Как стать автором
Обновить

Компания AMD временно не ведёт блог на Хабре

Сначала показывать

Высокопроизводительные вычисления на архитектуре x86 для эпохи технологий с эффектом присутствия

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.4K
Поиск, машинное обучение, анализ данных, создание и доставка контента, дополненная и виртуальная реальность, компьютерные игры − список ресурсоемких задач для компьютерных систем с каждым днем только расширяется. Когда же мы говорим про технологическую сторону вопроса, то обсуждаем две темы.


Читать дальше →
Всего голосов 16: ↑14 и ↓2 +12
Комментарии 12

VR и не только: создавая базу для эпохи вычислений с эффектом присутствия

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 4.5K
Перед выступлением на IFA в Берлине, 3 сентября 2016 года, Марк Пейпермастер, технический директор AMD, поделился своим взглядом на будущее компьютерной отрасли и рассказал, почему решения для вычислений с эффектом присутствия (т.н. «иммерсивные» вычисления) сформируют новый рынок с потенциалом в миллиард покупателей.

Меня пригласили на выставку IFA, которая пройдет в сентябре, чтобы высказаться на тему виртуальной реальности или ‘VR’. Скажу честно, что я с нескрываемым удовольствием согласился поговорить о VR именно сейчас! Не только потому, что данная тема стоит на повестке дня, но также потому, что я лично считаю появление подобных технологий первыми, но яркими сигналами наступления новой эпохи иммерсивных вычислений.
Читать дальше →
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0 +14
Комментарии 1

Объемный звук без посредников – AMD TrueAudio

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 15K
С появлением серии графических процессоров Volcanic Islands с технологиями Mantle и TrueAudio упоминание компании AMD всё чаще можно заметить в контексте обсуждения тем обработки звука. Наравне с API Mantle по значимости, призванной осуществить прирост графической производительности, технология TrueAudio подразумевает пространственное разделение звука, а также снижение нагрузки на процессор. Но это ещё не всё.


Читать дальше →
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0 +14
Комментарии 20

Грубая сила против паролей

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 45K
Видеоадаптеры AMD можно применять не только по прямому назначению (игры и работа с графикой). Всем известно про возможности OpenCL по ускорению общих вычислений с применением GPU, а сегодня поговорим о вопросах безопасности, связанных с впечатляющей вычислительной мощностью.

Читать дальше →
Всего голосов 30: ↑25 и ↓5 +20
Комментарии 90

Прогнозы на 2016 год: три основных тенденции полупроводниковой отрасли

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 10K
Я рад тому, что моя должность даёт мне возможность на раннем этапе познакомиться с самыми новыми и современными технологиями из разных уголков мира. Очень часто меня спрашивают, что я считаю следующим «большим прорывом». И тут для меня возникает дилемма. Дело в том, что моё сердце расположено к тем технологиям, которые восхищают меня лично. К тем, которые, я уверен, внесут серьёзные изменения в нашу жизнь. Но в то же время, мой разум устремляется к технологиям, которые обладают коммерческим потенциалом, и которые уже сегодня готовы стать реальностью нашей жизни.



Итак, стараясь найти баланс между порывами сердца и разума, я подготовил три самых значимых прогноза в сфере компьютерных технологий на 2016 год. Эти предсказания основаны на тех разработках, которые мне довелось увидеть в восхитительном мире полупроводников, успех которых может стать основой для целого десятилетия развития компьютерных технологий.

Читать дальше →
Всего голосов 16: ↑13 и ↓3 +10
Комментарии 7

OpenCL в повседневных задачах

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 26K
Недавно мы рассказывали про HSA и в ходе обсуждения преимуществ нового подхода к построению ПК затронули такую интересную тему, как GPGPU — вычисления общего назначения на графическом ускорителе. Сегодня видеоускорители AMD предоставляют доступ к своим ресурсам с помощью OpenCL — фреймворка, обеспечивающего сравнительно простое и понятное программированое высокопараллельной системы.


Сегодня технологии OpenCL поддерживаются всеми основными игроками на рынке: возможность предоставить программам доступ к «продвинутому» ускорению (к тому же бесплатная, т.к. OpenCL не подразумевает каких-либо отчислений и роялти) явно того стоит, а от универсальности таких API выигрывают все, кто реализует поддержку OpenCL в своих продуктах.

Подробнее о том, где сегодня можно встретить OpenCL в повседневной жизни, как он ускоряет обычный офисный софт и какие возможности открывает разработчикам сегодня и поговорим.
Читать дальше →
Всего голосов 16: ↑13 и ↓3 +10
Комментарии 5

Heterogeneous System Architecture или о встрече CPU и GPU

Время на прочтение 11 мин
Количество просмотров 19K
Долгое время развитие микроэлектроники проходило под девизом «меньше и быстрее». Уменьшался техпроцесс, вводились новые элементы архитектуры x86 (наборы расширений инструкций), увеличивалась тактовая частота вычислительного ядра. Когда рост «грубой» производительности упёрся в экономические и физические факторы, популярными стали различные способы параллелизации вычислений. В то же время развивались не только CPU, показывавшие хорошую производительность в однопоточных и сложных вычислениях, но и GPU, способные быстро выполнять большое количество однотипных и простых задач, которые с трудом поддавались обычным процессорам.



Сегодня мы вступаем в новую эпоху развития чипов, отвечающих за проведение вычислений в сердцах десктопов, серверов, мобильных девайсов и носимой электроники. Объединив подходы к обработке информации на CPU и GPU мы разработали новую, открытую архитектуру, без которой дальнейшее исполнение того же закона Мура представляется трудновыполнимым. Встречайте HSA — Гетерогенную Системную Архитектуру.
Читать дальше →
Всего голосов 23: ↑21 и ↓2 +19
Комментарии 4

AMD. История, мифы и легенды

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 42K
1969 год всем запомнился разным. Состоялся первый полет Boeing-747. Советский Ту-144 впервые в истории пассажирской авиации преодолел звуковой барьер. С космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К», которая вывела на траекторию полёта к Луне АМС Луна-15. Появился ARPANET — первый прообраз Интернета. На харьковском заводе «Протон» выпущен первый советский кассетный магнитофон «Десна».



А 1 мая 1969 года в Чикаго была основана компания Advanced Micro Devices, которую мы сейчас лучше знаем по аббревиатуре AMD.
Читать дальше →
Всего голосов 65: ↑60 и ↓5 +55
Комментарии 33

Новая эра игр: презентация AMD R300 series

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K
Привет, GeekTimes! 18-го июня компания AMD представила новое поколение своих графических плат, сделав небольшую оговорку: самая ожидаемая видеокарта 2015 года – AMD Fury, будет представлена позже. AMD Radeon 300 Series имеет много общего с AMD Radeon 200 Series, но всё же это не просто переименование и фейслифт. Под катом информация о новых моделях и технологиях, которые появились в AMD R300 series.


Читать дальше →
Всего голосов 26: ↑23 и ↓3 +20
Комментарии 12

AMD на Computex 2015: APU шестого поколения готовы взбодрить портативные ноутбуки

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 11K
Прямо сейчас на Тайване проходит одна из главных IT-выставок планеты, а для компьютерной индустрии – и вовсе самая главная. Называется она Computex, и ее появление датируется 1981 годом. Постепенно из выставки достижений тайваньского хозяйства она превратилась в международную площадку, и хотя в последнее время роль Тайваня и большого Китая снова усилилась, большинство производителей ПК, компонентов и сетевого оборудования разворачивают стенды и делают анонсы новых продуктов. Вот и позавчера, когда в Москве только-только начало рассветать, в самом центре Тайбея, недалеко от знаменитой башни Taipei 101 высотой 509 метр, AMD рассказала о шестом поколении APU A-серии с кодовым именем Carrizo. Укладываясь в TDP 15 Ватт, они существенно превосходят предшественников и по производительности, и по времени работы готовых систем.


Читать дальше →
Всего голосов 24: ↑22 и ↓2 +20
Комментарии 31