Как стать автором
Обновить

Создав «Поиск людей», Mail.ru в чем то переплюнул Yandex.ru

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.5K
В Mail.ru появился сервис «Поиск людей» который отсутствует практически у всех российских поисковиков, включая и Yandex.ru
Дело в том, что на Западе давным давно практически в каждой стране существует «Поиск людей», например по Телефонным справочникам (White Pages) выложенным в сети I-net:
Телефонный справочник США — yahoo.intelius.com
Телефонный справочник Австралии — www.whitepages.com.au/wp
Или по Почтовому адресу или по Email-адресам.
И все эти варианты «Поиска людей» реализованы в обычных поисковиках, ну самый известный вариант это сервис Yahoo People Search, или например в австралийском поисковике www.sensis.com.au реализован поиск по Телефонному справочнику.
А в России до сих пор ни один поисковик не реализовал «Поиск людей». Одной из причин является, то что в России почему то боятся выкладывать в I-net Телефонные справочники. И еще почему то это считается не приличным, хотя эта информация никогда не была секретной, например в середине XX века в Москве были «Справочные столы» где зная Имя и Фамилию можно было узнать точный адрес и телефон человека и разыскав его связаться с ним!

Кому это нужно:
Например, я хочу найти конкретного человека, одноклассника или бывшего партнера по бизнесу, связь с которым оборвалась и при этом я знаю его «Имя и Фамилию»
В этом случае мне могут помочь только «Телефонная база», «База Почты России» и «База Email-адресов», и еще может помочь Поиск по социальным сетям типа «Одноклассники.ru», «Мой мир Mail.ru», ВКонтакте.Ru и др.
Еще эта службы «Поиск людей» могла бы пригодиться при поиске однофамильцев или дальних родственников для тех кто пытается разыскать корни своей родословной (составить Генеалогическое дерево), опять же попытаться наладить связь со своими дальними родственниками (правда это в Советское время было не популярно и нужно только тем кто не хочет считаться «Иваном не помнящим родства»).

Реализация «Поиск людей» в Mail.ru пока не совершенна:
Во-первых Mail.ru ищет только в своей социальной сети «Мой мир» и по своей базе Email-адресов, тоесть поиск имеет весьма ограниченную базу.
Во-вторых в базе Email-адресов Mail.ru заведено очень много фиктивных адресов. Например один человек используя одну фамилию и сотню разных имен может завести для себя сотню разных Email-адресов. А может даже использовать чужую фамилию и проверить это практически не возможно. Причем часть адресов (если они использовались для рассылки Спама) блокируются Mail.ru, но при этом эти заблокированные, липовые адреса так же появляются в результатах «Поиска людей» Mail.ru :(
И в-третьих конечно интерфейс «Поиск людей» Mail.ru пока еще какой то недоделанный: там нельзя отсортировать результаты ни по алфавиту, ни по возрасту, а приходиться перелистывать бесконечные страницы результата поиска (даже отсутствует количество страниц в результатах поиска).

Конечно хотелось бы, что бы на Yandex.ru был бы реализован полноценный сервис «Поиск людей». Yandex.ru наверняка мог бы договориться с МГТС и хотя бы для Москвы искать людей по Телефонному справочнику, так же мог ли бы реализовать поиск по своей базе Email-адресов и бесплатному хостингу Narod.ru. Ну и мог ли бы сделать поиск по Социальным сетям как по своей «Мой Круг» так и по «Одноклассники.ru» и «ВКонтакте.Ru». А биографии известных людей можно было бы собирать из www.Wikipedia.org и в таких базах как www.24news.ru/persons
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии15

Публикации