Как стать автором
Обновить

Как заработать 30% годовых в рублях

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров13K
В моей статье о девальвации я обещал, что опишу алгоритм, как заработать 30% годовых в рублях. Выполняю обещание.

Супертанкер - не выход для частного лица
Супертанкер — не выход для частного лица



Сокровища Моргана



Просматривая новости, я обнаружил статью о том, что банк Morgan Stanley ищет, где бы арендовать супертанкер. Казалось бы, зачем банку супертанкер? Оказывается иногда без него не обойтись. Все дело в том, что на рынке фьючерсов иногда возникает уникальная ситуация — в том случае, если цена дальнего фьючерса намного превышает спотовую цену, то выгодно купить нефть сейчас, закачать ее в танкер, и продать фьючерсы на нее. Танкер после этого несколько месяцев болтается по океану, а затем триумфально прибывает в порт и Морган Стэнли поставляет нефть по ранее проданным фьючерсам. Привлекательная схема — купили дешево, обеспечили фьючерсами гарантированный сбыт по высокой цене, затем поставили товар покупателю, практически безрисково, если сомалийские пираты не потопят. Единственная проблема, неохота возиться с этими танкерами-шманкерами, везти нефть в город Кашинг и там заниматься логистикой бочек.

Русское контанго



Ситуация на рынке, когда фьючерс на поставку товара в далеком будущем имеет более высокую цену, чем текущая рыночная цена на тот же товар называется контанго. Эта ситуация нормальна — товар надо где то хранить все это время, что стоит денег. Однако, иногда складывается аномальное контанго — если потребители предчувствуют дефицит товара в будущем, разница текущих цен и цен в будущем становится намного больше чем цена хранения товара. Такой ситуацией и пользуются инвестбанки, чтобы заработать денег. И тут я начал думать, что же я могу купить в больших количествах, подержать это несколько месяцев и потом поставить клиенту? Причем все это в условиях малогабаритной квартиры. Я перебрал все сырьевые товары, но все из них нашел неподходящими для этой схемы. Золото меня немного заинтересовало — я вполне в состоянии хранить 100-200 (3-6 кг) унций золота у себя под кроватью и если разница в ценах фьючерса и спота поряда 10$ то 1000 или 2000 долларов дохода уже неплохой куш. Но в Росии это не работает, золото в слитках для физлиц облагается драконовским 18% НДС, что мгновенно делает схему неработающей.

Решение



В России тем не менее есть товар, который удобно хранить, операции с которым не облагаются налогом и который доступен для физического лица — товар этот — доллар США. Действтельно, вы можете в обменке купить сколько угодно долларов без комиссий и налогов, продать на них фьючерсы на РТС в секции ФОРТС, а затем поставить клиенту. Схема безрисковая, т.е. вы продали фьючерсы допустим на 100$, но под подушкой у вас уже лежит 100$, которые вы и поставите клиенту. Поскольку купили вы дешевле, чем продали, то возникнет разница, которая и будет вашим доходом.

Оценим доходность данной схемы.

Для примера возьмем фьючерс с расчетом в декабре 2009 года на доллар США Si-12.09.

Данные берем с

РТС
Центральный банк Российской Федерации



Нетрудно заметить, что максимальная разница между курсом рубля и ценой фьючерса была 20-го января 2009 года — 10 рублей 58 копеек. т.е. если в этот момент вы бы купили доллары, и продали бы фьючерсы, то прибыль была бы (10.58/32.90)*100 = 32% годовых в рублях, гарантировано. По факту, прибыль была бы еще больше, поскольку доллары можно разместить на год в банке под 8% годовых, т.е. 40% годовых в рублях с рисками равными обычным рискам по вкладу в банке. Единственная проблема в том, что доход вы получите в рублях, причем если вы просто переведете ваши накопления в доллары, то вероятно ваш доход через эти месяцы будет даже выше — в рублях конечно. Как и в случае любых биржевых операций окно возможностей открывается на короткое время, а потом закрывается — как только девальвационные ожидания смягчились разница немедленно упала до 1-2 рублей.

Где бы взять кредит?



Итак, у нас есть схема безрискового заработка 30% годовых в рублях. Как нам максимизировать эффект от этой схемы? Ответ — взять где нибудь огромный рублевый кредит. Действительно, если средний человек имеет 50000-100000 сбережений, то от этой схемы он получит 15000-30000 рублей прибыли, однако если взять рублевый кредит допустим миллион рублей под 20% годовых, то прибыль будет уже 300000(доход от схемы)-200000(проценты банку) = 100000.

Вывод



В СМИ постоянно твердят, что банки должны давать кредиты населению и бизнесу под низкий процент — 10-15% годовых в рублях. Мощные девальвационные ожидания, однако, полностью исключают подобное развитие событий — если разница между фьючерсом на доллар и текущим курсом 3 рубля (10%) а долларовый депозит можно разместить под 8% годовых, то ставки ниже 18% в принципе невозможны. Частному ж лицу надо помнить, что чем больше схем работы на финансовом рынке вы знаете, тем больше шансов попасть в открытое окно возможностей.
Теги:
Хабы:
+37
Комментарии189

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн