Как стать автором
Обновить

Почтовая кухня #1: DNS

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 65K
Думаю, многим будет интересно наконец-то узнать, как работает почта. В нескольких статьях я попытаюсь максимально простым языком расписать все основные вопросы, связанные с работой электронной почты вообще и нужными настройками — в частности.



Для простоты и сокращения количества букв мы рассмотрим простейшую (и наиболее распространенную) ситуацию:

1 доменное имя (example.com).
1 почтовый домен (*@example.com).
1 почтовый сервер (mail.example.com).
1 IP-адрес (127.127.127.127).

Касательно почты, в DNS нас интересует четыре типа записей.

  • A
  • MX
  • PTR
  • TXT


Второй — обязательный, без него почта в 99% случаев не будет ходить вообще. Без остальных, в принципе, можно обойтись, но шансы, что ваше письмо будет отвергнуто как спам возрастают в разы — тот же mail.ru отбрасывает практически всю почту, чьи IP-адреса не имеют PTR, либо PTR относится к dial-up провайдерам. И это правильно.

A-запись



A (Address) — запись, указывающая IP-адрес нужного нам доменного имени. Для корректной работы почты требуется A-запись сервера почты (mail.example.com). Выглядеть, в нашем случае, она будет так:

mail IN A 127.127.127.127

Где:
mail — домен.
IN A — тип записи.
127.127.127.127 — IP нашего почтового сервера.

MX-записи.



MX (Mail eXchange) — основная DNS-запись для электопочты. Она указывает, какими серверами обрабатывается почта для нашего домена.

У нас есть один почтовый домен — example.com. И один почтовый сервер — mail.example.com. Соответственно, запись будет выглядеть так:

example.com. IN MX 10 mail.example.com


Где:
example.com — домен, для которого обробатывается почта.
IN MX — тип записи.
10 — приоритет записи (Подробнее — ниже).
mail.example.com — A-имя почтового сервера.

MX-запись должна указывать именно на A-запись почтового сервера. Ставить MX указателем на IP или CNAME — не правильно.

Приоритет MX-записи нужен тогда, когда существует больше одного почтового сервера для одного домена (например у Google Mail их шесть). Он указывает, к какому серверу идет обращение в первую очередь, во вторую и так далее (если первый (второй, десятый) сервер недоступен или перегружен или по другим причинам не может принять письмо). Логика простая — приоритетнее тот, цифра которого меньше. Порядок цифр — не ограничен, хоть 10-20-30, хоть 1000-2000-3000.

Если у домена нет ни одной MX-записи, либо ни один из MX-серверов не доступен, сервер отправителя попытается доставить почту на IP, указанный в A-записи домена. Это назвается А-доставкой, но в принципе не кошерно и не используется многими серверами — нужно указывать MX, даже если он всего один.

PTR-запись.



PTR (PoinTeR) — так называемая «обратная запись». Она позволяет обратное разрешение (reverse resolving) IP-адреса в FQDN-хост.

Наш IP в виде reverse будет выглядеть так: 127.127.127.127.in-addr.arpa. В данном примере видно плохо, но адрес инвертируется в обратной зоне. Т.е. IP 192.168.0.1 будет выглядеть как 1.0.168.192.in-addr.arpa.

Для корректного распознования хоста, запись IP-адреса, с которого отправляется должна соответсовать hostname почтового сервера, отправляемому в HELO\EHLO.

PTR-запись в нашем случае, соответственно:

127.127.127.127.in-addr.arpa IN PTR mail.example.com.

Прописать эту запись может владелец блока IP-адресов (Читайте мою статью про распределение адресного пространства). Если вы таковым не являетесь и получили адреса от провайдера — обращайтесь к вашему провайдеру или дата-центру, чтобы запись установил он.

TXT-запись и SPF.



TXT (TeXT) — текстовая запись DNS. Нам она интересна только тем, что может (и в современном мире — должна) содержать в себе SPF.

SPF (Sender Policy Framework) — запись, позволяющая вам указать, какие сервера имеют право отправлять почту от имени вашего домена (представившись вашим сервером, либо с обратным адресом в вашем домене).

Если этой записи нет, и кто-то пытается отправить письмо (как правило, спам) с обратным адресом в вашем домене — оно будет отклонено большинством серверов. Или не будет, и вы получите большие проблемы со своим дата-центром или провайдером и репутацию спамера :)

SPF-запись выглядит так:

v=spf1 ip4:1.1.1.1 +a +mx -all (пример).

Где:

v=spf1 — версия протокола.
(+\-)a — разрешение или запрет отправки почты с IP, соответствующего A-записи домена.
(+\-)mx — разрешение или запрет отправки почты с IP, соответствующего MX-записи домена.
ip4:IP — явное указание IP, с которого можно принимать почту от имени домена.
(~\-all) — отвергать или принимать почту от IP, не перечисленных в списке и не указанных явно.

В нашем случае TXT SPF запись будет такой:

example.com. IN TXT "v=spf1 +mx +a -all"

Таким образом, мы разрешили прием почты от имени домена с IP, соотвествующих A или MX записям и запретили прием от других адресов — никто не сможет наспамить прикинувшись нами или обмануть наших пользователей, отправив фишинговую ссылку от имени тех. поддержки.

Буду рад комментариям, готов ответить на вопросы.
В следующих статьях я напишу об SMTP, Greylisting-е и RBL.
А еще вы можете вступить в блог и тоже о чем-то рассказать.
Теги:
Хабы:
+89
Комментарии 76
Комментарии Комментарии 76

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн