Как стать автором
Обновить

Nokia N900: преодоление очередных трудностей с прошивкой (PR 1.2)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.8K
Я уже довольно давно использую Nokia N900 в качестве второго телефона (первый — iPhone), и потому, как только узнал о выходе новой прошивки, тут же решил обновиться. Ведь новая прошивка PR 1.2 наверняка гораздо, гораздо лучше! Зная, что дело это непростое, выделил несколько часов воскресным вечером, и использовал их полностью. Но обо всем по порядку.

Сначала я решил обновиться по воздуху, но снова получил таинственное сообщение «Недостаточно памяти в выбранном расположении». О том, как с этим бороться, я уже писал, но вот беда — теперь работает только сложный способ, а простой приказал долго жить. Прикрыли лазейку от таких вот хитрых парней.

К сожалению, мне темперамент не позволяет писать много-много команд, и я решил все же найти простой вариант. Пошел на Maemo.org, где мне напомнили о существовании программы Nokia Software Updater. Ага! Вот он простой путь! Скачал, установил, запустил. Программа нашла N900, нашла апдейт, предложила установить, и, скачав 6.3 мегабайта, остановилась с руганью. Мол, может у вас USB неправильное, может Интернет хреновый, а может у нас чего с сервером не так, но дальше качать не могу, попробуй еще.

Я попробовал двадцать раз, не меньше. Не помогло. И перезагружался, и кабель дергал, все тщетно.

Попробовал установить программку Maemo Flasher , но с ней виндузятнику тоже, мягко говоря, непросто. И так, и сяк старался — не прошивает. Подчеркну, что тут виноваты исключительно мои кривые руки, а у опытных парней, скорее всего, проблем не возникнет.

Между тем стал шерстить западный Интернет, и выяснил, что баг с вылетом на 6.3 мегабайтах — он общемировой. И все стонут, стонут, а вылечить не могут. Что-то глюкует на сервере самой Nokia.

И подумалось мне: а что если взять этот недокачанный обрезок да заменить на полноценный образ, доступный здесь? Пожалуй, самым трудным было найти — где этот обрезок прячется. Но нашел. Вот адрес:

C:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Nokia\Nokia Service Layer\A\nsl_service_module_00001\vpls\www.dsut.onl ine.nokia.com.oti.caresuite\Products\rx-51

Заменил там файл, запустил Nokia Software Updater снова и — о чудо! — все отлично прошилось. Пока особенно глубоко не копал, времени не было, но уже выяснил, что с новой прошивкой N900 без танцев с бубном понимает USSD-запросы!

Надеюсь, этот рецепт будет полезен братьям по девайсу. С новым Maemo! :)
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 46
Комментарии Комментарии 46

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн