Как стать автором
Обновить

Google Public DNS

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 97K
Автор оригинала: Prem Ramaswami
Когда Вы набираете www.wikipedia.org в адресную строку Вашего браузера, вам не нужно ничего, кроме как попасть на Wikipedia. Скорее всего Вы не сильно знакомы с тем, что происходит в фоне с Domain Name System(DNS).

Сегодня, как часть наших постоянных усилий, чтобы сделать Интернет быстрее, мы запускаем свой DNS сервер, который мы назвали Google Public DNS и мы приглашаем Вас попробовать его.

Большинство из нас не знакомо с DNS, т.к. чаще всего все обрабатывается нашим провайдером (Internet Service Provider, ISP), но DNS обеспечивает важные функции для Интернета. Вы можете считать его коммутатором, который преобразовывает легкозапоминающиеся доменные имена — напр. www.google.com — в уникальный номер Internet Protocol (IP) — напр., 74.125.45.100 — который компьютеры используют для связи друг с другом.

Большинство Интернет пользователей выполняют сотни DNS запросов каждый день, а некоторые страницы требуют нескольких DNS запросов еще до начала загрузки сайта. Это может замедлить работу в Интернете. Наши исследования показали, что скорость важна для пользователей, поэтому последние несколько месяцев наши инженеры работали над улучшением нашего публичного DNS сервера, чтобы сделать для пользователя работу в Интернете быстрее, безопаснее и надежнее. Вы можете почитать о конкретных технических улучшениях, которые мы внесли в документацию и получить инструкции по установке на нашем сайте.

Если Вы опытный пользователь и Вы умеете изменять сетевые настройки, зайдите на Google Code Blog для получения детальных инструкций и большего количества информации о том, как установить Google Public DNS на Ваш компьютер или роутер.

Когда люди начнут использовать Google Public DNS, мы планируем поделиться с тем, что мы узнали с веб-сообществом и с другими DNS провайдерами, чтобы улучшить работу в Интернете для пользователей всего мира. Цель Google Public DNS является полезной для пользователей всего мира в то же время помогая десяткам тысяч DNS провайдеров улучшать свои услуги, чтобы в конечном счете сделать Интернет быстрее для всех.
Теги:
Хабы:
+87
Комментарии 269
Комментарии Комментарии 269

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн