Как стать автором
Обновить
0

Обзор планшета ASUS MeMO Pad 10 (ME102A)

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 149K


Сегодня я хотел бы познакомить вас с недорогим полноразмерным планшетом ASUS MeMO Pad 10 (ME102A). Пожалуй, его можно с полным правом назвать устройством для всей семьи: как для взрослых, так и для детей. Подробности под катом.

Паспортные данные


Операционная система: AndroidTM 4.2
Экран: 10,1" LED Backlight WXGA (1280x800), IPS
Процессор: Quad-Core, 1.6 GHz
ОЗУ: 1GB
Встроенная память: 8 Гб
Беспроводная связь:
WLAN802.11 b/g/n
Bluetooth V3.0 + EDR
Miracast (не поддерживает HDCP)
Камеры:
1,2 Мп фронтальная камера (запись видео с разрешением до 720p)
2 Мп задняя камера с автофокусом (запись видео с разрешением до 720p)
Аудио: встроенные стереодинамики с поддержкой технологии SonicMaster
Разъёмы:
2-в-1 аудиоразъём
1 x Micro USB (с поддержкой USB OTG)
1 x MicroSD (SDXC), поддерживает карты ёмкостью до 64 Гб
Сенсоры:
Акселерометр
Компас
Датчик Холла
Аккумулятор: 19 Вт*час, трехячеечный, Li-Po
GPS: поддерживает
ГЛОНАСС: поддерживает
Размеры: 256 x 174 x 10 мм (Ширина x Высота x Толщина)
Масса: 522 гр

Спецификация устройства по версии AnTuTu Benchmark:



Комплектация


В красивой коробке, выполненной чёрно-сером стиле, нас ожидает традиционный набор: сам планшет, очень компактное зарядное устройство, кабель USB (он также используется как соединительный кабель для зарядки), и пластиковая подставка для планшета.



Внешний вид


Линейка планшетов ASUS MeMO Pad 10 поставляется в трёх цветах: глянцево-белом, тёмно-розовом и тёмно-сером. Мне на тестирование достался последний вариант, на мой взгляд, самый стильный, спокойный и наименее маркий. Цвет очень тёмный, почти чёрный, ближе к графитовому. Материал корпуса — пластик, приятный на ощупь, не скользкий. Такой корпус позволяет лучше удерживать планшет в руках и снижает возможность случайно выронить его. Качество сборки традиционно высокое для ASUS: никаких щелей, скрипов и люфтов, кнопки имеют маленький и чёткий ход. Над экраном расположен объектив фронтальной камеры.



На задней стороне по бокам расположены выходы стереодинамиков и объектив основной камеры.







На верхнем торце слева расположена кнопка включения и отверстие для микрофона.



На левом торце находятся разъём microUSB (он же предназначен для зарядки планшета) и кнопка-качалка для регулирования громкости звука.



На правом торце находятся комбинированный аудио-разъём и слот для карт памяти MicroSD.



Экран


Применённый в данном планшете экран имеет разрешение 1280*752. В связи с тем, что дисплей изготовлен на IPS-матрице, у него отличная цветопередача, а угол обзора достигает 170 градусов. Мультитач поддерживает до 10 одновременных касаний.

Звук


Благодаря фирменной технологии ASUS SonicMaster качество звука действительно на высоте. Особенно ярко возможности звучания этого планшета проявляются при использовании наушников. Максимальный уровень громкости при прослушивании через динамики не очень высокий, но для озвучивания вечеринки этот планшет и не предназначен. Для просмотра фильмов и создания музыкального фона в комнате запаса громкости вполне хватает.

Камеры


Качество изображения у фронтальной камеры ожидаемо невелико, она предназначена, в основном, для видеочатов. Основная камера имеет куда более качественную оптику и матрицу, качество получаемых фотографий заметно выше, шумы в целом невелики. Особенно хороши получаются видео.

Программное обеспечение


Основные функции управления выполняет виртуальная панель, всегда располагающаяся в самом низу экрана. Слева находится кнопка вызова дополнительной всплывающей панели, на которой расположены несколько небольших полезных программ. Для их запуска нет нужды выходить из полноэкранных приложений, например, из игр или просмотра фильма.





Помимо стандартного набора Android-приложений, на планшете уже установлены фирменные утилиты: My Library (читалка для электронных книг), SuperNote Lite (программа для создания заметок), ASUS Story (для создания комментариев к фотографиям), файловый менеджер и ряд других.

Производительность


Ниже представлены результаты двух бенчмарков.

AnTuTu:





Quadrant Benchmark:



Продолжительность работы


Сёрфинг в интернете через WiFi, с периодическими просмотрами видео на Youtube и прослушиванием фоновой музыки, при яркости экрана 70%: 10 часов 25 минут.
Просмотр HD-фильмов (1280*720): 8 часов 40 минут.
Полное время зарядки аккумулятора: 3 часа 20 минут.



Вывод


В начале этого обзора я упомянул, что данный планшет является отличным выбором в качестве «семейного» устройства. Это полноразмерный планшет с качественным экраном и хорошей производительностью, что позволяет использовать его для большого количества игр, просмотра фильмов, прослушивания музыки и сёрфинга в интернете; небольшая масса и пластиковый корпус снижают риск повреждения в случае падения и неаккуратного обращения детьми. Прибавьте к этому низкую рекомендованную розничную цену в размере 10990 рублей, и получится современный планшет, который можно с лёгким сердцем как давать детям для игр и просмотра мультфильмов, так и брать с собой на дачу или в отпуск.

Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 51
Комментарии Комментарии 51

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории