Pull to refresh
81
0
Send message

Брелок для экспресс-оценки коэффициента пульсаций энергосберегающих ламп

Reading time4 min
Views9.6K
Небольшой пост об идее, которая пришла мне в голову после анализа существующих ныне возможностей по выбору качественной энергосберегающей лампы.

(Статья обновлена)

Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments87

Сага о светодиодных лампах. Деградация

Reading time2 min
Views24K
Совсем небольшая статья, посвященная замерам характеристик светодиодных ламп после примерно четырнадцати месяцев работы оных в реальных условиях. Где-то в ноябре 2014 года я вкрутил дома четыре лампы Gauss LED 12W (три в комнате, одну на кухне) и сегодня наконец-то собрался произвести измерения повторно для оценки возможных изменений характеристик.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments17

Простая схема для оценки коэффициента пульсаций

Reading time3 min
Views12K
В комментариях к серии моих публикаций про светодиодные лампы не раз звучал вопрос о том, как померять коэффициент пульсаций без применения хитрых приборов вроде осциллографа или чего-то еще более специального. В связи с этим я предлагаю простую схему для примерной оценки коэффициента пульсаций при участии компьютера. Схема изначально разрабатывалась с учетом требований предельной простоты и дешевизны, и потому не отличается особо хорошими характеристиками; тем не менее, грубо оценить коэффициент пульсаций она поможет.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments6

Сага о светодиодных лампах. Лампы из IKEA

Reading time4 min
Views66K
Здравствуйте! Сегодня мы наконец-то поговорим о лампочках под брендом IKEA, замерить параметры которых меня просили в комментариях к предыдущим статьям.


Читать дальше →
Total votes 68: ↑66 and ↓2+64
Comments67

Сага о светодиодных лампах. Часть 5 — немного промеров помех

Reading time3 min
Views16K
Недавно знакомые показали мне статью от двадцать четвертого июля сего года, в которой автор занимался примерно тем же, чем и я — анализировал светодиодные лампы. Кроме всего прочего, в ней были сделаны некоторые оценки излучаемых лампами радиопомех. Глядя на это я подумал, что нехудо было бы и мне попытаться оценить электромагнитное излучение имеющихся ламп.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments11

Сага о светодиодных лампах. Часть 4

Reading time4 min
Views27K
Сразу хочу сказать, что про опрос я не забыл. Его результаты учтены, лампы заказаны и едут ко мне. Едут, судя по всему, издалека, но тем не менее. Так что этот материал будет. Ну а пока, чтобы никто (и я в том числе) не скучал, предлагаю посмотреть еще на две лампочки из моих закромов.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑46 and ↓1+45
Comments59

Немного об основах схемотехники светодиодных ламп

Reading time10 min
Views117K
Судя по комментариям, многих людей интересуют не только параметры светодиодных ламп, но и теория их внутреннего устройства. Потому я решил немного поговорить об основах схемотехнических решений, чаще всего применяемых в этой области.

image

Читать дальше →
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments72

Сага о светодиодных лампах. Часть 3 — как это устроено

Reading time6 min
Views61K
В прошлой статье мы провели небольшое сравнение параметров светодиодных (и не только) ламп, в ходе которого убедились, что почти одинаковые на вид, на цвет и на ощупь лампы могут иметь самые разные характеристики, простирающиеся от «очень хорошо» до «отвратительно», причем даже лампы одного производителя могут показывать самое разное качество. Теперь наступило время посмотреть, что внутри этих ламп и разобраться, что делает хорошие лампы хорошими, а плохие – плохими.

Разумеется, все манипуляции автор проводил на свой страх и риск, и потому не несет никакой ответственности за какие-либо возможные последствия для желающих повторить его подвиги.



Внимание — много фотографий.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments54

Сага о светодиодных лампах. Опрос

Reading time1 min
Views15K
Прежде всего я хочу сказать спасибо всем читателям за позитивные комментарии, мотивирующие действовать дальше. Признаюсь, я никак не ожидал столь обширного общественного интереса к такой достаточно узкой тематике, как оценка параметров ламп, и потому был приятно удивлен. Надеюсь, что и тот материал, который сейчас готовится, никого не разочарует.

Отдельное спасибо всем, кто выразил желание помочь мне с приобретением ламп для тестов. Я рад сообщить, что сейчас, благодаря достаточной популярности первых двух статей, нашелся спонсор, любезно согласившийся помочь мне с приобретением ламп.

В данный момент я согласовываю список продукции для тестов, и потому хотел бы спросить у сообщества, какие лампы наиболее интересны и должны быть протестированы в первую очередь, для чего предлагаю опрос. В него вошли те позиции, которые я на данный момент имею возможность заказать.

Насчет лампы из Икеи я все понял, она будет. Я даже не включил ее в опрос — она проходит в финал без конкурса.
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments33

Сага о светодиодных лампах. Часть 2 — о том, чего не пишут на коробках

Reading time6 min
Views87K
В прошлый раз мы вкратце вспомнили историю искусственного освещения, а также немного поговорили о том, какие основные параметры есть у энергосберегающих ламп вообще и светодиодных ламп в частности. Сегодня, как и было обещано, мы перейдем к замерам и сравнениям (однако пока что без раскручиваний).


Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments165

Сага о светодиодных лампах. Часть 1 — история и терминология

Reading time9 min
Views37K
Этой статьей я хотел бы начать серию публикаций, посвященных приборам, которые человечество применяет для освещения. Как явствует из заголовка, основное внимание планируется уделить светодиодным лампам, их сравнению и рассказу о том, почему одни лампы получаются хорошими, а другие — плохими, сопровождаемому наглядными примерами того и другого. Да-да, все верно — планируются замеры, распиливания и раскручивания. Однако прежде чем начинать что-то мерять и сравнивать, всегда полезно немного погрузиться в историю вопроса и поговорить о том, что же и зачем надо мерять.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments35

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity