Pull to refresh
934
0
Филипп Терехов @lozga

Тестировщик и популяризатор космонавтики

Пируэты над планетой или первые метеорологические

Reading time 10 min
Views 4.7K
Приятное теплое чувство испытываешь, просматривая отчеты о старых космических миссиях. Технологии, по сравнению с сегодняшними, неразвитые, ракеты-носители маломощные и вносят дополнительные ограничения, но люди планируют амбициозные полеты, которые, к тому же, оказываются очень успешными. Первые метеорологические спутники TIROS весили всего 122 кг и не могли разворачивать камеру в желаемом направлении — Земля была видна только часть витка, что в кадр попало, то и засняли. Но это не помешало им стать очень удачными и востребованными аппаратами.


Спутник TIROS, фото NOAA
Читать дальше →
Total votes 41: ↑41 and ↓0 +41
Comments 3

Магия орбитального рандеву

Reading time 12 min
Views 11K
Мы привыкли к тому, что космические корабли рутинно летают к орбитальным станциям, сближаются и стыкуются. Но даже симулятор уровня Kerbal Space Program показывает, насколько это нетривиальная задача — то по расстоянию промахнулись, то скорость не та, то в тень вошли, то слишком много топлива потратили. А ведь в реальной космонавтике были истории, когда после отказа техники сближались вручную, причем, используя инструменты, которые, казалось, давно остались в прошлом. Сегодня мы поговорим о рандеву разнообразных космических аппаратов, от «Джемини» и первых «Союзов» до летающих сейчас к МКС Crew Dragon, Boeing Starliner и «Союзов», научившихся сверхкороткой схеме сближения.


Астронавт Александр Герст проводит эксперименты по навигации в космосе с секстантом, фото NASA
Читать дальше →
Total votes 89: ↑89 and ↓0 +89
Comments 14

Почему мы так долго ждали SLS

Reading time 11 min
Views 18K
Помните 2011 год? Три последних миссии Space Shuttle, SpaceX ведет разработку грузового корабля Dragon (первый испытательный полет — декабрь 2010, первый полет к МКС май 2012), «Кьюриосити» стартовал к Марсу, а «Юнона» к Юпитеру, «Мессенджер» прилетел к Меркурию, а Dawn к Весте. Китай отправил на орбиту свою первую орбитальную станцию «Тяньгун-1», в России запустили очень успешный «Спектр-Р» и следили за неудачными попытками спасти застрявший на околоземной орбите «Фобос-Грунт». Именно тогда был официально представлен проект сверхтяжелой ракеты-носителя Space Launch System, которая, возможно, полетит 29 августа этого года, если старт опять не перенесут. Но если в начале десятых SLS нормально смотрелась на фоне маленьких ракет SpaceX и других частников, то сейчас она может показаться устаревшей (еще до первого полета!), если сравнить ее со SpaceX Starship или New Glenn от Blue Origin. Попробуем разобраться, почему мы так долго ждали ее первого пуска и почему, скорее всего, люди полетят на ней к Луне не раньше 2024, высадятся не раньше 2025, и проект может продолжить свое неспешное движение в обозримом будущем года до 2036, а то и далее.


Стоящая на стартовой площадке LC-39B SLS на фоне пуска Falcon 9/Starlink с LC-40 и соседа Falcon 9/Crew Dragon на LC-39A, фото NASA/Kim Shiflett
Читать дальше →
Total votes 89: ↑87 and ↓2 +85
Comments 58

Астероидная опасность

Reading time 10 min
Views 17K
Несколько раз в год мы узнаем из СМИ пугающие новости — астероид со страшным номером вот-вот сблизится с Землей на опасное расстояние. Обещанный день наступает, катастрофы не происходит, про пролет в лучшем случае рассказывают на профильных астрономических сайтах, а мейнстримные СМИ про него уже давно забыли, и в особенно веселых случаях успели за прошедшее время выпустить еще несколько аналогичных кликбейтных пугалок. С 2015 года человечество отмечает 30 июня как “День астероида”, целью которого является в том числе и просвещение в вопросах астероидной опасности, чем мы с вами в этом материале и займемся.


Падение Челябинского метеорита
Читать дальше →
Total votes 67: ↑65 and ↓2 +63
Comments 145

Пережить космический Апокалипсис

Reading time 10 min
Views 10K
Картина гибели человечества, показанная в вышедшем не так давно фильме “Не смотрите наверх” оживила в моем сознании угнездившееся там еще с “Семиевия” Нила Стивенсона недовольство. Я глубоко убежден, что уничтожить человечество гораздо сложнее, нежели тараканов, крыс или ворон, и меры слабее, чем расколоть планету на кусочки или устроить из Земли вторую Венеру, тут не сработают. И, при всей моей любви к космонавтике, шансы пронести цивилизацию через катастрофу на новый виток прогресса выше у других, более прозаичных вариантов.


Столкновение кометы с Землей, кадр из фильма
Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 34

Мероприятия на День космонавтики — 2022 (Дополняется)

Reading time 3 min
Views 5.9K

В этом году День космонавтики выпадает на вторник, так что большинство мероприятий проводятся раньше, 9 и 10 апреля, то есть уже на этих выходных. Под катом список, который вы можете пополнить.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 4

Нырнуть в Солнце: Миссия Parker Solar Probe

Reading time 13 min
Views 27K
Существует такая не очень умная шутка: “В телескоп на Солнце можно посмотреть два раза в жизни — правым и левым глазом”. Сложно назвать ее призывом к соблюдению техники безопасности, скорее наоборот, чем больше работающих способов демонстрации Солнца при помощи телескопа ты знаешь, или, чем больше ты лично наблюдал Солнце в телескоп, тем более глупой она кажется. Простые технологии — солнечные фильтры или проекция на экран, позволяют совершенно безопасно любоваться нашим светилом. А более продвинутые технологии и баллистические хитрости позволили созданному человеком аппарату Parker Solar Probe погрузиться непосредственно в Солнце в 2021 году (и да, анекдоты про “полетим ночью” тоже стали смотреться несколько хуже). Об этом мы сегодня и поговорим.


Зонд Parker Solar Probe у Солнца, иллюстрация NASA
Читать дальше →
Total votes 102: ↑99 and ↓3 +96
Comments 19

Каким может быть Интернет в освоенной Солнечной системе

Reading time 8 min
Views 20K
Представьте, на дворе, например, 23 век, человечество преодолело сегодняшние проблемы и расселилось по Солнечной системе. Мегаполисы на Луне и Марсе, большие колонии в поясе астероидов, на спутниках Юпитера и Сатурна, а то и дальше (или, наоборот, ближе, на Венере и Меркурии). Очевидно, что все эти люди будут полноценно жить и обмениваться информацией. Как может выглядеть Интернет Солнечной системы через двести лет (или, если вам так больше нравится, в твердой научной фантастике)?


Колония на спутнике Сатурна, Энцеладе, иллюстрация Isaac Fryxelius, источник
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0 +45
Comments 53

Как передвигаться по другим планетам

Reading time 16 min
Views 22K
В замечательном научно-популярном фильме “Луна” Павла Клушанцева был эпизод с хождением по Луне на лыжах. Якобы поверхность покрыта хрупким слоем разной толщины, который не держит человека. А на лыжах ходить можно, но неудобно. Предсказание оказалось верным, но для Марса — там есть самые настоящие песчаные ловушки, в худшем случае даже прикрытые безобидно выглядящей коркой. На Луне же люди обошлись галошами, а луноходы — вполне пропорциональных размеров колесами. Вы, кстати, не задумывались, почему так получилось — на Земле по бездорожью часто ездит гусеничная техника, колесная обычно имеет худшую проходимость и привязана к дорогам, но вот луноходы и марсоходы ездят не на гусеницах, а на колесах? Сегодня мы поговорим про самые разные способы передвижения по другим небесным телам, про аппараты прыгающие, ездящие, летающие.


Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity на Марсе, фото NASA
Читать дальше →
Total votes 140: ↑140 and ↓0 +140
Comments 79

Импакторы: как и зачем стреляют по небесным телам

Reading time 13 min
Views 3.9K
В романе “Туманность Андромеды” Ивана Антоновича Ефремова, журнальная версия которого начала публиковаться еще до запуска первого спутника, описано фантастическое устройство — “геологическая бомба”. Заряд огромной мощности сбрасывается на планету, подрывается, образцы минералов поднимаются в верхние слои атмосферы, откуда и всасываются в пробоотборники пролетающего звездолета. Прошедшие годы развития космонавтики показали, что Иван Антонович (который, как известно, также был ученым-палеонтологом) предсказал будущее в целом верно. Бомбы огромной мощности на небесные тела, правда, не сбрасывались, но миссии, которые устраивали большой выброс и изучали его, были в истории космонавтики. А вот фильм “Армагеддон” можно смотреть разве что как комедию — и шаттлы бы до астероида не долетели, и практика космонавтики показывает, что героические бурильщики с Брюсом Уиллисом оказываются совсем лишними. Единственная разумная концепция в фильме — заряд действительно лучше подрывать под поверхностью для большего эффекта. В этом материале мы поговорим про импакторы — аппараты, которые человечество специально разбивало или еще только собирается разбить о другие небесные тела.


Попадание импактора в комету 9P/Темпеля, фото Deep Impact/NASA
Читать дальше →
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 32

Шесть лет «Хаябусы-2»

Reading time 10 min
Views 32K
Может быть, в фантастике вам попадался такой сюжет: на орбите планеты появляется враждебный космический флот, бомбит ее и обстреливает, высаживает десант, а потом улетает с награбленным. Поразительно, но в современной космонавтике есть почти полный аналог — японский аппарат «Хаябуса-2» вышел на орбиту астероида Рюгу, затем высадил на его поверхность три ровера, сбросил кумулятивную бомбу, сделал по астероиду два выстрела и улетел на Землю с образцами, доставив их 5 декабря 2020. И все это было сделано с мирными целями во имя науки.


«Хаябуса-2» в 21 метре над астероидом, фото JAXA
Читать дальше →
Total votes 172: ↑172 and ↓0 +172
Comments 30

Байконур, часть 5: Проводы «Науки»

Reading time 8 min
Views 5.2K

Сейчас за нашими окнами дождь или снег, чтобы выйти на улицу нужна теплая одежда, а на орбите многофункциональный лабораторный модуль "Наука" уже четыре месяца работает в составе Международной космической станции. Завтра к нему должен отправиться сосед - узловой модуль "Причал". А когда "Наука" готовилась к старту, была середина июля, на Байконуре температура поднималась выше 30° Цельсия, а головной убор был необходимостью. Под катом завершающая часть рассказа о поездке на космодром - вывоз и вертикализация "Протона" с модулем "Наука" семнадцатого июля и пуск двадцать первого.

30 фото и 2 GIF, 26 Мб
Total votes 34: ↑34 and ↓0 +34
Comments 8

Кино и космос

Reading time 10 min
Views 14K

Недавно благополучно завершился полет киноэкипажа в составе режиссера и оператора Клима Шипенко и актрисы Юлии Пересильд. Они стартовали на “Союзе МС-19” с командиром Антоном Шкаплеровым 5 октября и приземлились на “Союзе МС-18” с командиром Олегом Новицким 17 октября. Отснятое на орбите станет первыми кинокадрами, снятыми профессиональной съемочной группой с участием профессиональных актеров в космосе. А такое громоздкое определение получается из-за того, что в истории кино и космонавтики есть кино, снятое в космосе, кино, снятое космонавтами, кино с участием космонавтов, кино, снятое автоматическими космическими аппаратами, кино с настоящей невесомостью, но снятое в пределах земной атмосферы, и много еще разных вариантов. Наш сегодняшний разговор о кино в космосе и космосе в кино.

Читать далее
Total votes 45: ↑40 and ↓5 +35
Comments 66

Созвездие «Реклама»

Reading time 10 min
Views 5.4K

Фантастам нередко удается предсказать будущее. Но далеко не всегда. Если посмотреть на фантастическую картину, написанную в XX веке, на которой изображены спутники, испускающие лучи на Землю, то, если художник советский, тут все ясно: нарисована космическая электростанция в процессе передачи энергии. Западные художники могли изобразить многое, вплоть до Звезды Смерти, разрушающей планеты целиком. Но вот тема космической рекламы встречалась разве что в анекдотах:

Господин Президент! СССР перекрасил Луну в красный цвет!

Отлично. Пожалуйста, соедините меня с директором по рекламе Coca-Cola.

А в наступившем XXI веке оказалось, что жители мегаполисов смогут наблюдать светящее из космоса лазерами созвездие спутников, которое будет не передавать энергию и не взрывать планеты, а показывать рекламу. По крайней мере, таков бизнес-план частной космической компании AvantSpace. Под катом переработанное в рассказ интервью технического директора компании Александра Малинина.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 42

Байконур, часть 4: МИК «Протонов»

Reading time 3 min
Views 9.2K

Уже после того, как модуль "Наука" отправился на старт, мы получили возможность зайти в монтажно-испытательный комплекс (МИК), где его устанавливали на ракету-носитель. Нам несколько раз говорили, что мы стали первыми посторонними посетителями этого МИКа. И по количеству просьб не снимать эта локация заняла первое место со значительным отрывом.

Читать далее
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 2

Байконур, часть 3. Город

Reading time 4 min
Views 8.9K

Город Байконур производит странное впечатление. С одной стороны, он не похож на фотографии советских городов до того, как они заросли вывесками и рекламой. Но вряд ли вы еще найдете где-нибудь место, где на стандартных рекламных билбордах изображены космонавты, конструкторы ракетной техники и другие связанные с космосом люди, а беседки и фонтаны имеют космическую тематику.

Под катом 16 фото на 11 мегабайт
Total votes 33: ↑33 and ↓0 +33
Comments 9

Байконур, часть 2: Отсюда стартуют «Союзы»

Reading time 7 min
Views 9.7K

Один день нашей поездки на Байконур был посвящен экскурсии на 31 площадку космодрома. Так называется монтажно-испытательный комплекс и стартовое сооружение для ракет-носителей семейства "Союз".

Под катом 33 фото на 21 Мб
Total votes 28: ↑28 and ↓0 +28
Comments 15

Байконур, часть 1: Музей

Reading time 13 min
Views 8.1K

"В командировку?" - спросил меня таможенник. Немного подумав, я согласился. Но уже пройдя контроль, задумался, с чем сравнить свои ощущения. Для человека, интересующегося космонавтикой, оказаться на космодроме Байконур - это как для ребенка попасть в Диснейленд. Не конфетно-сладкий, а с палящим солнцем и величественными руинами на горизонте, но все равно захватывающий дух. Мне повезло попасть в группу блогеров и журналистов, приглашенных на запуск модуля "Наука". За почти неделю мы посмотрели немало: музей, город, вывоз "Науки", МИК "Протонов", МИК и старт "Союзов", пуск "Науки". Сегодня я расскажу про музей истории космодрома, мы пройдемся по залам, посмотрим экспозицию под открытым небом, заглянем в макет "Бурана" ОК-МЛ1 и в домики Гагарина и Королева.

Под катом 76 фото, 46 мегабайт
Total votes 43: ↑43 and ↓0 +43
Comments 15

Наконец-то начинаются суборбитальные туристические полеты

Reading time 7 min
Views 8.6K

Когда я три года назад написал, что подготовка к суборбитальным туристическим полетам вышла на финишную прямую, я и не догадывался, что это заявление окажется настолько преувеличенно оптимистичным. Действительно, уже тогда и Blue Origin с системой New Shepard, и Virgin Galactic с космопланом SpaceShipTwo начали проводить регулярные испытания, и, казалось бы, до первых туристов осталось совсем чуть-чуть. Однако обе компании вроде бы вообще никуда не торопились. Прошла половина 2018 года и весь 2019, блаженные доковидные времена. Потом был еще весь 2020, но у него есть уважительная причина. Зато сейчас обе компании наконец-то устроили гонку на потеху публике. Пользуясь тем, что Blue Origin объявила о продаже места на первый полет в мае и назвала дату первого полета (20 июля) еще в начале июня, Virgin Galactic успела выпрыгнуть вперед и объявила о своем первом полете с туристами 11 июля. Так что сейчас отличное время вспомнить о том, какую долгую и тернистую дорогу уже успел пройти суборбитальный туризм.

Читать далее
Total votes 28: ↑27 and ↓1 +26
Comments 34

Космодром «Восточный». Ракета на старте. Пуск спутников OneWeb

Reading time 5 min
Views 10K

Вторая часть репортажа о поездке на космодром "Восточный". Здесь мы посмотрим на ракету "Союз" в стартовом сооружении, пройдемся по унифицированному техническому комплексу и посмотрим на пуск.

Читать далее
Total votes 40: ↑37 and ↓3 +34
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity