Как стать автором
Обновить

Ностальгические игры без эмулятора, ромов, IPS-ов прочей лабуды

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.4K
Привет!

Есть определенная категория людей, которая очень любит oldschool-ные игры, как и я.
Казалось бы, живем в 21-м веке, производители выпускают игровые консоли с монструозными мощностями, игрушки от жизни не отличишь, да и сама реальность вокруг уже почти стала, пардон, улучшенной (augmented). Ан нет, все равно не то… С переживаниями, которые в нежном возрасте получал от примитивных пикселей «Спектрума» или «Денди» мало что может сравниться. Да и потом, что за кайф играть в игру, которая имитирует реальность? Мало что ли этой реальности на работе, в универе, в общественном транспорте?
Super Mario Brothers

Вот мы, ретрограды, и ищем развлечений прошлого столетия. Вернуть их можно несколькими способами.
Один из них — скачать эмулятор (например, FCEUX), найти ROM-образы картриджей от любимой консоли, поднастроить видео и звук, и — понеслась, залетная!=)

Но это для людей увлекающихся. Для этого нужно потратить время на поиск, на скачивание, на настройку — а если хочется просто выбрать игру, нажать на кнопку «ВКЛ» — и расслаблять перегруженный моск? Меня это все напрягало, удовлетворительных решений Гугл не подсказал. Пришлось брать быка за рога и делать все самому.

Что из этого вышло?

Понятное дело, надо реализовать эмулятор прямо в браузере. Дабы играть можно было пользователям любых ОС, выбор падал на платформу Java.
Оказалось, что уже существует ряд проектов, занимающихся эмуляцией NES (если кто не знает, это так по умному называется Денди) под Явой. Например, NEScafe Emulator, или vNES.
NESCafe
vNES
Первый из них сразу же привлек своими возможностями настройки. Но попробовав запустить Contra, я к нему быстро охладел. На не самой хилой машине эмулятор подтормаживал, а реализация управления вызвала у меня острую аллергическую реакцию: например, направить ружье персонажа наискосок в любом направлении было просто невозможно. Те, кто играл в Contra (а есть, такие, кто не играл?) подтвердят, что в таком режиме играть в нее — это изощренный мазохизм.
Зато vNES порадовал: он был быстрым. По сравнению с NEScafe — ОЧЕНЬ быстрым, и я сразу проникся к нему теплым чувством. Одно удручало — мало настроек, а управление жестко прописано в коде. Собственно, настройки видео меня не интересовали, а вот управление сменить нужно было обязательно. Раскладка по умолчанию мне показалась какой-то противоестественной: стрелки направления соответствуют стрелкам на обычной клавиатуре, а кнопки A и B соответствуют клавишам Z и X. То есть прямо наоборот, чем на джойпаде консоли.
Joypad
Разработчик vNES оставил мне лазейку — система распространяется по GPL, а потому возможность модификации ограничивается только ленью пользователя. Поплясав с бубном и напильником вокруг исходников, я сделал систему которая меня удовлетворяет!=)
Остальное было делом плевым — web-интерфейс для выбора игры и настроек управления был создан как на духу и в результате получилось то, что получилось.
Встречайте! Денди Онлайн!=)

Проект пока что включает немного игр, но со временем их набор будет пополняться. В первую очередь, конечно, добавлю те игры, которые запросят пользователи. Одно ограничение: на сайте будут только те игры для которых я смогу найти оригинальный картридж.

Товарищи! Прошу замечаний.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 43: ↑41 и ↓2+39
Комментарии49

Публикации