Как стать автором
Обновить

Программе по поиску внеземных цивилизаций скоро исполняется 50 лет

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 1.6K
Автор оригинала: Jason Zasky
Это НЕ антинаучная статья! Прочитайте чуть дальше первых трех абзацев.

Мы не слышали об инопланетянах. Пришло ли время подойти по-другому к поиску внеземного разума?

image

Одни ли мы во вселенной? Именно на этот вопрос пытается ответить программа по поиску внеземных цивилизаций, и к настоящему времени сложилось впечатление, что ответ на этот вопрос утвердителен. В течение полувека, прошедшего с первого использования радиотелескопа Френком Дрейком для поиска внеземных радиосигналов, мы не получили посланий от инопланетян и не обнаружили никаких искусственных радиосигналов.

Работающие в SETI исследователи утверждают, что проект не был неудачей, делая акцент на том, что они искали только в ничтожной части космоса, а также на том, что проект только начинается. Разумеется, компьютерная революция значительно увеличила наши возможности по 1) одновременному поиску на большом количестве разных частот, и 2) отфильтровке имеющих Земное происхождение сигналов, что теоретически увеличивает шансы на успешное обнаружение (внеземного сигнала).

Но в выходящей скоро книге «Мрачная тишина» (The Eerie Silence, Houghton Mifflin Harcourt) британский физик/космолог/антрополог Поль Дэвис (Paul Davis) — директор центра по исследованию фундаментальных концепций в науке (Beyond Center for Fundamental Concepts in Science) и второй директор (co-Director) Космологической инициативы (Cosmology Initiative), находящихся в штате Аризона, а также председатель рабочей группы SETI по действиям после обнаружения сигнала (Post-Detection Taskgroup) — заявляет, что ученые SETI должны расширить область поиска. Согласно ему следует искать за пределами «Классической SETI» (т.е. радиосигналов), и включить в поиск «любые признаки разумности, где бы они ни были во вселенной. Для этого нужны средства (инструменты) всех наук, а не только радиоастрономии», пишет он.

Я отправился в Beyond Center в Тэмпе, Аризона чтобы обсудить темы, о которых он рассказывает в «Мрачной Тишине». В первой части (из двух) интервью журнала Failure мы рассмотрели следующие вопросы: Чего добилась SETI за 50 лет? И как Дэвис предлагает расширить поиск?

Тем временем исследователи института SETI в Маунтин Вью, Калифорния, держат наготове шампанское в ожидании дня обнаружения инопланетян.

image

Давайте начнем с определения SETI?
50 лет назад, в знаменитом пилотном эксперименте (в национальной радиоастрономической обсерватории США, Грин Банк, Западная Вирджиния), Фрэнк Дрейк впервые использовал радиотелескоп для поиска внеземных радиосигналов. Радиотелескоп это не единственный способ поиска разумной жизни во вселенной, однако самый очевидный, из-за возможности радиосообщения на межзвездных расстояниях. Так что обычно под SETI понимают именно поиск с помощью радиотелескопов.

Что было достигнуто за 50 лет?
Все сказано в названии моей книги «Мрачная тишина». Не было никаких сообщений от внеземных цивилизаций и никаких искусственных радиосигналов. Было несколько загадочных кратковременных событий, которые трудно оценить постфактум: Wow-сигнал, зарегистрированный 15 августа 1977 года 72-секундный пульс, а также полу-миллисекундный всплеск, известный как пульс Лоримера. Но ни про что нельзя сказать: если направить радиотелескоп в определенную область неба, то можно услышать нечто, похожее на искусственный сигнал.

Впрочем, эксперимент Дрейка делался на технологиях каменного века. С тех пор компьютерная революция неимоверно увеличила возможности одновременного поиска на разных частотах и отфильтровки сигналов земного происхождения. Теперь оператору не нужно сидеть за пультом, крутить тарелку и вслушиваться в динамик. Все делается компьютерами, а астрономы могут сидеть, задрав ноги на стол.

Как исследователи в SETI умудряются не падать духом?
Они неудержимы, не правда ли? Я думаю, что большинство из них в любом случае производит хорошие астрономические исследования. Они используют новейшее оборудование и разрабатывают алгоритмы поиска сигналов, которые в любом случае пригодятся. И у них всегда есть надежда на то, что улучшения (в технологии) и увеличение финансирования в конечном счете позволят что-нибудь найти.

Кто финансирует исследование SETI?
Исследования почти полностью оплачиваются из частных пожертвований. Да и стоимость весьма невелика в сравнении с любыми другими современными научными исследованиями. По сравнению с затрачиваемыми на другие исследования средствами это капля в море.

image

В вашей книге вы пишете о том, что классическая SETI не может вылезти из своей колеи (и попробовать что-то новое).
Все всё еще восторгаются идеей Карла Сагана о том, что где-то есть цивилизация, догадавшаяся о том, что мы здесь, которая передает нам сообщение, используя узкополосный сигнал, а нам остается только определить частоту, принять сигнал и наслаждаться тем, что произойдет дальше. Я не думаю, что это вероятно. Нам нужно искать признаки разумности везде, где мы можем. И когда дело доходит до радио, думаю, нам следует искать маяки, а не узкополосные сигналы. Сообщество SETI начинает постепенно соглашаться с этим, однако большая его часть ищет все-таки узкополосный сигнал.

Какова область, в которой искали сигнал?
Они искали в небольшой области в наших окрестностях, и поэтому заголовок моей книги так раздражает их. Они говорят «А что вы ожидали? Мы ищем только 50 лет».

Однако если смотреть оптимистично и применить к этим исследованиям закон Мура, вероятно то, что в течение нескольких десятилетий они смогут исследовать всю галактику и их вклад в науку увеличится. Сейчас слишком рано называть классическую SETI пустой тратой времени. Я считаю, что она великолепна, однако спустя 50 лет люди могут думать «А можно ли попробовать что-нибудь еще»? И я думаю, что пробовать нужно. Мы должны думать намного шире о признаках разумной жизни. Забудьте сообщения, все что нам нужно это знать это: Есть ли там хоть кто-нибудь? Их присутствие можно определить многими способами.

Люди предполагают, что внеземная жизнь, если она существует, похожа на Земную. Но биологи недавно обнаружили микробов, способных жить в экстремальных условиях. Почему мы предполагаем, что внеземная жизнь не может жить в экстремальных условиях?
Тут мы имеем дело с предположениями. Предположение первое: возможно внеземная жизнь есть, и она похожа на нашу. Будем осторожны и предположим, что любая жизнь развивается аналогично Земной. На основе углероде, нужна жидкая вода, эволюция занимает миллиарды лет и т.д. Тогда у любой жизни будут сходные черты. Мы можем с лёгкостью делать предположения о принципиально других формах жизни. Может ли принципиально другая форма жизни стать разумной — другой вопрос.

И если мы встретим инопланетную технологию, мы можем ее не заметить. Некоторые заходят очень далеко и предполагают, что вся вселенная создана с помощью внеземной технологии, и так потрясающе выглядит и работает она потому, что именно так её и спроектировали. Однако оставив такие дикие предположения в стороне, сложно предположить, как проявит себя действительно продвинутая технология. Как ее заметить, не говоря «Это чудо!» Это сложно, поскольку требует от нас мыслить за пределами текущего уровня технологий. Нужно как-то удержать ноги на Земле, смотря в небо.

В книге вы рассуждаете о том, как прогресс в технологиях изменил наши мысли — или изменит наши мысли — по отношению к SETI. Можете развить эту тему?
Во первых, самое значительное — лазер. Я думаю, что люди [сейчас] считают, что инопланетяне будут использовать лазер вместо радио. Недавно люди предположили и более необычные способы связи, один из них — нейтрино. Я все еще считаю, что радио это лучший способ. Но мы можем найти доказательство существования инопланетян, которое будет не сообщением, а следом их жизнедеятельности.

Есть еще один вариант, который никак не связан с передачей информации с помощью электромагнитных волн или нейтрино. В нем инопланетяне используют биологические организмы в качестве средства для передачи информации. Геномы набиты информацией. Если как-нибудь удастся послать сообщение в клетку, она будет размножаться и размножаться. Если сделать это способом, не затрагивающим функционирование носителя, то информация может храниться миллионы лет. Так что вместо посылки радиосообщений я бы предпочел, например, распространение вирусов — ретровирусов — которые вставляли бы свою ДНК в любые обладающие ДНК организмы. Исследовать геном ничего не стоит, поскольку люди и так его исследуют. Почему бы нам не исследовать столько геномов, сколько мы можем, не обязательно человеческих — просто чтобы убедиться. Это сумасшедшая идея, но вся SETI немножко сумасшедшая. Я верю, что мы должны делать то, что мы можем делать легко и дешево, даже если шансы на успех иллюзорны.

image

А как насчет идеи о том, что инопланетяне прошли биологическую стадию эволюции?
Я верю, что биологическое сознание это переходная стадия эволюции. Если мы, например, успешно преодолеем несколько следующих десятилетий — решим проблемы, связанные с энергоносителями и средой обитания — мы увидим все больший и больший переход к человека-машинным системам, а также к полностью искусственным разумным системам. Самые умные сущности на планете будут не из плоти и крови. И я уверен, что это соображение справедливо для любой цивилизации.

Нам нужно выбросить из головы образ [инопланетной жизни], созданный Голливудом. Я видел Аватар с великолепными эффектами и жалкой историей, в которой собраны все возможные заблуждения.

Объясните следствие ограниченной скорости света на SETI про которое, похоже, часто забывают.
Да, от него отмахиваются, и многие любители научной фантастики забывают его. Но если верить в теорию относительности — а почти все ученые в нее верят — это самая большая скорость во вселенной. Любой тип физического взаимодействия ограничен скоростью света. И хотя эта скорость высока с обычной точки зрения, с астрономической точки зрения она медленна. Свету требуется восемь с половиной минут чтобы долететь до нас от солнца, свыше 4 лет чтобы долететь до нас от ближайшей звезды и сотни тысяч лет чтобы долететь до нас с другой стороны галактики. Следовательно, наше существование в принципе невозможно обнаружить за пределами определенного расстояния. Например, на расстоянии ста световых лет наблюдатель увидит землю такой, какой она была сто лет назад. Так что о существовании технологически развитой цивилизации на Земле — по крайней мере цивилизации, использующей радио — даже в принципе невозможно обнаружить на расстоянии свыше нескольких десятков световых лет от Земли. Если на этом расстоянии есть продвинутая технологическая цивилизации, существует вероятность того, что они приняли наш сигнал и ответили на него. Но даже оптимисты в SETI не думают, что цивилизация на таком близком расстоянии существует. Думаю, расстояние в тысячу световых лет будет хорошим предположением.

Если сказать это людям, которые работают в SETI, они немного собьются, а потом скажут, что мы можем иметь дело с цивилизацией альтруистичной настолько, что она приготовила нам сообщения основываясь на простом предположении о наличии на Земле разумной жизни во временном периоде в несколько ближайших сотен или тысяч лет. Но намного более разумным было бы подождать наших первых сигналов. Они могут также ждать наших сообщений и только потом начать передавать. Я думаю лучшее, на что мы можем надеяться, это маяк, который вещает всем подряд, или наткнуться на чужие сообщения, наподобие подслушивания на телефонной линии. Конечно, для этого нужно быть очень удачливым.

image

SETI это наука или псевдонаука?
Когда SETI только началась, думаю, много людей считали её псевдонаукой. С тем же успехом, откровенно говоря, можно было сказать о своей вере в фей. Но спустя годы SETI заслужила больше уважения, и теперь у института SETI есть много совместных проектов с НАСА. Многие из этих проектов — астробиология [в противоположность SETI]. Так что я думаю SETI заслуживает звания науки, но в конечном счете нам нужны обычные стандарты проверки научности а они, очевидно, очень умозрительные. Умозрительные даже по стандартам современной физики, в которой есть много странных и необычных вещей.

Так что я бы хотел провести различие между исследованиями SETI и ее концептуальной основой. Исследования SETI полностью научны. Работающие в ней астрономы — профессиональные ученые, день за днем делающие высокопрофессиональную работу. Нет никаких сомнений в том, что они делают свою работу научным способом. Но сама идея SETI маргинальна. Она находится на самой границе того, что можно считать научным.

Почему искать инопланетян — научно, а привидений — нет?
Различие очень тонкое, чтобы его понять нужно разобраться с системой понятий. Лучший пример — физика. Когда физики ищут бозон Хиггса — как сейчас, на большом адронном коллайдере — у них есть много теоретических изысканий, с точными предсказаниями, хотя самого бозона может и не оказаться. Тоже самое справедливо для нейтрино, знаменитой частицы-призрака о которой объявили в 1930-х, но обнаружили только в середине 1950-х. Почему люди тратят время на эту частицу-призрак? Потому что у нее есть хорошо определенное место в физической теории.

Так что когда дело доходит до поиска внеземных цивилизаций нам нужно убедить себя в том, что это имеет смысл. Некоторые люди могут считать, что это безумное и бесполезное занятие, но по крайней мере в случае с внеземной жизнью мы можем её понять, и объяснить, как она будет развиваться. Когда же дело касается привидений, у нас нет никакой вменяемой теории. Мы не можем сделать никаких предсказаний о том, где искать, или как искать. Мы не можем найти приведениям место в структуре современных научных знаний. Это не означает, что приведений не существуют. Когда дело доходит до поиска в темноте, поиск чего-то вписывающегося в хорошо сформулированные, правдоподобные теории и эксперименты очень сильно отличается от взятия чего-либо, к науке не относящегося, и заявления «мы будем искать и это тоже».

Очевидно, что вы считаете SETI — включая классическую SETI — все еще имеющей смысл, даже невзирая на маленькие шансы на успех.
Хотя шансы на успех очень малы, последствия были бы огромны. Если ученые в SETI добьются успеха, это вероятно будет самым важным научным событием в истории. Так что потратить небольшую часть мировых ресурсов на исследование такого важного вопроса, безусловно, оправдано. И даже если SETI провалится, очень полезно обращать внимание на следующие вопросы: Что такое природа? Что такое человечество? Что мы понимаем под жизнью? Что мы понимаем под разумностью? Каково наше место во вселенной? Это хорошие темы для размышлений, даже если мы никогда не примем сигнал.

Paul Davies’ Web page
The Beyond Center
The SETI Institute
Теги:
Хабы:
+75
Комментарии 94
Комментарии Комментарии 94

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн