Как стать автором
Обновить

Готовит ли Apple собственный поисковый ресурс?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров426
Всем известный ресурс TechCrunch на этой неделе задался интересным вопросом: готовит ли Apple собственный поисковой сервис? Получая многочисленные сообщения с подобным вопросом, для журналистов ресурса было бы странно не попытаться разобраться в сложившейся ситуации. Что они и сделали, а я, в свою очередь, преподношу вам эту информацию в слегка адаптированном виде.

На первый взгляд мысль о создании яблочниками поискового сервиса не кажется такой уж и безумной. У браузера Safari в настоящий момент 6-7% рынка, а все обладатели iPhone/iPod Touch используют поиск Google по умолчанию. Кроме того, у подписчиков службы Mobile Me есть и достаточно мощный набор инструментов, используя который тысячи людей десятки раз возвращаются на сервер ежедневно. Весь этот траффик и инструментарий, как правило, выливается в миллионы поисковых запросов, которые могут быть эффективно монетизированы.

Далее, Apple наверняка не может радовать тот факт, что Google теперь владеет собственной мобильной платформой Android, а значит — составляет прямую конкуренцию. Google CEO Эрик Шмидт, который заседает и в совете директоров Apple, не присутствует на обсуждениях мобильной стратегии Apple, по каким причинам — думаю понятно, ради сохранения коммерческой тайны.

Единственный пунктик, который не сходится ни при каких условиях, заключается в простом факте: если бы в Apple готовили поисковую машину, то они бы яростно набирали экспертов и инженеров по поиску. TechCrunch опросил несколько десятков видных сотрудников крупных компаний и сделал выводы: до некоторых из них доходили точно такие же слухи, но ни из одной компании не ушли сотрудники конкретно в Apple, а самые ценные кадры потеряны не были. В то же время не было слышно и о приеме известных (в поисковой сфере) лиц в Apple. Один только этот факт играет серьезную роль: «невозможно делать продукт без людей, которые знают, как его делать правильно». Другое дело, если такие специалисты уже имеются и тщательно прячутся где-то в недрах Яблока.

В Apple, кроме всего прочего, очень любят процент «поисковой маржи», ежемесячно перечисляемый от Google за доллары, заработанные на пользователях Safari. К тому же яблочники, очевидно, сегодня никоим образом не заняты в поисково-рекламной сфере, поэтому даже если бы некий поисковик и был запущен, маловероятно что удасться откусить хоть сколько-нибудь заметный кусок рынка Google или его конкурентов. Поэтому зачем инвестировать огромный капитал в поиск?

Именно по этой причине ответ на вопрос в заголовке звучит как: «Нет». Но слухи продолжают упорно распространяться и хотелось бы верить, что в них есть разумное зерно истины. Ребята в TechCrunch даже предположили, что на самом деле скрывается за всей этой горой недомолвок и недопониманий: в Apple не сильно удовлетворены текущим положением дел с поиском на своих мобильных устройствах и, по этой причине, готовят новый/измененный UI, более удобный для работы с поиском. И это, с вероятностью в 99%, снова будет построено на основе двигателя Google.

Источник: TechCrunch
Теги:
Хабы:
Всего голосов 20: ↑13 и ↓7+6
Комментарии11

Публикации