Как стать автором
Обновить

В России предлагают ввести уголовную ответственность за использование Bitcoin

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 29K

Фото: Виктор Васенин/РГ

В интервью «Российской газете» глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о том, что в стране могут ввести уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов. «Необходимость введения уголовной ответственности за рассматриваемое деяние обусловлена получившим широкое распространение в последние годы оборотом так называемых виртуальных криптовалют, наиболее известной из которых является биткоин», — сказал Бастрыкин.

По мнению главы СК РФ виртуальные валюты ничем не обеспечены, их выпускают физические лица без ликвидных активов. По этой причине денежные суррогаты подвержены «существенным курсовым колебаниям», пишет РГ. Так, за последние два года курс биткоина за последние два года вырос более, чем на 1000%.

При этом Бастрыкин недоволен тем, что «транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно». Поскольку система анонимна, то ее часто используют для незаконных целей, включая оплату наркотиков, оружия, финансирования терроризма, уклонение от уплаты налогов. «По данным Генеральной прокуратуры РФ, оплата незаконно поставляемых запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ нефти и газа, а также вербовка новых членов этой террористической организации осуществлялись с помощью виртуальных валют», — сообщил Александр Бастрыкин.

Сейчас, по словам главы СК, объем оборота так называемых денежных суррогатов в РФ достигает уже около 1% от ВВП. Если процент увеличится до 10% и более, то «данный инструмент будет представлять реальную угрозу финансовой стабильности государства». А это, по мнению Бастрыкина, уже чревато тем, что «государство может утратить монополию на эмиссию денег и доход от этой деятельности».
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+37
Комментарии 198
Комментарии Комментарии 198

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн