Как стать автором
Обновить

Починка солнца вручную, или фильм “Пекло” 2007г

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 42K
С удовольствием посмотрел фильм “Пекло”, повествующий о проблемах человечества, намного более глобальных, нежели те, с которыми мы сталкивались в прошлом. В описании почему-то написано “триллер”, но такой веселой научно-фантастической комедии за 50 млн. долларов я давно не видел.

Сюжет вкратце таков.
Прошли, очевидно, миллионы (миллиарды?) лет на Земле, и Солнце угасает. Для того чтобы светить ярче, ему, несомненно, потребовалась помощь землян — так они думают, по крайней мере. Ни переселение на другую экзопланету, ни перемещение Земли на более близкую орбиту, ни терраформинг Меркурия или Венеры, очевидно, не рассматривались — либо были отвергнуты как недостаточно амбициозные. Только починка Солнца, только хардкор. Причем вручную — автоматика для слабаков.

image

Для починки Солнца всей Землей сбросились, и собрали из делящихся материалов восстановительную мега-бомбу, которую физик Кейпа во вступлении гордо называет “своей”. Очевидно, потому что его в качестве сопровождения вместе с ней и отправили к Солнцу на корабле, прикрытого спереди защитным “зонтиком”. На корабле осуществляется восстановление воды, есть сад регенерации кислорода, но вот еду в этом саду выращивать не научились — хотя, казалось бы, напрашивается и посадка картофана в том же саду.



Зато есть зал виртуальной реальности для отдыха, и еще какой-то солярий, который астронавты используют для загара и регулярного осмотра Солнца. Чем больше излучения пропускает фильтр, тем приятнее смотреть на солнце. В начале фильма корабельный психолог просит компьютер открыть ему фильтр на 4%. Компьютер ломается, как студентка 1го курса, и не дает 4%, под предлогом того, что дескать ты ослепнешь. Потом, подумав, виновато соглашается дать 3,5%, но только быстро. Психолог счастлив, правда к середине фильма покрывается какими-то пятнами.

Корабль приближается к Солнцу, и помаленьку подлетает к Меркурию. Из-за солнечного ветра скоро пропадет возможность отправлять почту на Землю. Надо торопиться, но камера для съемки только одна. Ее занимает физик Кейпа и полчаса растеряно распинается родственникам о том, что он летит к Солнцу, и что он как бы уже герой, хотя сведений о совершенных к этому моменту героических поступках в фильме нет.

В результате, следующий член экипажа отправить весточку родне не успевает. Тогда он решает заняться неуставняком и наносит Кейпе побои (хотя, в целом, Кейпа на положении “владельца бомбы” имеет привилегии — на протяжении всего фильма, и в том числе, перед старшими по званию). Надо отметить, дисциплина в принципе не в чести у членов экипажа, люди творческие, и в рыло могут сунуть практически в любое время, независимо от наличия повода.

Коллектив едва ли не поощряет подобное поведение астронавтов (девушка за пультом снисходительно замечает — дескать, опять тупые самцы зацепились), а капитан демонстративно отстраняется от любой управленческой и воспитательной деятельности.
В данном случае, делегировав воспитательные функции — сюрприз — психологу. Психолог этот неуставняк (который мог привести порче оборудования и утрате трудоспособности ключевого специалиста — сорвав миссию по спасению человечества) наказывает … исправительными работами? О чем вы, на корабле иногда работают только женщины, в кислородном саду! Нет, за неуставняк карают парой часов комнаты отдыха, и отстояв срок на одной ноге, нарушитель выходит на свободу с чистой совестью.

Внезапно, пойман сигнал предыдущего корабля. К слову, по сюжету еще одну мега-бомбу сделать не получится, ибо на Земле уже нет на это сырья. А так-то первый корабль летел с такой же миссией и с такой же бомбой, не долетел, и от него нет вестей. Но это не остановило людей от отправки второго корабля.

По традиции, капитан устраняется от ответственности за решение, лететь ли к первому кораблю. Он просто прерывает совещание фразой: “Отвечает Александр Друзь!”. Пардон, гениальный физик Кейпа.

Гениальный физик идет к своему компьютеру, который больше похож на волшебное зеркало, не имея клавиатуры. Компьютер отвечает на голосовые запросы. Кейпа спрашивает компьютер, но не о курсе полета к старому кораблю, а о главной проблеме, про которую неплохо было бы справиться еще на Земле.
— Свет мой зеркальце, что будет, когда мы жахнем бомбу на Солнце? Поможет?
— Вот бы узнать! — отвечает компьютер.

Кейпа интерпретирует ответ компьютера как вероятность 1/2 (либо поможет, либо нет), и от себя добавляет капитану, что если бомбы 2, по сумме событий это уже 3/4, из теории вероятности. Впрочем, про теорию вероятности это уже я от себя написал, а он сказал, дескать, “две бомбы по-любому лучше чем одна” — наш гениальный физик избегает обращаться к науке, и все больше применяет поэзию. Так, например, он поэтически объясняет девушке принцип действия бомбы, а чтобы произвести дополнительное впечатление на нее, не стесняется вставить в бомбу ключ и слегка крутануть стартер.

Капитан, как и обещал, поддерживает Кейпу, не вслушиваясь в аргументы. Поменять курс корабля поручают студенту-азиату, и идут по своим делам.

Проходит некоторое время. И тут, не из тучи гром! Корабль повернулся к Солнцу не тем боком и поджаривается! Студент-азиат, который похоже попал на корабль будучи племянником капитана, рвет на себе волосы и кричит что “облажался” (профессиональный термин американских астронавтов), хотя все морально поддерживают его и говорят, что поджарка корабля дело житейское. Капитан, похоже, осознает, что неплохо было бы проконтролировать студента, и под чувством вины выходит в космос чинить “зонтик”, а для компании берет незаменимого Кейпу, хотя случись с тем что в космосе — миссии конец. Однако Кейпа возвращается живым, а под раздачу попадает именно капитан.

Его выносит под солнечные лучи, которые особенно жарки в это время года возле Солнца. При этом, пока капитан жарится, ему орет по радио психолог — любитель солнечных ванн — что, мол, ты видишь, мне-то шторку только на 3,5% открывают?

Студента-азиата карают даже жестче чем задиру-неуставника, его приговаривают к настоящему наказанию — обдолбиться антидепресантами и побольше спать. И, на поломанном втором корабле летят к первому. С которым творится нечто странное.

Во-первых, он исправен, но сгорел компьютер и экипаж. А запчастей на кораблях нет — сгорел, и до свидания.
Во-вторых, капитан записал сообщение, мол, мы отказались спасать человечество, потому что уверовали в Бога. Как одно противоречит другому, неясно.
В-третьих, корабль внезапно отстыковыается, и досмотровая команда оказывается в ловушке, с одним скафандром. Один из автронавтов заявляет, что скафандр для Кейпы, а новый капитан говорит, что нет. Во время споров об этом, сам Кейпа, поминаемый в 3м лице, стоит в скафандре и смотрит на нового капитана как на пустое место, как бы говоря — у меня бронь.

Астронавты решают лететь по открытому космосу кто в скафандре, кто без скафандров, и это кое-как удается. Но далее в корабле встает проблема с воздухом — чтобы выполнить миссию, надо кем-то пожертвовать. Напрашивающийся кандидат — двоечник азиат, не доживает до понажовщины считанные часы, вскрыв себе вены. В неизбежной, и решенной, в общем-то, смерти обвиняют Кейпу, тот не терпит оскорбления, и следует очередной мордобой.

Но кислорода по-прежнему не хватает: оказывается, на корабле какой-то неучтенный пассажир дышит втихую. Тут мы походим к главной интриге фильм — сумасшедшему обгорелому капитану, пролезшему на корабль. Он помаленьку портит миссию, но друзья таки долетают на бомбе до Солнца, и Кейпа вручную взрывает ее.
Через 7 минут на Земле играющие в снежки радуются.
Конец.

По-моему, получилась отличная космическая комедия, и рекомендую всем посмотреть, хотя бы на перемотке, данный фильм.

Но хотелось бы обсудить технические аспекты подобных миссий.
1. Как помочь Солнцу гореть ярче?..

В рамках существующих научных теорий, мало что может помочь ему гореть без подброса топлива синтеза в топку. Поэтому проще подлететь поближе и греться там, или поискать другую звезду.

2. Как совершать полеты близко к звездам?

Понятно, что нужен щит, который закроет от излучения во всех диапазонах, при этом сам не расплавится, и не передаст тепло жилым модулям через связывающие элементы конструкции. Возможно, прорыв в материаловедении и построение сложных кристаллических структур из углерода в этом помогут, но через сколько лет мы достигнем таких успехов? Хочется надеяться, что раньше чем погаснет Солнце, или на Земле произойдет что-то эдакое катастрофическое.

3. Какие двигатели нужны для таких полетов?

При полете к Солнцу нужно только затормозить движение по земной орбите, и корабль притянется к звезде. Это не проблема с современными химическими двигателями, но вот в фильме предполагался, вдобавок к остальным удобствам, еще и возврат на Землю. Это потребовало бы затраты больших запасов топлива, и очевидно невозможно на маломощных двигателях типа ионного. К тому же, в ту сторону летели щитом вперед, а для использования реактивного двигателя пришлось бы открыть сопло лучам, либо переместить щит на бок, а вектор тяги установить под углом к звезде, что снизит эффективность.

4. Чего полезного можно найти на звездах?

В фотосфере находятся раскаленные газы, ближе к центру синтезируются тяжелые элементы, вплоть до железа, а человеку как раз интересны вещества, начиная с железа. Впрочем, допускаю, что когда-то астронавты будут подлетать к звездам, чтобы накачать водорода.

С удовольствием послушаю разнообразные мнения.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 78
Комментарии Комментарии 78

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн