Как стать автором
Обновить

Samsung отзывает смартфоны Galaxy Note 7 после сообщений о взрывах батарей

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 37K
Корейский гигант Samsung заявил об отзыве своих новых аппаратов Galaxy Note 7 после появления многочисленных сообщений о взрывах батарей устройств. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте компании.

По заявлению производителя, он идет на подобный шаг так как «стремится производить продукты высочайшего качества» и «очень серьезно относится к сообщениях о происшествиях от своих клиентов».

По информации Samsung, всего было зафиксировано 35 случаев взрыва или возгорания батарей Galaxy Note 7. Продажи в США начались 19 августа, а 2 сентября был намечен старт продаж и в Европе. До РФ Galaxy Note 7 еще не дошел — на территории России начало реализации Galaxy Note 7 планировалось 26 августа, но было перенесено на 16 сентября.

У ряда американских потребителей возникли проблемы с сопутствующими товарами и подписками, которые они получили от дилера в лице операторов сотовой связи вместе с Galaxy Note 7. Пока единой позиции по этому вопросу нет: кто-то оставляет активными дополнительные функции, кто-то еще не огласил официальной позиции.

Возврат устройства производится абсолютно бесплатно без каких-либо дополнительных сборов на пересылку производителю.

Президент мобильного подразделения Samsung, Ко Дон Чжин заявляет, что причиной неполадок стала «небольшая проблема в ходе производственного процесса», которая, однако, привела к весьма ощутимым последствиям уже для нескольких десятков владельцев смартфонов.


Видео одного из владельцев Galaxy Note 7, в котором загорелась батарея

«Небольшая производственная проблема» превращает новый смартфон в кусок обугленного пластика без каких-либо намеков на возможность восстановления:



По оценкам производителя возврат затронет около 10 стран. Всего Samsung вернется один миллион потенциально дефектных устройств, розничная стоимость которых в США составляет 850$.

В то же время на главный рынок для корейцев — в Китай — Galaxy Note 7 поставлялись с другой батареей и из Поднебесной устройства отзываться не будут.

Ряд пользователей сообщали, что инцидент произошел, когда они заряжали свой смартфон при помощи переходника с USB на Type-C, то есть не используя оригинальный кабель от Samsung.

Это не первый случай, когда аккумуляторы в телефонах компании Samsung возгораются. В свое время широкой огласке была предана история с взрывом аккумулятора в Samsung S3 прямо в кармане хозяйки. Девушка получила серьезные ожоги ноги, а аппарат превратился в кусок обугленного пластика.


Сгоревший Samsung S3 / Фото: dailymail.co.uk

В начале этого года у одной американки загорелся Samsung Galaxy S6, который так же, как и новая модель, в это время стоял на зарядке. Инцидент произошел ночью — именно на это время многие оставляют свои телефоны заряжаться, чтобы начать день с полной батареей — и то, что никто не пострадал и смартфон не стал причиной пожара стало большой удачей.


Сгоревший в марте этого года Samsung Galaxy S6


И то, что осталось от его зарядки

Удивительно, как часто Samsung наступают на одни и те же «грабли» воспламеняемости своих аппаратов. Со времен S3, возможно, проблема самопроизвольного взрыва батареи и была решена, однако инциденты, как с новыми флагманами, так и со старшими моделями, стоящими во время происшествия на зарядке от сети, продолжаются.

Как Samsung будет решать эту уже «классическую» для себя проблему, если ситуация повторяется из года в год — непонятно.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+8
Комментарии 64
Комментарии Комментарии 64

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн