Как стать автором
Обновить

45-летняя женщина утверждает, что прошла первую в мире генную терапию против старения

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 62K
image
Теломеры отмечены зелёным цветом

Элизабет Пэрриш [Elizabeth Parrish], жительница Сиэтла, 45-и лет, директор стартапа со специализацией на биотехнологиях BioViva утверждает, что успешно прошла курс генной терапии против старения. Терапия была направлена на борьбу с двумя известными и явными эффектами, связанными со старением: укорачиванием теломер и потерей мышечной массы.

Предварительно успех терапии подтвердили в техасской медицинской лаборатории SpectraCell. В сентябре 2015 года в лаборатории кровь Пэрриш была взята на анализ непосредственно перед началом терапии. Тогда медики назвали показатель длины теломер у лейкоцитов предпринимателя необычно низким – 6,71 кб (тысяч базовых пар). При этом в среднем у младенцев эта длина составляет порядка 8 кб, у взрослых может доходить до 3 кб, а у пожилых – до 1,5 кб.

Когда в марте 2016 года, после окончания терапии, в той же лаборатории кровь Пэрриш снова подверглась анализу, средняя длина теломер лейкоцитов увеличилась до 7,33 кб. Таким образом, лейкоциты крови испытуемой «помолодели» примерно на 20 лет. Процедуру Пэрриш проходила в Колумбии, поскольку в США такие опыты запрещены.


Трейлер к интервью с Пэрриш

Результаты исследования были подтверждены двумя независимыми организациями – бельгийской некоммерческой организацией HEALES (HEalthy Life Extension Company) и британским Исследовательским фондом биогеронтологии (Biogerontology Research Foundation). Результаты пока не подвергались экспертным оценкам.

Теломеры — концевые участки хромосом. При делении клеток они защищают ДНК от повреждения, но с каждым делением сами становятся короче примерно на 30-200 базовых пар. Чем короче теломеры, тем больше вероятность нарушения ДНК при делении клеток.

Вторая часть терапии состояла в попытке подавить выработку белка миостатина – он подавляет рост и дифференцировку мышечной ткани. Образуется в мышцах животных, затем выделяется в кровь. У человека миостатин закодирован в гене MSTN. Исследования на животных уже показали, что блокирование действия миостатина приводит к значительному увеличению сухой мышечной массы с практически полным отсутствием жировой ткани.

image
Элизабет Пэрриш

Если подтвердится факт прохождения терапии и её успешность, отваге Пэрриш, ставящей опыты на собственном организме, можно будет только позавидовать. «Я на 100% уверена что это сработает – иначе не стала бы этого делать,- говорила Пэрриш в одном из интервью. – У меня нет желания сгореть в огне славы. Исследования однозначно показывают, что это должно работать».

Осознавая серьёзность этого шага, предприниматель не предупреждала заранее учёных консультантов, работающих в её стартапе, о своих намерениях, поскольку была уверена, что они будут её отговаривать. Когда она раскрыла свершившийся факт, один из консультантов, медицинский исследователь Джордж Мартин [George Martin], покинул консультативный совет компании.

«Она человек добрый и хороший, и очень мне нравится,- прокомментировал
Мартин своё решение. — Но как медик, я уверен, что до опытов на людях необходимо проводить клинические испытания».

Окажется ли Элизабет Пэрриш мессией и пионером в области практической борьбы со старением, или её история обернётся очередным скандалом в духе «джобса в юбке» Элизабет Холмс? Несомненно, что мы все с нетерпением будем ждать результатов экспертной оценки.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+39
Комментарии 170
Комментарии Комментарии 170

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн