Как стать автором
Обновить

Доказательства смерти

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров2.7K
image
Все чаще пользователи социальных сетей получают сообщения и уведомления от умерших людей. Кого-то это пугает, кто-то расстраивается из-за нахлынувших воспоминаний об ушедшем человеке, но никто не остается равнодушным.

Крупнейшая социальная сеть Фейсбук да и многие другие построены таким образом, что пользователи получают автоматические уведомления, например, о днях рождения друзей, знаменательных событиях и т.д. И владельцы сетей столкнулись с проблемой автоматизации выяснения того, что тот или иной пользователь умер.

В Фейсбук пытаются бороться с «призраками» в своей сети, но признают, что так и не нашли оптимального решения этой проблемы. «Это очень щекотливая тема», говорит пресс-секретарь компании Мередит Чин, «Конечно же получение всплывающих сообщений от умерших друзей может быть болезненным. А учитывая размеры сайта и то, что люди умирают ежедневно, мы скорее всего никогда не будем совершенны в этом направлении», добавила она.

Джеймс Кац, профессор факультета коммуникаций Университета Рутгерса, заявил, что компания переживает этап возрастного становления, так как в самом начале существования сетей пользователи были в основном молоды и случаи смерти были редким явлением и зачастую трагическими.

Теперь же люди старше 65 лет регистрируются в Фейсбуке гораздо чаще, чем люди из любой другой возрастной группы. А учитывая то, что уровень смертности в этой возрастной группе один из самых высоких в мире, проблема становится только хуже.

Некоторые люди не против напоминаний об «ушедших» друзьях и родных и часто это повод вспомнить лишний раз об усопшем, посмотреть на его фото, но иногда, особенно когда кто-то умер недавно, его друзьям приходится достаточно непросто. Тем не менее получение сообщений от умерших людей многие считают немного жутким.

Подход Фейсбук к смерти ее пользователей эволюционирует со временем. Ранее они немедленно удаляли профиль, получив подтверждение кончины его владельца. Теперь же в компании признают важность поиска подходящего способа сохранить эти страницы, как места, где люди смогут скорбеть об усопшем. По многочисленным просьбам компания предоставила возможность преобразовывать профили пользователей в виртуальные мемориалы. На таких страницах удаляется некоторая персональная информация, и этот профиль не появится в результатах поиска. При этом скорбящие друзья по-прежнему смогут оставлять сообщения на этих страницах.

Конечно компании по прежнему требуется определять мертв ли пользователь на самом деле. И в компании ищут пути как привлечь к этому процессу пользователей или их компьютеры для помощи в этой работе. Система не всегда может принять верное решение о смерти пользователя автоматически. Одним из решений представляется организация места, где пользователи могли бы сообщать о кончине близкого человека, что Фейсбук и делает. Чтобы увековечить память профиля, член семьи или друг должен заполнить форму на сайте и предоставить доказательства смерти, такие как ссылка на некролог или новость, где сотрудники Фейсбук смогли бы прочитать о трагическом событии.

Но об этой возможности знают не многие, и поэтому множество страниц не преобразуется в мемориалы и сообщения от мертвых пользователей продолжают курсировать по френдлентам. И сейчас рассматривается вопрос о внедрении программного обеспечения, которое будет сканировать сообщения от друзей, и, при появлении сообщений, которые могут указывать на кончину человека, например «покойся с миром», «мы скучаем по тебе» и т.п, направлять кого-то из сотрудников для подтверждения факта смерти.

Конечно, такой подход оставляет ходы для манипуляций со статусом смерти, и уже были случаи, когда над пользователями подшучивали их аккаунты блокировались, а потом им долго приходилось доказывать, что с ними все в порядке и возвращать все как было.

В Фейсбук думают над этой и другими проблемами и стараются сделать так, чтобы их можно было избежать полностью. Но смерь, к сожалению неизбежна, и социальные сети должны найти способ интегрировать этот аспект в функцинал наиболее безболезненно. Социальные сети не должны быть носителями плохих новостей, но тем не менее обязаны позаботиться о тех кто живет воспоминаниями.

Источник
Теги:
Хабы:
+83
Комментарии154

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн