Как стать автором
Обновить
0

Обзор ASUS Eee Slate

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 49K
Когда планшетные компьютеры только начали завоёвывать популярность, в первых отзывах покупателей высказывалась парадоксальная мысль: планшет до тех пор не будет полноценным рабочим инструментом, пока на него не установят… операционную систему Windows.



Компания ASUS, выпустив несколько удачных планшетных компьютеров на Android, прислушалась к мнению пользователей и выпустила на рынок планшет на Windows 7, нацеленный на бизнес-сегмент рынка – модель Eee Slate B121. Модель B121 изначально была выпущена как EP121, но на российском рынке ее позиционируют как устройство для бизнеса и ориентируют на корпоративный рынок — отсюда и знакомый по бизнес-ноутбукам ASUS индекс “B”. В нашем обзоре мы подробнее познакомимся с этим интересным устройством и узнаем, как можно использовать Windows вне рамок привычных компьютеров.

Технические характеристики
Операционная система: Windows 7 Профессиональная
Дисплей: 12.1" LED Backlight WXGA (1280x800)
Процессор: Intel Dual-Core i5 470um
Оперативная память: DDR3, 1 x SO-DIMM, 4GB
Хранилище: 64GB SSD
Беспроводные интерфейсы: WLAN 802.11 b/g/n@2.4GHz, Bluetooth V3.0
Камера: 2 MPixel
Размеры и вес: 312 x 207,2 x 16,95 мм, 1,16 кг
Интерфейсы:
Цифровое перо, 2 порта USB 2.0, аудиоразъем (наушники/микрофон), 1 порт mini-HDMI, кард-ридер (MMC, SD/SDHC/SDXC), разъем для блока питания.
Батарея:
4,5 часа в обычном режиме, 2,4 часа в режиме просмотра HD-видео
Аксессуары:
Руководство пользователя, гарантийная карточка, DVD с программным обеспечением, блок питания, футляр (с функцией подставки), салфетка для протирания, 5 запасных наконечников для пера и щипчики для их смены, опциональная Bluetooth-клавиатура с двумя батарейками AAA.
Комплект поставки
Коробка для планшета отличается от схожих по размеру коробок для нетбуков. Качество здесь соответствует стандарту бизнес-серии, никакого «экологически-чистого» жёлтого картона. Кроме непосредственно планшета, зарядного устройства и инструкции, покупатель получает чехол, ткань для очистки экрана и стилус (со сменными наконечниками).

Несколько слов про сам чехол: он выглядит массивным и крепким, а его вес, дополнительно увеличивающий вес планшета, оправдан надёжностью и качеством материалов. Не беспокоишься, что через несколько месяцев ношения чехол безнадёжно изотрётся.

Дизайн





Внешне Slate похож на другие современные планшеты только «лицевой» экранной частью (изменить которую для достижения индивидуальности практически невозможно – иначе это будет уже не планшет), задняя крышка с головой выдаёт внутреннюю техническую мощь, до которой другим планшетам предстоит ещё долгий путь последовательной эволюции.



На задней поверхности заметны прорези для вентиляции. У лицевой части одна выделяющаяся деталь – полукруглая кнопка у правой грани. Функционально она выполняет роль кнопки Enter и служит для переключения между запущенными приложениями.



Непривычная особенность на планшете – наклейки, выдающие участие в продукте компании Microsoft.





На планшете нашлось место отсеку для стилуса. Удобно, когда нет под рукой чехла (на котором, соответственно, есть и своё подходящее для стилуса крепление).



Все кнопки на гранях планшета – металлические. Смотрится очень стильно. Для того чтобы планшет было удобно держать в руках, нижняя и правая грань лишены разъёмов и кнопок.



На верхней грани производитель поместил кнопки включения/выключения, вызова виртуальной клавиатуры и рычажок, блокирующий смену ориентации экрана.

Планшет большой. Действительно большой. Нельзя записать это в плюс или в минус, такие размеры обусловлены задачами, решаемыми на планшете. О них мы ещё поговорим, но с точки зрения дизайна, Slate – массивное и стильное устройство, подходящему в большей степени мужчине. Планшет в руках привлекает внимание, но его место – в офисных центрах и стилистически аскетичных домах. Забудьте о вагоне метро, в котором вы захотите держать планшет в одной руке, зачитываясь книжкой.

Тех. возможности


Как это принято в ASUS, устройство порадует пользователей богатством разъёмов и слотов.
Два порта USB 2.0 (куда можно подключить мышку и клавиатуру, получив полноценный рабочий инструмент), miniHDMI, комбо-разъем 3,5 мм (для наушников и микрофона), разъем для подключения зарядного устройства.

Конечно, есть место для слота карт SD/SDHC/MMC/SDXC, расширяющих хранилище планшета.
ASUS Eee Slate единственный в мире планшет, работающий на Intel Core i5-470UM.













Быстрота процессора, 4 Гб оперативной памяти, наличие SSD диска делают планшет самым производительным устройством в своём классе. Однако есть и слабое место в системе – интегрированная графика. Впрочем, желание запускать игры на профессиональном «рабочем» устройстве обычно не возникает.



К чему такие возможности? Ощутить преимущество системы можно во многих приложениях. Например, при веб-сёрфинге, работе со сложными Excel таблицами (такое трудно представить на ASUS Transformer даже при наличии у последнего клавиатуры), да и в целом при использовании пакета Microsoft Office. Связь между производительностью и программами, требующими больших ресурсов, и определяет степень профессионального применения устройства. Даже у других планшетов на Windows 7 установлены «атомы», производительность которых явно ниже среднего. Зависающие таблицы – это не то, чего вам хотелось бы получить от бизнес-устройства. В этом плане, ASUS Slate безусловно выигрывает.

Экран





Если вы читали наш обзор об ASUS Eee Pad Transformer или сами видели устройство, то знаете, на каком уровне качества находится экран в последних планшетах ASUS. Было бы странно, если в самом дорогом бизнес продукте семейства планшетов стоял бы экран, уступающий массовому «трансформеру». Этого и не случилось, так что впечатление сложилось самое положительное.

Экран сенсорный емкостной и поддерживает технологию Wacom, позволяющей распознавать силу нажатия при работе специальным стилусом. Wacom – очевидное преимущество ASUS Slate, переводящее устройство в разряд профессиональных инструментов для художников, дизайнеров, проектировщиков и так далее. Субъективно, пользоваться стилусом очень удобно, однако оценить эффективность реализации технологии в планшете ASUS могут лишь те пользователи, что привыкли использовать в работе планшеты Wacom.

Slate – абсолютный чемпион по многим показателям. В том числе, по диагонали экрана – 12.1 дюймов при разрешении 1280х800.

В экране использована одна из самых передовых технологий – AFFS (Advanced Fringe Field Switching), ещё более усовершенствовавшая IPS матрицы. AFFS отличается уменьшенным межпиксельным расстоянием и улучшенной областью обзора. Помимо перечисленных достоинств, экран обеспечивает отличную цветопередачу и высокую яркость. Как результат, дисплей не «слепнет» на солнце.
Дисплей поддерживает емкостный и резистивный ввод – касания пальцев (а MultiTouch позволяет применять до 10 пальцев одновременно) можно использовать наравне со стилусом.

Уже привычно встретить в планшете ASUS защитное закалённое стекло Corning Gorilla Glass, позволяющее избежать появления царапин даже при соприкосновении с металлическими предметами. Такое стекло установлено в ASUS Transformer и оценивать его возможности вы можете на этом краш-тест видео.



Программное обеспечение





Наиболее обсуждаемым моментом в истории становления и развития «самых производительных планшетов в мире» всегда был факт неизбежности использования операционной системы Windows 7. И до выхода следующей версии ОС Microsoft, которая, насколько мы можем сейчас судить, изначально разрабатывается под ультрамобильные продукты, обсуждения и споры стихать не будут.

Итак, на планшете установлена 64-разрядная версия Windows 7 Professional. Никаких отличий от десктопной версии на планшете нет. Для ввода данных на экране используется виртуальная клавиатура, которую можно вызвать, потянув за краешек в левом верхнем углу экрана. Клавиатуру легко масштабировать в зависимости от ваших потребностей. А ещё её можно полностью убрать и перейти на рукописный ввод. Всё же, реальной практической ценности рукописный ввод пока не представляет. Система слабо распознаёт небрежный почерк, поэтому на скоростную пропись можно не рассчитывать.

К сожалению, планшет был у нас в руках всего несколько часов. Привыкнуть к особенностям реакции Windows на тач-управление за это время сложно. Честно признаем, что операционная система Android, установленная на ASUS Eee Pad Transformer, в плане интуитивной реакции далеко впереди. Главной головною болью, с которой нам удалось столкнуться, стало использование Internet Explorer, в котором привычные действия (промотка страницы пальцем) приводили к неожиданным последствия (вместо промотки всё время получалось только выделить фрагмент текста). Такие неприятные особенности, связанные, скорее, с собственным видением компании Microsoft, чем со злонамеренными багами, в системе встречаются во многих местах. Возможно, это дело привычки, но нам всё время хотелось воспользоваться свободными портами и подключить, как минимум, мышь. Благо, всё к этому располагает в устройстве, которое скорее ноутбук без клавиатуры, чем привычный планшет.

Время автономной работы


Скажем просто: неплохо для ноутбука, мало для планшета. Windows 7 и Core i5 явно используют батарею на полную: при использовании только браузера и wi-fi вы можете рассчитывать на три часа бесперебойной работы, не более. При включении компьютерной игры или HD видео готовьтесь подключать зарядное устройство часа через два.

Тепловое выделение





О да, щели на задней крышке могут ввести вас в заблуждение: так и кажется, будто через них мощным ревущим потоком вырывается горячий воздух. Однако в реальности, даже при полной загрузке ресурсоёмкими приложениями, планшет не нагревается в руках и не создаёт дискомфорта.
Шум системы охлаждения слышен, но совершенно не раздражает. Заметен он лишь после использования полностью бесшумных обычных планшетов.

Выводы


Ещё до того, как устройство попало к нам в руки, мы хотели провести сравнение с ASUS Eee Pad Transformer. Однако, как только мы ближе познакомились с ASUS Slate, желание это пропало. ASUS Slate B 121 не планшет в привычном смысле этого слова, и находится он гораздо ближе к классу ноутбуков. ASUS Slate – больше ноутбук без клавиатуры, чем «прокаченный» планшет.

ASUS Slate выигрывает у большинства ноутбуков наличием превосходной матрицы AFFS, но уступает по техническим характеристикам, хоть и немного. Вам, скорее всего, не понадобится более 4 Гб памяти, но вот процессор, конечно, хотелось бы новее. Уступает ASUS и по длительности автономной работы, зато превосходит конкурентов по эргономике – у вас есть только экран, к которому, при необходимости, можно подключить внешнюю клавиатуру. Сделайте это через Bluetooth и ещё больше повысите вашу мобильность.

На наш взгляд, ASUS Slate эффективно использовать вместо ультрапортативного ноутбука. И не будем забывать, что устройство – имиджевое, бьющее на внешний эффект куда сильнее десятка других планшетов.

Другое направление использование этого планшета – сугубо профессиональное. Есть задачи, которые можно эффективно решать только под Windows. И есть направления, специализации, по которым просто физически удобно работать на производительном планшете с Windows: работа с графическими приложениями с использованием пера. Если вы привыкли к Wacom, но хотите получить больше возможностей, ASUS Slate может стать вашим выбором.

Нишевых направлений использования может быть множество; потребитель вправе сам выбирать в каких средах следует применять устройство, от офисных задач до медицины. Мы не будем подробно перечислять весь список направлений, но хотим обратить ваше внимание следующий нюанс: за связкой высокая производительность + мобильность + необходимый софт – будущее.

Закончим наш обзор на мажорной ноте: ASUS Slate явно находится лишь в начале своего развития – далеко не все его возможности ещё раскрыты. Связано это с ограничениями, накладываемыми Windows 7. Именно поэтому следующий релиз Microsoft – Windows 8 – может сделать этот планшет более привлекательным не только для художников, дизайнеров и архитекторов, но и для обычных пользователей, заинтересованных в переходе с нетбуков на более совершенные устройства.

Плюсы
+ Поддержка разных устройств ввода информации (перо, клавиатура и т.д.)
+ Высокая производительность
+ Качественный дисплей
Минусы
— Время работы от батареи
— Цена
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 36
Комментарии Комментарии 36

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории