Как стать автором
Обновить

Страшная месть комарам!-2 [ подробности ]

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.6K
Неделю назад на Хабре в топике Страшная месть комарам! от хабраюзера nolled уже было рассказано о лазере, сжигающем комарикам крылья (видеоролик комариной экзекуции прилагался)

К сегодняшнему дню подоспел обзор от проекта Membrana.ru с любопытными подробностями: Антимоскитный лазер устроил звёздные войны в миниатюре

Ниже процитировано самое интересное на мой взгляд (причём имеющее отношение к IT), полную же версию смотрите по ссылке

Картинка в тему для привлечения внимания ;)
image

Изучить новые способы борьбы с малярией бывшего своего коллегу Натана Мирволда (крайний справа) попросил небезызвестный Билл Гейтс, который насмотрелся последствий эпидемии малярии во время своих благотворительных поездок по Мозамбику. Тогда глава Microsoft лично пожертвовал $168 миллионов на исследование методов профилактики и лечения этого заболевания

Вдумайтесь: три тысячи ежедневно умирают от малярийных паразитов, переносимых комарами рода Anopheles, и это не говоря уже об экономическом ущербе порядка $1 миллиарда в месяц.

Сама идея антимоскитного лазера, уже построенного и успешно испытанного компанией Intellectual Ventures (IV), лежала на поверхности ещё с начала 1980-х, когда его концепцию представил Лоуэлл Вуд (Lowell Wood). В те годы он был занят в программе Рейгана «Стратегическая оборонная инициатива» (Strategic Defense Initiative), которую пресса моментально окрестила «Звёздными войнами». Сейчас Вуд — сотрудник IV.

С течением времени накал холодной войны спал, а вот москиты на Чёрном континенте свой натиск только наращивали. Идею использования лазера против гнуса извлекли из долгого ящика благодаря Натану Мирволду (Nathan Myhrvold), бывшему техническому директору Microsoft и сооснователю IV.

Разработка Вуда, доведённая до ума при содействии знаменитого астрофизика, инженера и музыканта Джордина Кэра (Jordin Kare) из Ливерморской национальной лаборатории (LLNL), получила название Photonic Fence Anti-Mosquito Laser System. Портативная лазерная система молниеносно обнаруживает отдельных комаров, ведёт цель и уничтожает как по одному насекомому, так и пачками.

image
Хотя первые прототипы антимоскитного лазера (один из них показан вверху) и работали, они были слишком дорогими для сборки и использования в странах Третьего мира. Последняя же версия (внизу), несмотря на футуристический вид, была собрана из б/у компонентов общей стоимостью около $50, найденных Мирволдом и коллегами на Ebay, включая детали от лазерных принтеров и цифровых проекторов, игровых консолей и пишущих приводов Blu-ray, а также зум-объективы от цифровых камер.

Следует отметить, что подобным «лучом смерти» противомалярийные разработки Intellectual Ventures не ограничиваются. О других любопытных проектах, среди которых «кормление» москитов отравленной кровью, дезориентация их в пространстве и новые методы ранней диагностики самого заболевания, можно прочесть в соответствующем разделе на сайте компании.
Теги:
Хабы:
+3
Комментарии15

Публикации