Как стать автором
Обновить

Apple окончательно выиграла иск на $120 млн против Samsung за нарушение патента на slide-to-unlock

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 23K

Движение пальцем разблокирует экран. Иллюстрация из патента США № 8,046,721, выданного 25 октября 2011 года корпорации Apple. Изобретатели движения пальцем — семь сотрудников Apple, патент подан 2 июня 2009 года

После нескольких лет обсуждения в судах многострадальный иск Apple к Samsung по поводу нарушения патента США № 8,046,721 окончательно разрешён в пользу Apple.

6 ноября 2017 года Верховный суд США постановил, что больше не будет рассматривать апелляции по этому делу. Таким образом, вердикт 2014 года остаётся в силе и приводится в исполнение: корпорация Samsung должна выплатить в пользу Apple около $120 млн за то, что реализовала в своих смартфонах запатентованное оригинальное изобретение «яблочной» компании — разблокировку аппарата движением пальца.

Историю этого судебного разбирательства можно начать с истории выдачи самого патента, который многие считали очевидным и банальным. Apple безуспешно пыталась запатентовать движение slide-to-unlock с 2005 года, но по причинам банальности или каким-то другим причинам его никак не патентовали. Только в 2011 году корпорация всё-таки «взяла измором» патентное ведомство и получила желанный патент.

Каким-то образом Apple сумела получить патент несмотря на то, что похожее «изобретение» с 2005 года использовалось в другом «смартфоне» (на видео показано, что разблокировка осуществляется именно движением пальца по экрану. Возможно, сыграл свою роль тот факт, что слайдер там отсутствует, но принцип разблокировки тот же. Ещё есть вероятность, что Apple обратилась в патентное ведомство, как только увидела интересную и незапатентованную функцию в другом смартфоне. Разработчики того телефончика, видимо, посчитали идею слишком очевидной и незначительной, чтобы патентовать, у Apple было иное мнение.

Так или иначе, но свой патент Apple всё же получила в 2011 году. К этому моменту Samsung и другие конкуренты уже успели реализовать slide-to-unlock в своих устройствах. Собственно, к этому моменту движение слайдером по экрану уже стало действительно общепризнанным стандартом. И Apple поступила логично. Не размениваясь на мелких производителей, компания в апреле 2014 года подала иск против главного конкурента — Samsung. Иск покрывал два патента: 5,946,647 (превращение адресов и телефонных номеров в ссылки) и 8,046,721 (slide-to-unlock). Изначально Apple требовала компенсировать свои убытки в размере $2,191 млрд. Но после трёх дней разбирательства судья ограничился более скромной суммой компенсации ущерба $119 625 000 (судебное решение, pdf). Вдобавок, он признал, что Apple тоже нарушила один из патентов Samsung — и должна выплатить компенсацию в размере $158 400.

Разумеется, Samsung подала апелляцию. Дальнейшие судебные прения продолжались более трёх лет. В феврале 2016 года компания Samsung уже было праздновала победу, поскольку Апелляционный суд США по федеральному округу отменил решение суда низшей инстанции и отказал в иске Apple к Samsung по этому делу (голосованием 3-0).

Но в октябре 2016 года Апелляционный суд в расширенном составе отменил предыдущее решение по апелляции (голосованием 8-3) и вернул правомочность изначальному вердикту. Samsung подала апелляцию в Верховный суд. Сейчас поставлена окончательная точка. Теперь уже никаких апелляций по делу рассматриваться не будет, но это касается только этих двух патентов, а вот по поводу апелляции по второму делу от 2012 года (где суд присудил Samsung изначально выплатить штраф $1,049 млрд за нарушение нескольких патентов на дизайн) так ещё и не разобрались окончательно, очередные слушания назначены на май 2018 года. Samsung уже удалось уменьшить сумму штрафа до $400 млн и она надеется на больший успех.

За прошедшие года патент Apple на разблокировку устройства движением пальца породил множество шуток и мемов.


Многие недоумевали, как можно было запатентовать такое естественное движение и что будет дальше — патент на прикладывание трубки к уху или патент на прямоугольную форму смартфона? К слову, оказалось второе, но это уже другая история.

Samsung не согласилась с решением Верховного суда и считает действия Apple «злоупотреблением патентной системой».
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 83
Комментарии Комментарии 83

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
36 вакансий

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн