Как стать автором
Обновить

Этапы приемки в эксплуатацию Узла Передачи данных и Телематических услуг

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 12K
После получения лицензий оператор связи обязан начать предоставлять услуги связи не позднее определенного в выданной лицензии срока, используя построенный и принятый в эксплуатацию узел связи. Процесс приемки в эксплуатацию узла связи регламентируется «Правилами ввода в эксплуатацию сооружений связи» утвержденными приказом Министерства РФ по связи и информатизации от «09» сентября 2002 г. № 113 (его зачастую просто называют «приказ 113»).
В этой небольшой статье мы и рассмотрим процесс приемки в эксплуатацию Узла Передачи данных и Телематических услуг – а он как раз и нужен Провайдерам, имеющим 2 лицензии: на Услуги связи по передаче данных за исключением передачи данных для голосовой информации, и на Телематические Услуги связи.

Этапы приемки узла связи в эксплуатацию:

1. Уведомление РосСвязьНадзора о начале строительства объекта связи.
— Пишется письмо на имя начальника ТУ РСН, о начале строительства объекта связи.

2.Сбор необходимых бумаг и документов согласно 113 приказа.
-Здесь процитирую пункт 5.4 из 113 приказа, и прокомментирую основные моменты:
В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:
— лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг связи;
Тут все понятно надо показать инспекторам ваши лицензии + лицензию строительной организации, которая построила для вас узел ПД и ТМ услуг.
— первичных документов, подтверждающих соответствие выполненных работ и применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов, сертификатов соответствия системы сертификации «Связь», либо их копий, заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшем сертификат, либо знака соответствия системы сертификации «Связь» на средствах связи и технических паспортах на них);
Опять же все просто. Либо сертификаты ССС (свитчи, биллинг), либо декларация (сервер). Подробнее см. ППРФ № 896 от 31 декабря 2004 г. Причем сертификаты должны быть нотариально заверенными, либо заверенными держателем сертификата (фирмой производителем)!!! Все оборудование должно иметь либо сертификаты ССС, либо декларации. В первую очередь обращают внимание на активное оборудование: свитчи, медиаконвертеры, биллинг, сервер, ИБП.
— утвержденной проектной документации (ПД) и заключения государственной экспертизы проекта. При этом ПД должна быть разработана юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), имеющим право на выполнение соответствующих проектных работ, и утверждена с учетом замечаний экспертизы проекта. Для сооружений связи, указанных в приложении «А», в качестве ПД допускается использовать типовые проекты или заводские инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и утвержденные оператором (заказчиком) схему соединений и спецификацию сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения связи. Экспертиза проектов, обследование и проведение измерений для сооружений связи, указанных в приложении «А», не требуется;
Услуги Передачи Данных под приложение “А” не попадают, так что проект необходим также как и экспертиза проекта.
— утвержденного акта (протоколов) по результатам испытаний сооружения связи, проведенных оператором до предъявления его к приемке в эксплуатацию, на соответствие нормативным документов Минсвязи России, а при их отсутствии — технической документации производителя оборудования;
Пишется акт в произвольной форме о том, что тестирование проводилось в течение 24 часов (например), и параметры соответствуют проектным. Можете сослаться на РД, ГОСТы, RFC итд.
— комплекта эксплуатационной документации на сооружение, включая инструкции по эксплуатации средств связи;
Показываете инструкцию на сервер/биллинг.
— при наличии РЭС — разрешений органов ГРЧС на использование радиочастот и на эксплуатацию РЭС; при наличии РЭС (за исключением систем кабельного телевидения) — санитарного паспорта на сооружение связи;
Раз у нас РЭС нет то и требование показать Санпаспорт незаконно. Хотя сделать заключение СЭС не сложно, достаточно съездить в ваш местный СЭС и оплатить счет на измерения. СЭС выдает заключения без лишних вопросов, им лишь бы вы заплатили ;)
— документов, подтверждающих подготовку специалистов для работы на оборудовании, входящем в состав сооружения, в том числе знание ими правил технической эксплуатации, техники безопасности и охраны труда (если для эксплуатации средств связи предусматривается обслуживающий персонал);
Если у вас в проекте не обговаривается то, что узел ПД и ТМ услуг не обслуживаемый, можете показать корочки о высшем техническом образовании, например, либо какие-нибудь Linux курсы
— договоры между операторами на присоединение к соответствующей сети связи (если это требуется в соответствии с действующими нормативными правовыми документами);
Показываете договор присоединения от вашего вышестоящего провайдера.
— перечня средств измерений, предусмотренных инструкциям по эксплуатации, и сведений об их поверке;
В проекте надо предусматривать — средством измерения работает биллинг и поверке он не подлежит.
— документов, подтверждающих организацию мероприятий по внедрению СОРМ (в случаях, установленных действующими нормативными правовыми документами).
В общем случае – пишите в ФСБ письмо, с просьбой рассмотреть необходимость установки оборудования СОРМ на вашем узле ПД и ТМ услуг. Есть 2 варианта развития событий: ФСБ отпишет вам, что СОРМ вам не нужен. Значит показываете это письмо в РСН, либо ФСБ отпишет что СОРМ необходим. Во втором случае пишите в ФСБ второе письмо с просьбой согласовать план внедрения СОРМ на узле ПД и ТМ услуг и прикладываете план растянутый года так на полтора. После согласования плана показываете его в РСН. Из неприятных моментов: согласованный план все-таки придется когда-то реализовывать.

Кроме выше перечисленного понадобятся или могут понадобится:
— Заполненный акт по форме КС-14, форма легко находится в Интернете.
— Образцы договоров с абонентами физлицами и юрлицами.
— приказ о назначении рабочей комиссии по приемке узла ПД и ТМ услуг в эксплуатацию
— Журнал учета писем, обращений и жалоб пользователей
— Журнал учета неисправностей оборудования
— Договор аренды помещений

3.Уведомление РосСвязьНадзора о завершении строительства объекта связи, с просьбой назначит в приемочную комиссию представителя РСН.
— опять как в пункте 1 пишется уведомление на имя руководителя ТУ РСН, о том, что вы завершаете строительство узла, комиссия начинает работу такого-то числа и вы просите назначить представителя РСН для участия в ее работе.

4. Проверка узла ПД и ТМ услуг, бумаг и документов инспектором РСН.
— В назначенный день и час к вам приезжает инспектор РСН и проверяет на месте ваш узел. Однозначных рекомендаций по этому пункту нет – обычно все заключается в проверке бумаг и визуальном осмотре насколько “Красиво” все сделано.
5. Выдача разрешения на эксплуатацию.
-Если все прошло удачно то обычно в течение 2-3 дней вы получаете разрешение на эксплуатацию узла ПД и ТМ услуг.
Теги:
Хабы:
-13
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн