Как стать автором
Обновить

Полиция Нидерландов смогла взломать защиту PGP BlackBerry

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 10K


Правоохранительные органы Нидерландов, подразделение, которое занимается различными исследованиями в криминалистике, заявили о получении доступа к зашифрованным сообщениям электронной почты на сверхзащищенных кастомных телефонах BlackBerry, которые получили название PGP BlackBerry. В этих смартфонах основной упор делается на защиту пользовательской информации, включая сообщения электронной почты.

«Да, мы можем получать зашифрованные данные из PGP BlackBerry устройств», — сообщил пресс-офицер подразделения NFI. Впервые информация об этом появилась на голландском блоге, посвященном криминалу. Администрация блога опубликовала документ NFI, где в подробностях рассказывалось о процессе считывания зашифрованных сообщений электронной почты.

PGP BlackBerry продаются в ограниченном количестве онлайн-магазинов, и позиционируются как надежное и защищенное средство общения.

Полиция решила взломать защиту телефонов после того, как их начали использовать криминальные элементы в марте 2014 года (вернее, в марте было доказано, что некоторые PGP Blackberry связаны с рядом убийств). Полицейские отправились в офис компании для получения совета как расшифровать данные на конфискованных телефонах. Понятно, что им мало что сказали, поэтому правоохранители начали искать возможность восстановить удаленную и зашифрованную до этого информацию сами.

Насколько можно понять, для выполнения подобной операции нужен физический доступ.

В результате с некоторых телефонов информация была восстановлена, хотя расшифровать удалось не все сообщения. Что касается телефонов, то речь идет о BlackBerry 9720, модели, выпущенной в августе 2013 года.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн