Как стать автором
Обновить

Мини обзор 3G/WiFi роутера HUAWEI E5830

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 220K
В силу своей относительно высокой потребности в перемещениях, не отрываясь от сети, я освоил GPRS практически сразу после его появления у нас.
IMG_1107

Сначала это был Sony CLIE, работавший через ИК порт с телефоном.
Потом я стал всерьез пользоваться GPRS для работы и в телефоне, КПК и ноутбуке появился Bluetooth — стало гораздо удобнее.
Потом появились USB модемы, Yota модем и яйцо — диверсификация способов подключиться достигла босяцкого предела (следующим шагом должно быть уже что-то спутниковое, и пока оно стоит неприлично дороже)

Недавно для отладки нашего мобильного сайта я купил айпод тач, у которого Bluetooth есть, но диалапить он через него не умеет. Йотино яйцо работает очень не везде, поэтому и пришла в голову идея заиметь «яйцо», но с 2/3G (есть эдакий роутер, который бы сам устанавливал GPRS/HSPDA соединения и раздавал интернет по WiFi)

Плюсы виделись такие:
1. Батарея отдельно от устройства-клиента — как-никак увеличение автономности. Даже для ноутбука это бывает заметно по сравнению с USB модемом.
2. Удобно использовать одну симку с модемным тарифом, а не блютуситься к сотику, в котором мегабайт дорогой.
3. Надежное соединение между модемом и клиентом. (На Windows XP и с Bluetooth все было хорошо, но на Mac OS 10.5-10.6 меня преследовали проблемы — телефон по блютузу наотрез отказывается соединяться в самые неподходящие моменты. А когда клиент ждет, потерянные нервы дороже любого устройства)

3G роутеров в природе оказалось не так много. И это либо розеточные варианты, либо с автономным питанием и USB разъемом для внешнего модема, либо на порядок более портативные и удобные вроде «яйца».
Моей радости не было предела, когда я обнаружил, что такой роутер мало того, что существует, но его можно заказать из Англии на Ebay по более, чем подходящей цене. (У меня получилось около 3500руб с доставкой)

Как я понял, эти продавцы каким-то образом получают модемы почти нахаляву в залоченном виде, разлочивают и продают. Не думаю, что это законно, ну да пост не об этом.

Я пользуюсь им уже примерно месяц и хочу рассказать о своих субъективных впечатлениях:

Итак, коробка как коробка, но сразу понятно, кто «хозяин» — модем явно предназначался оператору Three.
IMG_1121

Сам модем категорически мал. Существенно меньше и легче, чем например, йота яйцо. Вот несколько картинок с айподом (обращаю Ваше внимание на то, что айпод тач существенно тоньше айфона 3Gs) и SE890i.
IMG_1123

IMG_1125

IMG_1126

IMG_1127

IMG_1128

IMG_1129

Унылого рассказа про содержание торцов и кнопок не будет — это все быстро ищется в сети. Обойдемся картинкам и скажу только, что кнопки мелковаты, а разъем miniUSB стандартный, так что пользоваться монстроидальным зарядником нам не придется (бедные британцы c их вилками...)

IMG_1119

IMG_1108

IMG_1114

IMG_1115

IMG_1116

Перейдем к практике.
Если коротко, то от включения, до установки соединения (если включено автоматическое подключение) проходит примерно 45 секунд. Независимо от автоподключения в настройках, можно подключать и отключать
отдельно WiFi и GPRS/HSPDA соединение (именно соединение. в сети модем регистрируется в любом случае), длительными нажатиями на соответствующие кнопки.

Ролик про включение модема:


Индикаторы через некоторое время гаснут. Чтобы проверить состояние придется сделать короткое нажатие на любой из кнопочек — они снова загорятся.

Веб интерфейса изначально не было, и управлять всеми настройками приходилось подключив модем к компьютеру с Windows USB шнуром (кстати, устройство работает и как обычный USB модем). Программа настройки мало того, что Win-Only, так еще и лишена всяческой логики. Эдакий билайн интернет дома, к которому сзади-снизу прикручена возможность настраивать WiFi.
В итоге была найдена правильная прошивка (не от Three, а от Huawei), что дало какой-никакой веб интерфейс.
Прогаммку управления модемом и процесс обновления описывать не буду поскольку те же самые продавцы теперь продают модем сразу с «правильной» прошивкой.

Итак, веб интерфейс:
Если зайти айподом, доступна альтернативная страница:

photo

Достаточно удобно иметь ее на отдельной вкладке в сафари и контролировать состояние модема. Состояние батареи не выводится, хотя есть слухи, что существует прошивка с батареей. При авторизации на айподе можно тыкнуть ссылку «classic» тогда откроется полновесный интерфейс, где доступны уже все настройки:

3G Wireless Modem_1269608604830

Скриншотить интерфейс с ног до головы не стал. Если интересно что-то конкретное — спрашивайте.

Самое главное — можно настроить APN для любого оператора, выбрать то соединение, которое модем будет устанавливать автоматически или при нажатии кнопки.
Если менять симку на другого оператора, нужно зайти в веб интерфейс, выбрать другое соединение вручную. Естественно, есть стандартные настройки точки доступа WiFi и шифрования.

О времени работы:
Батарея 1500mAh

IMG_1117

IMG_1118

Автоотключения устройства целиком, как я понял, нет.
Есть настраиваемый таймаут на отключение WiFi — причем если такой таймаут наступает — соединение GPRS остается активным (со временем GPRS тоже гаснет, но то ли при обрыве связи, то ли после гораздо более длительного таймаута — по крайней мере выбрать эту задержку вручную нельзя)
WiFi пониженной мощности — по паспорту дальность 10 метров — скорее всего потребление не выше, чем у Bluetooth.

Если WiFi и GPRS/HSPDA подключение отключены, устройство, по заявлению китайцев, может оставаться включенным и зарегистрированным в сети до 400 часов. Поскольку пользы большой в этом нет — проверять не стал. Прелесть такого режима разве что в том, что если забыть выключить, то за сутки-двое модем не потеряет много энергии. Лучше бы полное автоотключение сделали.

В режиме активной передачи обещано около 4 часов. На практике похоже на правду.

В реальной жизни — серфинг по легким страницам, периодическое сохранение скриптов на сервер, мессенджеры — работает часов 8, потом начинает зажигать красную батарейку, и держится еще часик. Честно говоря — был удивлен такой автономности.

О скорости:
В GPRS сетях — скорость не замерял. По ощущениям — так же, как через телефон или модем. Большинству это покажется неприемлемым, но когда свобода перемещения дороже скорости, но не дороже наличия хоть какого-то коннекта — жить можно.
С HSPDА SpeedTest на айподе намерял полтора мегабита вниз, и почти мегабит верх. (Мерял на садовом в пробке один раз — не исключено, что это не имеет ничего общего со средней реальной скоростью)

Итог:
Я очень доволен — ушли вопросы блютузного и усбишного диалапа —
1. Появилась коробочка: «Нажал кнопку и через 45 секунд вокруг тебя WiFi интернет».
2. Автономность и размер более чем хороши.
3. Цена (при условии покупки у англичан) тоже великолепна.

Минусы:
1. Еще одним гаджетом больше
2. Все-таки нужно порой заряжать, а индикатор заряда: «Зеленый-Желтый-Красный» — неинформативен.
3. Нет автоотключения а лампочки не горят — легко забыть включенным.

P.S.
Спасибо за карму — теперь топик в «Железе»

P.P.S.
По информации от хабраюзера l33tit девайс умеет 'залипать' при высоких температурах (в условиях курорта). Какое-то время работает, потом виснет. С кондиционером все в порядке. У меня пока, тьфу тьфу тьфу, залипов не наблюдалось, но я и не пробовал работать подолгу при температурах выше 35C.
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 70
Комментарии Комментарии 70

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн