Как стать автором
Обновить

100 фактов о самом важном выпуске продуктов Microsoft

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 658
Автор оригинала: Mary Hayes Weier
Способны ли «программы и сервисы», обещания повышенной безопасности, настраиваемые мини-приложения и мощный графический движок заставить обширную базу пользователей компании перейти на Windows Vista?

Прошло пять долгих лет со времени выпуска Windows XP – целая жизнь для индустрии программного обеспечения. За это время компания Microsoft вложила почти 9 млрд. долларов в Windows Vista, которая идёт на смену XP, и в набор офисных приложений Office 2007.

И вот ожидание завершилось.

Во время планируемой на этой неделе презентации для избранных в Нью-Йорке, исполнительный директор Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) торжественно представит Windows Vista, Office 2007 и Exchange Server 2007, обновление для ведущей на рынке платформы электронной почты. Доля программ для персональных компьютеров и серверов в общей годовой выручке Microsoft составляет 82%, что подчеркивает, насколько важен запуск трёх новых продуктов для Гейтса, Балмера и компании.

Опоздания с запуском ключевых продуктов, атаки недремлющих конкурентов, навязывание пользователям очередной волны обновлений – Microsoft проходила через это не один раз и всегда умудрялась поддерживать рост проданных лицензий на программное обеспечение.

Сможет ли эта компания собраться и совершить чудо в очередной раз? Балмер безусловно верит, что да. В интервью, данном на прошлой неделе, он назвал новые Vista, Office и Exchange «гигантским шагом вперёд». Скептикам Балмер отвечает: «Каждый, кто говорит об обратном, находится вдали от наших потребителей».

Microsoft не прогнозирует взрывной рост выручки в финансовом 2007 году, скорее всего, он будет в пределах от 13% до 15%, до примерно 50 млрд. долларов (для сравнения, в 2006 году рост составил 11%). Даже такие цифры будут сродни подвигу для крупнейшей компании в сфере программного обеспечения, особенно в период, когда её 30-летняя бизнес-модель теснится конкурентами, предоставляющими онлайн-сервисы (software-as-a-service) и зарабатывающими на контекстной рекламе в результатах поиска (search-ad-driven). Зачем переплачивать за программы для персонального компьютера, когда другие, более интересные приложения доступны онлайн?

Может быть, Vista и Office 2007 уже готовы, но Windows Live, Office Live и Office Online, проекты онлайн-сервисов от Microsoft далеко нет. Office 2007 объединяет 13 приложений и ни одно из них не располагается на ресурсах Office Online или Office Live. Балмер по этому поводу отвечает уклончиво: «У нас в онлайн есть то, что есть. Если вы будете интересоваться и далее, возможно, завтра там появится что-нибудь новое».

Microsoft нужно умудриться продемонстрировать, что приложения для настольных компьютеров и онлайн-сервисы могут не просто сосуществовать, но и эволюционировать вместе, создавая лучшие условия для работы. Microsoft всё чаще использует понятие «программы и сервисы» («software and service»), чтобы описать такое совместное развитие. Балмер предсказывает появление «нового поколения индивидуальных способов работы, которые совместят лучшие достижения Сети с богатыми возможностями клиентских компьютеров» (см. «Steve Ballmer's Own Top 10 List»).

Но для Microsoft это дело будущего. «Мы стараемся изо всех сил», говорит Балмер. В то время как пользователи начинают переходить на онлайн-сервисы, он утверждает, что Microsoft движется в одном темпе с ними, а не позади.

Windows Vista с настраиваемыми мини-приложениями (Gadgets), с мощным графическим движком, усовершенствованными средствами поиска, новыми возможностями в сфере безопасности и мобильных устройств и многим другим представляет собой ощутимый шаг вперёд. Немаловажно, что новый формат хранения установочных файлов операционной системы (WIM) значительно облегчает внедрение и обновление Windows Vista у корпоративных пользователей и упрощает процесс распространения критических обновлений.

Компания InterKnowlogy с помощью инструментов .NET, сторонних компонентов и Windows Presentation Foundation [бывший Avalon] недавно закончила разработку приложения для научно-исследовательского института Скрипса. Новое приложение позволяет учёным рассматривать трёхмерные изображения раковых клеток и оставлять к ним комментарии. «Вместе с Vista это просто супер», говорит профессор института Питер Кун (Peter Kuhn). «Невероятно».

Размах предстоящего выпуска приложений Microsoft с сотнями новых возможностей слишком велик, чтобы можно было попробовать все новинки сразу. Мы отобрали 100 фактов, которые стоит знать всем ИТ специалистам.

«Система» Microsoft's Office состоит из 13 приложений, которые доступны в восьми комбинациях, наряду с девятью серверами Office. Названия всем известны. Вот некоторые из них: Access, Communicator, Excel, Outlook, PowerPoint, Project и Word. Office SharePoint Server (ранее SharePoint Portal Server) — это сердце программной среды Microsoft. Электронные таблицы Excel, теперь, например, могут управляться в централизованном порядке, но для этого вам надо будет использовать SharePoint's Excel Services.

7% компаний планируют установить Windows Vista сразу после выпуска
39% компаний установят Windows Vista в течение первого года
34% ссылаются на то, что усовершенствованная система поиска и возможности организации представляют для них большой интерес
17% компаний понадобится обновить компьютеры для запуска Windows Vista
32% желают, чтобы были доступны более дешёвые альтернативы продуктам от Microsoft
73% упоминают интеграцию типа ПК-сервер, как важную особенность продуктов Microsoft
5% говорят, что Vista Gadgets и Sidebar им очень интересны
по данным опроса InformationWeek Research в октябре 2006 года


Exchange Server 2007 представляет собой первое серьёзное обновление системы электронной почты от Microsoft более, чем за три года. Ключевым нововведением является единая система сообщений (unified messaging), когда в универсальный почтовый ящик помещаются факсы, голосовая и электронная почта.

Майк Липер (Mike Leeper), менеджер Columbia Sportswear по Windows системам, считает, что единая система сообщений полезна для компании, особенно в части пересылки голосовой почты за пределы компании. Такая возможность нравится работникам, которым приходится путешествовать за рубежом, потому что им не нужно звонить в Штаты на систему голосовой почты, чтобы получить сообщения. «Удобство работы конечных пользователей стало выше», говорит Липер. Также с Exchange Server 2007 легче внедрять единые правила использования электронной почты и настраивать хранение корреспонденции.

Тем не менее, у Columbia Sportswear нет планов по немедленному переходу на Windows Vista или Office 2007. Липер объясняет: «У нас были ограниченные ресурсы для опробования предварительных версий, обновления серверной части и решения множественных вопросов на клиентских компьютерах.

Путь к обновлению

Каким образом пользователи будут проводить модернизацию? Когда? По данным опроса InformationWeek Research, проведённого в октябре среди 672 ИТ-специалистов, 10% установят Windows Vista на существующие компьютеры, 25% поставят Vista на новые компьютеры и 69% сделают и то и другое. 39% планируют перейти на Windows Vista в течение года после её выпуска.

Как и с предыдущими версиями Windows массовый корпоративный переход займёт несколько лет. При этом Балмер ожидает, что компании примут Windows Vista «чуть-чуть быстрее», чем Windows XP, хотя бы для того, чтобы защитить себя с помощью улучшенной системы безопасности.

Представитель конкурирующей компании Кен Бисконти (Ken Bisconti), вице-президент по маркетингу продуктов в IBM Lotus не разделяет такого мнения: «Хотел бы я посмотреть хоть на одну компанию, которая собирается обновить Windows независимо от стандартного процесса по обновлению оборудования. Для большинства компаний такое обновление – это событие 2008 года».

«Microsoft до сих пор использует бизнес-модель из эпохи предшествовавшей появлению интернета, в основе которой лежит расчёт на неминуемое обновление платной операционной системы и платных приложений». Слова Бисконти обобщают скептицизм, который преследует Microsoft каждый раз, когда компания ставит своих пользователей перед новым циклом обновления программного обеспечения: «Неужели мне так не хватает дополнительных функций по редактированию документов? Инновации в бизнесе и технологии не зависят от конкретной операционной системы или версии Office».

Тем не менее, обширной пользовательской базе Microsoft завидует немало компаний. Получится ли у Балмера достать ещё одного кролика из шляпы? Те, кто видел этот фокус ранее, будут следить за каждым его движением.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн