Как стать автором
Обновить

Wacom Intuos 4 M from Ebay или Курс доллара в 120 гривен за доллар на таможне

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 2.2K
imageДалеко не один раз покупал всякую всячину на Ebay, как будучи в США, так и в Украине уже.
В ноябре прошлого года встал вопрос о покупке планшета. Интересовал 3й или 4й Интуос 5го формата. Анализ цен на украинском и российском рынках показал минимум в 700 вечноамериканских за новые 4ки, сколько тройка стоила, честно говоря, не помню. Сейчас ситуация изменилась к лучшему, сегодня видел за 615 долларов на Яндекс.Маркете, дешевле искать не стал, хотелось просто сравнить порядки.
Решили, что дофига как-то и заглянули на Ebay. В течение часа нашли 4ку за 309 долларов+60 доставка к нам. Тип доставки — Priority Mail International Parcels.
Итак, 18 ноября я оплачиваю Paypal'ом планшет+доставку, жду отправки.

22 ноября после 4го письма продавцу я получаю номер трекинга. Захожу на сайт usps'a, вбиваю его и вижу, что планшет попал к ним в цепкие ручонки 21.11. Ага, next day shipment, конечно…

На следующий день появляется статус Arrival. Хм, ну ладно, ждем.
И дальше тишина. Полнейшая и глухая. Я 5 раз звонил в службу поддержки, пытаясь выяснить, где же вообще планшет? Единственный ответ, которого я добился, кажется, как раз при пятом звонке, был: «Нужно, чтобы отправитель обратился в наш офис, для того, чтобы мы начали расследование».
Приплыли. Начинаю думать о том, что проще было бы переплатить в 2 раза и купить его здесь.
Пишу сообщение продавцу, попутно думая о том, куда он меня пошлет, и что-то меня дернуло еще раз проверить статус посылки. О! Дело сдвинулось с мертвой точки:
International Dispatch, December 05, 2009, 10:19 am, ISC LOS ANGELES CA (USPS)

Ок, ждем, пока прилетит. В этом месте можно полностью скопировать историю из прошлого абзаца, т.к. долгое время ничего не менялось полностью аналогичным образом. 11 дней в этот раз прошло до заветного
Arrived Abroad, December 16, 2009, 3:57 pm, UKRAINE
Следующую неделю я уже даже не напрягался, памятуя о том, сколько висят товары на таможне. И да, действительно:
Out of Foreign Customs, December 23, 2009, 5:33 pm, UKRAINE

Дальше он еще 5 дней к нам ехал из Киева (и это как раз быстро, т.к. как раз в то время у нас в стране были суровые снегопады и движение было почти парализовано). Наконец, 28 числа, как будто подарок на Новый год дизайнеру, мы получаем извещение с почты, о том, что посылка прибыла. Я в прямом смысле слова прыгал до потолка :) Но потом мой пыл остудила приписка н/п 1058.23. Нехорошая мысль о расшифровке н/п как наложенный платеж, закравшаяся в мою голову, была, естественно, правдивой.
Идем на почту. Там полчаса стоим в очереди, выслушивая крики клиентов на операторов и наоборот, слушая истории о зависшем в очередной раз компьютере, из-за чего нетвозможности выдать посылку, в общем, развлекаемся (давно я не был на почте, кстати).

Приходит наша очередь. Узнаем, что да, это наложенный платеж и вместе с почтовыми сборами мы должны оплатить почти 1200 гривен (5000 рублей на тот момент, 150 долларов). Якобы сумму начислила таможня. Просим подождать, на сайте находим телефон таможни, звоним туда и после 4х переадресаций таки дозваниваемся в нужный отдел. На той стороне девушка находит информацию о нашей посылке и сообщает, что мы на 7 евро превысили стоимость товара, не облагаемого таможенной пошлиной (200 евро), в результате нам начислили 400+ гривен пошлины и 500+ НДС. Шоке. Других слов просто нет. Раньше не сталкивался с такой проблемой, т.к. не покупалось ничего особо дорогого с доставкой, а здесь даже не стал ничего говорить отправителю, будучи уверен в том, что пошлина начисляется на разницу между стоимостью товара и 200 евро, как в России (поправьте меня, если я и по поводу России заблуждаюсь).
Мегапрозревая, все же уплачиваем пошлину и забираем долгожданное устройство. Finita la comedia.

Финальный трекинг посылки:
  • Delivered Abroad, December 28, 2009, 8:00 pm, UKRAINE
  • Out of Foreign Customs, December 23, 2009, 5:33 pm, UKRAINE
  • Arrived Abroad, December 16, 2009, 3:57 pm, UKRAINE
  • International Dispatch, December 05, 2009, 10:19 am, ISC LOS ANGELES CA (USPS)
  • Arrival
  • Acceptance, November 21, 2009, 12:16 pm, LOS ANGELES, CA 90038


Итого:
309$ планшет+60$ доставка +150$ растаможка и почтовые сборы = 519$.
На 100 долларов дешевле, чем сейчас и на 200, чем на момент заказа. Из минусов месяц ожидания и непонятки с таможней. Зато в американской модели есть мышка )) В европейских их нет.

Выводы: будьте осторожны при покупке, игры с украинской таможней дорого стоят.

И да, все равно покупайте за рубежом, если даже с такими сборами выходит дешевле…
Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 120
Комментарии Комментарии 120

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн