Как стать автором
Обновить
0

Обзор игрового системного блока ASUS ROG GT51CA

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 24K


Так получилось, что после ROG G20AJ мы не делали обзоры игровых системных блоков, делая упор на игровые ноутбуки, в том числе с внешней жидкостной системой охлаждения. Но, несмотря на свою производительность, ноутбуки имеют определённые ограничения. И теперь флагманом всей линейки Republic of Gamers становится ASUS GT51CA ― игровой системный блок с двумя видеокартами NVidia GeForce Titan X, очень высокой производительностью и несколькими любопытными возможностями.

Технические характеристики


Операционная система: Windows 10 Home
Процессор: Intel Core i7 6700K (с возможностью разгона до 4,6 ГГц)
Чипсет: Intel Z170
Графика:
NVIDIA GeForce GTX TITAN X 12 Гб x 2
NVIDIA GeForce GTX TITAN X 12 Гб
NVIDIA GeForce GTX980 4 Гб x 2
NVIDIA GeForce GTX980 4 Гб
NVIDIA GeForce GTX970 4 Гб
Оперативная память:
64 Гб, DDR4, 2800 МГц
от 16 до 64 Гб, DDR4, 2133 МГц
Слоты расширения:
3 x PCI-e x 1
3 x PCI-e x 16
4 x DDR4 LONG-DIMM SLOT
SATA: 6 x SATA 6 Гб/сек.
Хранилище данных:
до 3 Тб SATA III жёсткий диск
512 Гб x 2 M.2 PCIE SSD (RAID 0)

512 Гб M.2 PCIE SSD
256 Гб M.2 SATA SSD
Пять гнёзд для накопителей формата 3,5"
Оптический привод:
Slimtray Super Multi DVD (пишущий)
Slimtray Blu-ray Combo
Беспроводная передача данных:
802.11 ac2 x2 (Опционально),
Bluetooth V4.1 (Опционально),
NFC (в некоторых моделях)
Локальная сеть: 10/100/1000/Гигабит
Звук:
ESS Hi-Fi Audio
High Definition 7.1 Channel Audio
Разъемы на передней панели:
1 x наушники
1 x микрофон
2 x USB 3.0
1 x USB 3.1, Type C
1 x USB 3.1, Type A
Разъемы на задней панели:
6 x USB 3.0
2 x USB 2.0
1 x PS/2
1 x RJ45
1 x S/PDIF out
1 x линейный вход
1 х линейный выход
1 х микрофон
1 х комбо/сабвуфер
1 х задние динамики
Электропитание:
500 Вт
500 Вт (80 PLUS)
700 Вт (80 PLUS)
Размеры:
26,2 x 58,4 x 58,7 см (Д x Ш x В)
коробка 38,0 x 70,0 x 68,0 ~ см (Д x Ш x В)
Вес: 27 кг
Аксессуары:
Проводные клавиатура и мышь (Опционально)
Браслет ROG Band (Опционально)

Внешний вид и комплектация


Системник поставляется в очень большой коробке. Она помещается не во всякий багажник и едва вписывается в проём задней двери автомобиля.

В комплекте идут проводная клавиатура и мышь. Это простенькие модели, из изысков только регулятор громкости. Клавиатура не ноутбучного типа, клавиши полноразмерные, с большим ходом.









Одной из изюминок ASUS GT51CA является специальный браслет. Он изготовлен из мягкого материала ― то ли силикона, то ли эластомера ― и если поднести его к системному блоку, то открывается доступ к секретному разделу на диске, где можно хранить свои пароли и прочую важную информацию.





Системный блок гораздо крупнее среднестатистического тауэра. Дизайн агрессивный, этакий transformer style. Корпус стальной, с качественным покрытием, накладные панели из гладкого пластика.





Сначала мне показалось, что передняя панель представляет собой дверцу, но это просто декоративный элемент. NFC-приёмник для работы с браслетом находится примерно посередине между логотипом и верхним краем панели. Это место обозначено маленьким значком N.



Сразу притягивает к себе внимание приточный вентилятор системы охлаждения. Цвет его подсветки можно менять с помощью фирменного приложения. Во время разгона подсветка пульсирует, длительность этого эффекта можно задавать самостоятельно. Также отдельно регулируется цвет вертикальных лицевых вставок и подсветки материнской платы.



Справа от лицевой панели находится вертикально расположенный DVD-привод. А слева ― кнопка включения разгона.







Сверху идёт ряд разъёмов с подсвеченными обозначениями. Очень правильное решение, не придётся вглядываться или подсвечивать, куда воткнуть флешку. Разъёмы наклонены примерно под 45 градусов, так ими пользоваться гораздо удобнее, когда системник стоит под столом.



На верхней плоскости корпуса находится большое приточное отверстие вентиляции, закрытое вычурной решёткой. Сама верхняя панель поднята на несколько сантиметров над стенкой стального корпуса, который можно рассмотреть сквозь решётку.



В левую стенку корпуса врезано прозрачное окошко, сквозь которое можно наслаждаться подсветкой материнской платы и светящимися надписями на видеокартах. Можно разглядеть водоблок на процессоре, соединённый с вытяжным вентилятором, играющим ключевую роль в отводе горячего воздуха из корпуса.





Правая стенка корпуса «глухая».



Блок питания расположен на дне системника.



Приточных каналов несколько: вентилятор на лицевой панели, а также решётки сверху и снизу корпуса.



Очень интересно посмотреть, как GT51CA организован внутри.



За пластиковой панелью в правом нижнем углу скрывается приточный вентилятор. Панель, очевидно, играет роль воздуховода.





Решётка, которую было видно сквозь стекло стенки корпуса:



Обилие мощных разогнанных компонентов требует хорошего охлаждения. Например, применение СВО помогает не только эффективнее охлаждать процессор, но и не загромождать пространство над материнской платой, не препятствовать потокам воздуха.



Все провода через технологические отверстия убраны за глухую панель правой стороны корпуса:







Вид изнутри на верхнюю приточную решётку:



Несмотря на две мощные видеокарты, GT51CA прекрасно работает на 700-ваттном блоке питания. Наглядный пример избыточности монстров по 1000-1500 Вт.



Видеокарты защищены стальными «отбойниками», играющими и декоративную роль — они скрывают торцы видеокарт. Сквозь щели в них хорошо видны светящиеся надписи GEFORCE GTX.









Один из двух SSD-накопителей NVMe:



Второй спрятан под верхней видеокартой, параллельно материнской плате, его почти не видно.

Винчестер на 2 Тб:



Звук


Хардкорному геймеру качественный звук необходим как воздух. Чтобы на слух определять, откуда в тебя прилетела ракета, снаряд или стрела. Не говоря уже о том, что любимую музыку нужно слушать с хорошей записи и на хорошей аппаратуре. За первое ASUS не в ответе, а что касается оборудования, то в GT51CA применены цифро-аналоговый преобразователь и усилитель для наушников ESS Sabre. Я прослушал FLAC-ролики из своей коллекции, и должен сказать, что некоторые песни зазвучали для меня по-новому. Даже задумался о замене аудиокарты. В играх GT51CA звучит прекрасно: никаких шумов, чёткая детализация, хорошее пространственное позиционирование источников звука, впечатляющие басы и не задавленные средние и высокие частоты.

Программное обеспечение


Системник поставляется с установленной Windows 10 Home, полностью настроенным и готовым к использованию, достаточно только подключить монитор и клавиатуру с мышкой. Рекламного и пробного ПО оказалось немного, меньше придётся вычищать.



Фирменное приложение Aegis II позволяет:

  • Настраивать цвет и яркость подсветки разных элементов корпуса.

  • Выделять больше ресурсов для конкретных приложений.

  • Осуществлять тонкий разгон системы.

  • Контролировать загруженность.

  • Управлять идущим в комплекте браслетом. Чтобы воспользоваться всеми удобствами этого аксессуара, нужно будет сначала создать аккаунт либо войти под существующим. После этого, если приложить браслет к корпусу, автоматически открывается секретный виртуальный диск.

  • Также Aegis II позволяет моментально разогнать систему без перезагрузки ― достаточно нажать на неприметную надпись Turbo 2 в правом верхнем углу.


Другое фирменное приложение, ASUS Command, представляет собой набор системных инструментов для управления питанием компьютера, обновлением прошивки, обеспечения безопасности и восстановления данных.

Скриншоты











Game First помогает проверить ширину канала и назначить разным процессам приоритетное использование сетевых ресурсов.





Наконец, с помощью XSplit Gamecaster можно удобно стримить свои игровые сессии.



Производительность и впечатления от работы


С точки зрения «железа» в GT51CA всё очень серьёзно, топовая комплектация.

Процессор ― Intel Core i7 6700K, относящийся к шестому поколению. Согласно спецификации, его максимальная рабочая частота 4,2 ГГц. В GT51CA верхний предел поднят до 4,3 ГГц, и по одному клику мышки можно разогнать до 4,6 ГГц. ASUS утверждает, что каждый процессор для GT51CA тестируется в разгоне в течение 40 часов. Материнская плата построена на базе чипсета Intel Z170. Объём оперативной памяти 64 Гб DDR4 (четыре модуля по 16 Гб).



В данной модели установлено три накопителя: двухтерабайтный жёсткий диск



и два SSD-накопителя NVMe по 512 Гб, сведённые в RAID0. Это решение позволило добиться очень высокой скорости записи/чтения.



Видеоподсистема состоит из двух видеокарт Nvidia GeForce GTX Titan X, работающих в SLI-режиме. Каждая карта оснащена 12 Гб памяти.



Давайте сначала посмотрим на результаты бенчмарков.

Бенчмарки
GFX Bench







Unigine Heaven и Valley





3D Mark 1.5.893 Professional Edition
Тест Fire Strike выполнялся в трёх разрешениях: 4K, 2560 х 1440 и 1920 х 1080. В последнем случае все настройки качества, фильтрации и тесселяции были выставлены на максимум. Остальные три теста выполнялись в двух разрешениях: 4К и Full HD. Все настройки тоже были выкручены.


























Очень было любопытно посмотреть, сколько FPS покажет системный блок в достаточно нагруженной игре. Я протестировал его в Battlefield 4, в том числе на одной из самых тяжёлых карт ― «Операция «Огненный шторм», 2014». Тяжёлых не в смысле игры, а в смысле нагрузки на видеокарту: моя GTX 970 здесь регулярно перегревается. С настройками «Ультра» и при разрешении 1920 x 1200, GT51CA показал от 105 до 200 кадров/сек., на других картах — от 140 до 200. Вероятно, 200 — это ограничение движка. При этом системник не выл всеми вентиляторами, а тихо гудел, с явным шелестом потока от вентилятора СВО.

Основной канал вывода горячего воздуха ― вентилятор СВО процессора. Ему приходится отдуваться за всех: он часто выходит на повышенные обороты, а воздушный поток от него ощущается на расстоянии более метра. Также тёплый воздух выходит через блок питания и щели рядом с видеокартами, но эти каналы играют второстепенную роль. Так что нельзя сказать, что системник работает под нагрузкой тихо. Если в помещении достаточно высокая температура, то есть когда на дворе жаркое лето, то при активном скачивании или сёрфинге вентилятор периодически «подаёт голос». Хотя звук системы охлаждения нельзя назвать неприятным, в основном это средние и низкие частоты, ярко выраженный аэродинамический шум, когда поток проходит через радиатор СВО и решётки вентиляторов.

Заключение


ASUS GT51CA ― массивный и очень высокопроизводительный компьютер. На сегодняшний день трудно собрать что-то более мощное. RAID0 из двух SSD-накопителей NVMe работает вдвое быстрее одиночных накопителей и в 6 раз быстрее обычных SSD, подключаемых через SATA. 64 Гб оперативной памяти хватит для любой игры на несколько лет вперёд. Процессор тоже будет долго актуален, учитывая снижение темпов разработки новых чипов.

Единственный вопрос вызывают видеокарты: с выходом NVidia GeForce GTX 1070 и 1080 установленные здесь Titan X уже не являются топовыми. Дело в том, что GTX 1080 были анонсированы только в начале июня, а протестированный образец был собран раньше. И в ASUS уже есть планы по выпуску версии GT51 с GTX 1070 и 1080. Но в любом случае, покупатели GT51CA не останутся внакладе ― пара Titan X ещё долгое время будет затыкать за пояс подавляющее большинство существующих систем.

Что касается дизайна, то системный блок точно не выглядит уныло. Четыре раздельно регулируемые зоны подсветки позволяют расцвечивать компьютер на любой вкус, настроение, и даже под конкретную игру. Благодаря настраиваемой подсветке он впишется в любой интерьер.



Устройство должно появиться в продаже в августе. Рекомендуемая розничная цена:

Модель GT51CA-RU003T ― 264 490 руб.
Модель GT51CA-RU002T ― 433 390 руб.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 128
Комментарии Комментарии 128

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории