Pull to refresh
389
100.6
Send message

Книга: «Рецепты Python. Коллекция лучших техник программирования»

Reading time15 min
Views4.9K
image Привет, Хаброжители!

В «Рецептах Python» используется простой, но эффективный метод освоения 63-х базовых навыков программирования на Python. Сначала формулируется вопрос, например «Как найти элементы в последовательности?» Затем приводится базовое решение на чистом понятном коде. Далее исследуются другие интересные подходы, такие как поиск подстрок или пользовательские классы. Перед переходом к следующему вопросу полученные навыки закрепляются с помощью решения задач.

Автор рассматривает все языковые средства, необходимые для уверенного владения Python. По ходу знакомства с книгой вы изучите лучшие приемы написания питонического кода. В освоении каждого инструмента помогут конкретные рекомендации и рисунки. Многочисленные перекрестные ссылки указывают на возможность повторного использования рассматриваемых средств и концепций в различных контекстах.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑7 and ↓-1+8
Comments4

Книга: «Кибербезопасность: главные принципы»

Reading time23 min
Views4.4K
image Привет, Хаброжители!

С 1970-х годов InfoSec-специалисты постепенно совершенствовали безопасность, даже не задумываясь, в правильном ли направлении со стратегической точки зрения они движутся. Рик Ховард утверждает, что нет. Общее направление само по себе было ошибочным, но идейные лидеры в этой области так и не смогли докопаться до корня проблемы. Идя по стопам таких авторитетов, как Декарт и Илон Маск, автор обосновывает главный принцип кибербезопасности и определяет стратегии и тактики его реализации.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑7 and ↓-2+9
Comments1

Достижение высокой пропускной способности без усугубления задержки

Reading time6 min
Views856
Задержка и пропускная способность

При обсуждении производительности часто встречаются термины «задержка» (latency) и «пропускная способность» (throughput) для описания характеристик программного компонента.
Мы можем дать следующее толкование этим терминам:

Задержка — это мера времени, затрачиваемого на выполнение одного действия. Например, это может быть время, необходимое, чтобы отреагировать на изменение цены финансового инструмента, и такое изменение может повлиять на решение о покупке или продаже. Это может быть время, необходимое компоненту, управляющему каким-либо внешним устройством, чтобы отреагировать на изменение состояния этого устройства (например, изменение температуры, о котором сообщает термостат).

Можно применить понятие задержки и к областям, не связанным с IT. Представьте, что вы посещаете свой любимый фаст-фуд. В данном случае, задержка — это время, которое требуется для того, чтобы сделать заказ, собрать его, оплатить и затем получить. Очевидно, что чем меньше задержка — тем лучше.
Читать дальше →
Total votes 2: ↑3 and ↓-1+4
Comments0

Книга «Разработка приложений на базе GPT-4 и ChatGPT»

Reading time11 min
Views10K
image Привет, Хаброжители!

Эта небольшая книга представляет собой подробное руководство для разработчиков на Python, желающих научиться создавать приложения с использованием больших языковых моделей. Авторы расскажут об основных возможностях и преимуществах GPT-4 и ChatGPT, а также принципах их работы. Здесь же вы найдете пошаговые инструкции по разработке приложений с использованием библиотеки поддержки GPT-4 и ChatGPT для Python, в том числе инструментов для генерирования текста, отправки вопросов и получения ответов и обобщения контента.

«Разработка приложений на базе GPT-4 и ChatGPT» содержит множество легковоспроизводимых примеров, которые помогут освоить особенности применения моделей в своих проектах. Все примеры кода на Python доступны в репозитории GitHub. Решили использовать возможности LLM в своих приложениях? Тогда вы выбрали правильную книгу.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑8 and ↓-1+9
Comments3

Книга «SQL. Pocket guide, 4-е изд.»

Reading time7 min
Views4.1K
image Привет, Хаброжители!

Если вы аналитик или инженер по обработке данных и используете SQL, популярный карманный справочник станет для вас идеальным помощником. Найдите множество примеров, раскрывающих все сложности языка, а также ключевые аспекты SQL при его использовании в Microsoft SQL Server, MySQL, Oracle Database, PostgreSQL и SQLite.

В обновленном издании Элис Жао описывает, как в этих СУБД используется SQL для формирования запросов и внесения изменений в базу. Получите подробную информацию о типах данных и их преобразованиях, синтаксисе регулярных выражений, оконных функциях, операторах PIVOT и UNPIVOT и многом другом.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑9.5 and ↓-3.5+13
Comments1

Программирование вне парадигм

Reading time3 min
Views6.7K
Со времени изобретения высокоуровневых языков программирования в отрасли доминируют парадигмы. Именно парадигмы, от императивных до объектно-ориентированных и функциональных – в основном формируют современный дискурс, касающийся языков программирования.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments16

Книга «React быстро. 2-е межд. изд.»

Reading time11 min
Views5.6K
image Привет, Хаброжители!

React предельно упрощает создание привлекательных и надежных интерфейсов для веб-приложений. Эта великолепная библиотека JavaScript имеет модульную архитектуру, что позволяет легко создавать, объединять и тестировать компоненты. React идеально подходит для небольших прототипов, корпоративных сайтов и других подобных решений.

«React быстро. 2-е издание» предлагает уникальный подход к освоению фреймворка React. Более 80 компактных примеров проведут читателя от изучения основ работы к созданию довольно сложных приложений. В книге подробно описаны многие функциональные компоненты, хуки React и средства доступности веб-приложений, а также представлены интересные проекты для отработки новых навыков.

Книга предназначена для разработчиков, имеющих опыт создания веб-приложений на базе JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

Книга «Генеративное глубокое обучение. Как не мы рисуем картины, пишем романы и музыку. 2-е межд изд.»

Reading time8 min
Views4.4K
image Привет, Хаброжители!

Генеративное моделирование — одна из самых обсуждаемых тем в области искусственного интеллекта. Машины можно научить рисовать, писать и сочинять музыку. Вы сами можете посадить искусственный интеллект за парту или мольберт, для этого достаточно познакомиться с самыми актуальными примерами генеративных моделей глубокого обучения: вариационными автокодировщиками, генеративно-состязательными сетями, моделями типа кодер-декодер и многим другим.

Дэвид Фостер делает понятными и доступными архитектуру и методы генеративного моделирования, его советы и подсказки сделают ваши модели более творческими и эффективными в обучении. Вы начнете с основ глубокого обучения на базе Keras, а затем перейдете к самым передовым алгоритмам.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments0

Как вручную протестировать веб-API

Reading time4 min
Views4.5K


Ранее я рассказывал об основных понятиях и терминологии API. В этой статье я покажу, как применить эти знания и попробовать API с помощью тестирования вручную.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Простые языки программирования

Reading time10 min
Views17K
Мне нравятся простые языки программирования, такие как Gleam, Go и C. Знаю, я не один такой. Есть что-то чудесное в работе с простым языком: каково его читать, использовать в команде, возвращаться к нему спустя долгое время и т.д.

В этом посте я хочу конкретизировать, в чём заключается такая простота, осветить пару причин, по которым она так важна. Я предложу пять ключевых идей, которые должны быть реализованы в простом языке программирования:

  1. Возможности, которые всегда под рукой
  2. Быстрые циклы итераций
  3. Единообразие выполнения любых вещей
  4. Принципы работы с функциями
  5. Простые системы статических типов
Ниже подробно обсудим каждую из этих идей.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments20

Книга «Тестирование веб-API»

Reading time22 min
Views3.8K
imageПривет, Хаброжители!

Веб-интерфейсы — лицо приложения, и они должны быть совершенными. Внедрение программы автоматизированного тестирования — лучший способ убедиться, что ваши API готовы к работе.

«Тестирование веб-API» — это уникальное практическое руководство, включающее в себя описание всех этапов: от начального проектирования набора тестов до методов документирования, реализации и предоставления высококачественных API. Вы познакомитесь с обширным набором методов тестирования — от исследовательского до тестирования продакшен-кода, а также узнаете, как сэкономить время за счет автоматизации с использованием стандартных инструментов. Книга поможет избежать многих трудностей при тестировании API.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Механика Async Await

Reading time8 min
Views7.8K
В этом посте исследована механика async await на языке Elixir. Принятая в Elixir модель конкурентности отлично подходит в качестве платформы для реализации такой механики. Тем не менее, не расценивайте этот пост как руководство для разработки реальных приложений на Elixir.

Код к этому посту выложен на GitHub
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Элегантный стек данных для встроенной аналитики

Reading time8 min
Views1.8K

Контекст


По работе мне доводилось иметь дело с аналитическими стеками любых конфигураций и размеров. Мы на собственном опыте изучили, что цена стека для встроенной аналитики данных, расположенного за фронтендом, может моментально вырасти настолько, что об окупаемости инвестиций и речи не будет. Такой риск существует, если тщательно не просчитать 1) модели ценообразования для разных технологий и затраты на единицу продукции, 2) реализованную стоимость 3) производительность труда разработчика.

Сейчас появилась целая волна инструментов, созданных специально для решений из области встраиваемой аналитики, поэтому я решил набросать этот пост, в котором покажу, как некоторые из этих инструментов сочетаются друг с другом, и почему они так хороши.

В этой статье будут исследованы соотношения затрат/ценности и преимущества нескольких стеков, ориентированных на работу с данными, а именно MotherDuck / Cube / React (MDCuRe)
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Книга «Жемчужины разработки. Чему мы научились за 50 лет создания ПО»

Reading time16 min
Views4.5K
imageПривет, Хаброжители!

Совершенное программное обеспечение невозможно создать без изучения накопленного опыта.

Опыт — главный учитель, но медленный и нередко болезненный. Но зачем же нам повторять ошибки? Книга «Жемчужины разработки» поможет совершенствоваться быстрее и избежать многих проблем, обучаясь на опыте других людей, которые уже поднялись по кривой обучения. Карл Вигерс сформулировал 60 кратких практических уроков, которые подойдут для любых проектов, независимо от роли, отрасли, технологии или методологии.

Идеи и конкретные рекомендации охватывают шесть важнейших элементов успеха: требования, дизайн, управление проектами, культуру и командную работу, качество и совершенствование процессов. Для каждого из направлений Вигерс предлагает «первые шаги», позволяющие осмыслить собственный опыт, уроки с основными идеями, реальными примерами и действенными решениями и «следующие шаги» для внедрения опыта в вашем проекте, команде или организации. Эти знания нельзя получить в университете!
Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments7

Книга «Грокаем Continuous Delivery»

Reading time10 min
Views12K
image

Привет, Хаброжители!

Код должен быть готов к релизу всегда!

Пайплайн Continuous Delivery автоматизирует процессы контроля версий, тестирования и развертывания при минимальном вмешательстве разработчика. Освойте инструменты и методы непрерывной доставки, и вы сможете быстро и последовательно добавлять функции и выпускать обновления.

«Грокаем Continuous Delivery» — это руководство по настройке и работе с пайплайном непрерывной доставки. В каждой главе рассматривается отдельный сценарий, с которым вы столкнетесь при создании системы CD, и приводятся реальные примеры, например автоматическое масштабирование и тестирование унаследованных приложений. Кристи Уилсон сопровождает каждый шаг иллюстрациями, кристально четкими объяснениями и практическими упражнениями для закрепления полученных знаний.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments5

Погубит ли Java 22 сборочные инструменты?

Reading time6 min
Views11K

Вступление


Я Николай Парлог, представитель отдела разработки Java в Oracle, и, отвечу на вопрос, вынесенный в заголовок — нет, конечно же, нет! Как вы могли только подумать о таком!
Но она немного снижает их актуальность, и в правильных обстоятельствах это очень хорошо. Позже я объясню, что я имею в виду. Сначала давайте разберемся, как работает эта новая функция. Готовы? Тогда давайте окунемся с головой!

Версия Java 22 обогатилась возможностью выполнения исходного кода сразу из нескольких файлов. В таком случае простой команды java достаточно, чтобы выполнять программы, состоящие из нескольких исходных файлов и даже содержащие зависимости. Для опытных разработчиков это упростит поиск и эксперименты, но для тех, кто только осваивает Java или просто программирует, это настоящая революция: теперь можно писать код Java как из одного, так и из нескольких исходных файлов и даже добавлять зависимости, безотносительно IDE или сборочных инструментов.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments14

Книга «Дизайн для разработчиков»

Reading time20 min
Views6.6K
image

Привет, Хаброжители!

Дизайнерские решения, принимаемые разработчиками, оказывают существенное влияние на восприятие сайта пользователями. Освоив язык дизайна, вы сможете принимать полноценное участие в создании оформления, сотрудничать с коллегами-дизайнерами и обосновывать выбор тех или иных подходов при создании приложений.

Книга раскрывает основные принципы дизайна и особенности пользовательского восприятия, которые должен знать каждый веб-разработчик. Читателю определенно понравится, как автор демонстрирует новые идеи на примерах популярных сайтов и пользовательских интерфейсов. Откройте методы исследования поведения юзеров и научитесь использовать цвет, типографику и верстку для создания удобных и привлекательных веб-интерфейсов. К концу книги вы поймете, что хорошее чувство дизайна действительно является ценным подспорьем для разработчика!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

Книга «Объектно-ориентированный Python, 4-е изд.»

Reading time19 min
Views7.9K
image Привет, Хаброжители!

Глубоко погрузитесь в различные аспекты объектно-ориентированного программирования на Python, паттерны проектирования, приемы манипулирования данными и вопросы тестирования сложных объектно-ориентированных систем. Обсуждение всех понятий подкрепляется примерами, написанными специально для этого издания, и практическими упражнениями в конце каждой главы. Код всех примеров совместим с синтаксисом Python 3.9+ и дополнен аннотациями типов для упрощения изучения.

Стивен и Дасти предлагают вашему вниманию понятный и всесторонний обзор важных концепций ООП, таких как наследование, композиция и полиморфизм, и объясняют их работу на примерах классов и структур данных Python, что заметно облегчает проектирование. В тексте широко используются UML-диаграммы классов, чтобы было проще понять взаимоотношения между классами. Помимо ООП, в книге подробно рассматривается обработка исключений в Python, а также приемы функционального программирования, пересекающиеся с приемами ООП. В издании представлены не одна, а две очень мощные системы автоматического тестирования: unittest и pytest, а в последней главе детально обсуждается экосистема параллельного программирования в Python.

Получите полное представление о том, как применять принципы объектно-ориентированного программирования с использованием синтаксиса Python, и научитесь создавать надежные и устойчивые программы.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments3

Terraform для инженерии данных

Reading time10 min
Views2.5K
image Если перед нами стоит задача построить надёжную платформу для работы с данными, то для неё требуется предусмотреть множество компонентов: инструменты, логику обработки данных, методологии, архитектуру и инфраструктуру. Что касается инфраструктуры, здесь есть самые разные варианты: физические серверы на территории предприятия и облачные решения. Основное внимание в этом посте будет уделено эффективному использованию облачной инфраструктуры на базе Microsoft Azure.

В облачной инфраструктуре вам на выбор предлагаются виртуальные машины (инфраструктура как услуга — IaaS) или бессерверные службы, такие как Azure SQL и Databricks. Мне кажется, что бессерверные сервисы не только обеспечивают гибкость, но и упрощают и конфигурирование системы, и её техническую поддержку. В этой статье будут показаны сильные стороны Terraform, надёжного инструмента для обслуживания инфраструктуры на уровне кода (IaaC). При помощи Terraform можно без труда обустроить облачную платформу для работы с данными.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments0
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity