Как стать автором
Обновить

Новая технология сделала систему распознавания жестов из фильма «Особое мнение» вчерашним днем

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.6K
image

Помню, как меня и моих друзей поразил фильм «Особое мнение». В общем-то, и не сюжетом, а продвинутой технологией распознавания жестов, которая давала возможность члену секты инопланетян-сайентологов Тому Крузу управлять электронно вычислительной машиной без всяких там мышек и прочего — жесты и вроде как голос (точно уже не помню, простите). Так вот, эту систему оставляет далеко позади новая технология, созданная учеными немецкого Института Прикладных Информационных Технологий (Fraunhofer-Institut für Angewandte Informationstechnik).

Чем данная технология превосходит ту, которая была показана в фильме? Ну, для нее не нужны никакие перчатки и прочие ухищрения, система распознает пальцы, движения пальцев, движения рук человека. Движение каждого пальца может быть привязано к определенной команде. Так же можно поступить и с движением рук вообще.

image

Тот самый Том Круз из «Особого Мнения».



Управление системой посредством новой технологии производится в режиме реального времени (в принципе, только так и нужно). Эта технология позволяет локализовать положение каждого пальца и руки в пространстве с очень высокой точностью. К сожалению, у разработчиков системы пока нет впечатляющих роликов, наподобие кадров из упомянутого уже выше фильма, но есть фото, которое и вставлено в анонс статьи.

Сегодня, кстати, вместе с некоторыми ноутбуками поставляется программное обеспечение, которое позволяет выполнять некоторые операции с программами на компьютере без мышки, простыми жестами (конечно, для этого должна быть веб-камера). Но вот точность таких систем очень далека от совершенства и часто не удается с первого раза открыть сайт с девочками сделать то, что нужно, из-за чего пользователь вынужден повторять жест. Понятно, такая «работа» приносит вместо удовольствия лишь раздражение.

P.S. Кстати, Microsoft Kinect, система, которая пересекается с упомянутой мной выше, уже поступила в продажу, сегодня об этом появилась соответствующая новость на хабре.

А вот и источник.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн