Pull to refresh
33
0
Павел Куликов @KulikovPavel

User

Send message

Сервис данных по выборам и кандидатам

Reading time 3 min
Views 2.9K
Добрый день, коллеги!

Как многие знают, 14 сентября 2014 года пройдет единый день голосования, во многих регионах России выбирают себе депутатов и иногда мэров.
При этом информационное обеспечение, на мой взгляд, хромает. Главное неудобство заключается в том, что информацию о кандидатах невозможно посмотреть списком, только список без подробностей (к тому же разбитый на страницы по 20 человек) и по одному человеку с подробностями.

Солнечным летним днем пришла мне идея вытащить эту информацию, чтобы можно было её удобно анализировать и выбирать кандидатов наглядно и с умом. К сожалению, ЦИК не предоставляет каких либо экспортных вариантов по всем выборам (я по крайней мере не нашел), поэтому решение — парсинг страничек роботом.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 5

С QIWI-Кошелька Росузника сняли пол-миллиона рублей

Reading time 3 min
Views 56K
UPDATE: Деньги вернулись, подробности внизу.

С QIWI-Кошелька благотворительного проекта «Росузник» злоумышленниками было снято почти пол-миллиона рублей, если точнее 483 тысячи.

Пароль аккаунта был изменен через перехват SMS-сообщения с кодом на смену пароля. На работоспособности проекта это сильно отразиться не должно, сумма, по словам сотрудников, составляет около 5% от общего объема поступлений, в основном работа идет с другими платежными системами. QIWI-кошелек был удобен для жителей регионов, работа с ним будет продолжена после разбора этой истории.

Источник.
Читать дальше →
Total votes 85: ↑73 and ↓12 +61
Comments 121

Перевод Code Club Scratch Curriculum, краудсорсинг

Reading time 1 min
Views 11K


Добрый день.

Данный пост — предложение заняться краудсорс-переводом отличного учебного курса Code Club по среде Scratch и основам программирования для ребят 9-11 лет (примерно).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 4

Конституция РФ в виде сервиса ежедневных напоминаний

Reading time 4 min
Views 17K
Вчера в отечестве прошел день Конституции, нашего основополагающего закона. У Конституции юбилей, ей 20 лет.

Описание из вики:
Конститу́ция (от лат. constitutio — «устройство») — основной закон государства
Нормативный правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального содружества в межгосударственных объединениях, закрепляющий основы политической, экономической и правовой систем данного государства или содружества, основы правового статуса государства и личности, их права и обязанности.
Конституция в материальном смысле — совокупность правовых норм, определяющих высшие органы государства, порядок их формирования и функционирования, их взаимные отношения и компетенцию, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти.


К этому основному закону прилагается очень важное постановление Верховного суда, о том, что Конституция является непосредственно действующей и применяется перед любым другим законом.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4 +26
Comments 30

Чтение официальных данных о численности муниципальных образований с параметрами форматирования текста с помощью библиотеки xlrd

Reading time 3 min
Views 4.7K
Для одного общественного проекта (визуализация бюджетов поселений и районов) мне потребовались данные об иерархии муниципальных образований и их численности.
Нужные данные я нашел, но форма их представления для корректного использования оставляла желать лучшего.
Все необходимые данные были в одном файле, однако, его форматирование затрудняло извлечение иерархии.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 4

E2E (end-to-end) системы голосования с возможностью проверки избирателем

Reading time 4 min
Views 8.1K
Несколько дней назад закончился курс «Securing Digital Democracy» от Coursera и профессора Мичиганского университета Алекса Холдермана.

В этом интересном курсе Холдерман рассказал о требованиях к голосованиям, прошлом систем голосования, аргументированно раскритиковал существующие системы и в качестве завершения и совета привел пример технологии, которая, по его мнению является будущим (кое-где уже проникает в настоящее).
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 65

Information

Rating
Does not participate
Location
Истра, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity