Как стать автором
Обновить
0

Обзор двухкамерного смартфона ASUS ZenFone 3 Zoom

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 23K


На прошедшей в начале года выставке CES 2017 ясно обозначилась новая тенденция в мире мобильной фотографии: смартфоны с двумя основными камерами. Вероятно, в скором времени это станет мейнстримом. Надо сказать, что разные производители решают разные задачи, оснащая смартфоны двумя камерам. В одних моделях обе камеры снимают одновременно, а потом изображения объединяются в одно для повышения качества. В других моделях камеры снимают одновременно в разных разрешениях, после чего опять изображения сводятся воедино. Также две камеры могут использоваться для повышения художественной выразительности. Например, при съёмке портрета обе камеры срабатывают одновременно, но с разными параметрами, чтобы портрет получился с эффектно размытым фоном.

Но разработчики ASUS ZenFone 3 Zoom (ZE553KL) пошли по другому пути: оснастили смартфон двумя основными камерами с разными объективами. Зачем — читайте под катом.

Технические характеристики


Операционная система: Android 6.0 (в ближайшее время ожидается апгрейд до Android 7.0)
Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 625, до 2,0 ГГц, технология энергосбережения FinFET LPP (Low Power Plus)
Оперативная память: 4 Гб
Видео: Adreno 506
Дисплей: 5,5 дюймов, 1920х1080, AMOLED, яркость 500 кд/м2, Gorilla Glass 5
Хранение данных: 64 Гб
Карта памяти: micro SD до 2 Тб
Камеры:
Фронтальная: 13 Мп, f/2,0
Основная 1: 12 Мп, эквивалентное фокусное расстояние 25 мм, f/1,7, 6-элементный объектив, оптическая стабилизация
Основная 2: 12 Мп, эквивалентное фокусное расстояние 59 мм, 2,3-кратный оптический и 12-кратный максимальный зум, 5-элементный объектив
Тройная фокусировка TriTech+: контрастная/следящая АФ, лазерная АФ 2-го поколения, фазовая АФ Dual Pixel
Аудио: 5-магнитные динамики. Поддержка технологии DTS Headphone:X (необходимы наушники, поддерживающие эту технологию). Поддержка Hi-Res Audio (192 кГц/24 бит)
Беспроводная связь:
802.11 b/g/n
Bluetooth 4.2
Wi-Fi direct
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BDSS
Аккумулятор: 5000 мА*ч (несъёмный)
Блок питания: выход 5 В, 2 А, 10 Вт
Размеры: 154,3 х 77 х 7,99 мм (В х Ш х Т)
Вес: 170 гр.

Характеристики по версии AnTuTu





Внешний вид и комплектация


В комплекте со смартфоном идёт зарядка, кабель и переходник USB-USB Type C, гарнитура ZenEar и несколько пар сменных амбушюр.



Смартфон выполнен в алюминиевом «обтекаемом» корпусе, с симметрично расположенными сверху и снизу полосками, которые, вероятно, обозначают границы диэлектрических вставок. В центре находится слегка утопленный в корпус датчик отпечатков пальцев. Как раз под указательный палец.



В левом углу компактно расположились два объектива основных камер, а под ними — слева направо — RGB-датчик, двухцветная вспышка и система лазерной фокусировки.



На верхнем торце расположен один из двух микрофонов.



Снизу — сеточка динамика, порт USB Type C и аудио-разъём.



На левой стороне — лоток для SIM-карт и карты памяти micro SD. Одновременно можно использовать либо две nano SIM, либо одну nano SIM + карту памяти.



На правом боку находятся кнопки громкости и включения. Я бы сделал их чуть менее выступающими, но это сугубо дело привычки.



Лицевая часть закрыта защитным стеклом Gorilla Glass 5 со скруглёнными кромками.







Несмотря на округлость, телефон ощущается в руке довольно «плоско» — при диагонали в 5,5 дюймов его толщина всего 8 мм. Для своих размеров он лёгок, 170 граммов живого веса. Анодированный алюминий — не самый хваткий материал, пару раз телефон чуть не выскользнул из рук, когда я клал его во внутренний карман куртки.

ZenFone 3 Zoom будет доступен в трёх цветах:



Дисплей


ZenFone 3 Zoom оснащён 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920х1080. Для такой диагонали — самое оно с точки зрения гладкости изображения. Матрица дисплея изготовлена по технологии AMOLED и обеспечивает максимальную яркость до 500 кд/м2. Цветовая гамма несколько холодновата, оттенки насыщенные, что характерно для AMOLED. При желании можно скорректировать цветопередачу с помощью фирменной утилиты ASUS Splendid.

Как уже упоминалось выше, в качестве защитного стекла применено Gorilla Glass 5, самое надёжное, что есть на сегодняшний день. Хотя ронять телефон на кафель всё равно не стоит, мало ли. Олеофобное покрытие очень качественное, заляпывается медленно.

Звук


Похоже, поддержка технологии DTS Headphone:X в смартфонах ASUS превращается в традицию. Zoom не стал исключением. Главное, купить наушники с поддержкой этой технологии, и тогда можно будет слушать настоящий объёмный звук в формате 7.1 с частой дискретизации 192 кГц/24 бита. Также смартфон оснащён 5-магнитными динамиками и усилителем NXP Smart Amp.

Фото


«Фишка» ZenFone 3 Zoom — это его фотографические возможности. Начну издалека: с фронтальной камеры. Нет, объектив у неё обычный, со спичечную головку, но зато матрица аж 13 Мп. Я помню времена, когда даже для мыльниц это было запредельным значением, а теперь матрицы с таким разрешением ставят в крохотные сэлфи-камеры. К слову, во фронтальной камере ZenFone 3 Zoom установлена матрица Sony IMX214, такая же, как в ZenFone 3 Laser. Максимальная диафрагма — f/2,0.

Переходим к главной интриге. Обе тыловые камеры получили 12-мегапиксельные CMOS-матрицы. «Пейзажная» (широкоугольная) камера оснащена матрицей Sony IMX362, с пикселями увеличенного размера — 1,4 микрона. «Портретная» камера получила матрицу Samsung 3M3. Это позволило снизить уровень шумов, возникающих из-за теплового влияния пикселей друг на друга. Кроме того, увеличение размера пикселей повысило светочувствительность матрицы, в результате снизилась шумность изображения при низком освещении. Также в смартфоне применена технология постобработки SuperPixel — опять же, для борьбы с шумами.

Первая камера предназначена для съёмки общих планов. Чтобы в кадр попадало больше объектов, здесь установлен широкоугольный 6-элементный объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 25 мм. По сути, это обычный для смартфонных камер угол охвата. Максимальная диафрагма f/1,7.

Вторая камера оснащена 5-элементным объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 59 мм. Он вносит гораздо меньше оптических искажений, и потому гораздо предпочтительнее для портретной съёмки.

Оба объектива закрыты защитным стеклом Gorilla Glass. «Пейзажная» камера оснащена оптической стабилизацией по четырём осям. Вероятно, здесь применена стабилизация за счёт перемещения самой матрицы, а не оптического элемента. Причём диапазон перемещения субъективно весьма велик: изображение заметно «плавает» на экране, когда смартфон пытается компенсировать тремор рук. При съёмке видео включается электронная стабилизация по трём осям: проецируемое на матрицу изображение несколько больше поля кадра, чтобы можно было «перемещать» кадр внутри полной проекции, компенсируя нестабильность смартфона.

В ZenFone 3 Zoom применена тройная система фокусировки TriTech+, в которую входят:

  • Лазерная автофокусировка. Используется для ускорения и повышения точности фокусировки на расстояниях до 1,5 м.
  • Следящая (контрастная) фокусировка.
  • Фазовая фокусировка Dual Pixel. Для отслеживания изменения положения объектов в кадре используется сигнал с каждого пикселя матрицы.

Переключаться между камерами очень просто. По умолчанию при переключении на фотосъёмку активируется широкоугольная камера: рядом с кнопкой затвора находится иконка «1.0х». Если на неё нажать, то смартфон сразу переключается на вторую камеру, а иконка меняется на «2.3х». Если нажать пальцем на любую из этих иконок и повести вверх, то изображение начнёт автоматически зумиться, вплоть до 12х. Но нужно понимать: всё, что выше 2.3х — это цифровой зум, а не оптический.



Если же вы перешли в ручной режим, то между камерами можно переключаться с помощью иконки с изображением горы. В ручном режиме можно управлять всем параметрами съёмки: выдержкой, диафрагмой, цветовой температурой, ISO, режимом фокусировки, экспокоррекцией и так далее.



Диапазон цветовой температуры баланса белого: от 2500 до 6500 градусов Кельвина.





Диапазон светочувствительности и в ручном, и в автоматическом режимах: от 50 до 12800 ISO (FOTA 11.40.86.54).

Диапазон выдержек: от 1/16000 до 32 сек.





Кроме того, с обновлением 11.40.86.54 появляется возможность съёмки одновременно в форматах RAW и JPG. Это будет интересно тем, кто предпочитает скрупулёзно доводить свои фотографии до совершенства в Photoshop или Lightroom. А при обновлении Android до версии 7.0 можно будет просматривать RAW-файлы прямо в смартфоне.

Примеры съёмки
Фронтальная камера:



Пары снимков, снятых «пейзажной» и «портретной» камерами с одного и того же расстояния и ракурса:

Автоматический режим:













Здесь мне было интересно посмотреть, как электроника справится с не самым простым освещением в сцене, ближе к контровому:







Полноразмерные фрагменты из центра и правого нижнего угла:





«Портретная» камера:



«Пейзажная» камера:



Полноразмерные фрагменты из центра и левого верхнего угла:





«Пейзажная» камера:



Зум 12х:



Режимы «Авто» и «HDR»:









Фотография — это «светопись». Поэтому самой сложной задачей для любой камеры является съёмка в условиях недостаточного освещения. А съёмка ночью в городе сложнее вдвойне из-за огромного перепада яркостей между источниками света и тёмным окружением.











На этом снимке автоматика не справилась с точным определением цветовой температуры освещения, в реальности лампы светят вовсе не зелёным светом. Так что здесь поможет либо ручной подбор баланса белого на месте, либо в фоторедакторе позднее.



Следующая сцена особенно трудна для любой камеры, поскольку рядом с памятником практически нет источников освещения, он находится в полумраке.

Режим «Ночная съёмка»:



Режим «Авто»:





Здесь я экспериментировал с настройками баланса белого:









Тот же самый кран с зумом, но уже ночью:



Практически макросъёмка блокнотов формата А6:



Портрет в утреннем контровом освещении, с





Утреннее солнце:



«Портретная» камера с небольшим дополнительным зумом:





«Пейзажная» камера:



Оригиналы фотографий: https://yadi.sk/d/TcyJAE-g3GNcqN

Примеры видеосъёмки в разрешении 4К:
https://yadi.sk/i/ojgqYtaw3GLmQr
https://yadi.sk/i/t74Ofw_q3GNc3e

Производительность


«А вместо сердца — пламенный мотор!»

«Сердцем» ZenFone 3 Zoom является 8-ядерный Qualcomm Snapdragon S625, работающий с тактовой частотой до 2 ГГц. Графический чип — Adreno 506. Объём оперативной памяти — 4 Гб. Объём флеш-памяти для хранения данных — 64 Гб. Также можно вставить вместо одной из «симок» карту памяти объёмом до 2 Тб.

Собственно, даже из приведённых характеристик понятно, что у ZenFone 3 Zoom нет проблем с производительностью. Смартфон «ходит за ручкой», как говорят пилоты. То есть всё летает и моментально открывается, как только касаешься иконки.

Результаты бенчмарков
3D mark


GFX bench




PC mark


Vellamo


Geekbench


AnTuTu


На данный момент Zoom поставляется с Android 6.0, но в скором времени ожидается обновление до 7.0. В комплекте также идёт:

  • традиционный набор фирменных утилит,
  • фитнес-трекинговое приложение HealthHub
  • и утилита Mobile Manager

Ещё одной приятной особенностью ZenFone 3 Zoom является ёмкий аккумулятор — 5000 мА*ч. По непонятной причине я не смог прогнать тест PC mark, чтобы выяснить, сколько времени проработает смартфон при «сёрфинговой» нагрузке: три раза я его запускал, и каждый раз после нескольких часов работы тестирование молча прекращалось. Так что могу проэкстраполировать результат смартфона ZenFone 3, который оснащён тем же процессором и графическим чипом. Он тогда проработал свыше 12 часов на аккумуляторе в 3000 мА*ч. Тогда в случае с Zoom можно говорить о 18-20 часах работы. Но это не совсем корректное предположение: у Zoom AMOLED-дисплей, а не IPS, и потребление энергии у него другое. Чем больше на экране светлых цветов, тем больше энергии потребляет AMOLED по сравнению с IPS. А при нагрузочном тестировании PC mark в большинстве случаев используется светлый фон, имитирующий чтение документов и сайтов. Я обратил внимание, что тестирование останавливалось примерно через 6-7 часов работы, при этом заряд аккумулятора составлял около 70%. В этом случае можно предположить, что при таком профиле нагрузки ZenFone 3 Zoom проработает 14-16 часов.

По данным производителя, смартфон способен работать до 42 дней в режиме ожидания (при максимальной экономии энергии), и записывать до 6,5 часов видео в разрешении 4К.

Также Zoom может работать как внешний аккумулятор для других гаджетов, то есть выступать в качестве power bank. Для этого можно использовать идущий в комплекте переходник USB-USB Type C.

Заключение


ZenFone 3 Zoom — представитель первой волны смартфонов с двумя основными камерами. Очевидно, что из-за жесточайших ограничений по размеру, из смартфонных камер практически невозможно выжать что-то ещё. При встраивании в смартфоны трансфокаторных объективов (то есть способных «зумиться», менять своё фокусное расстояние), разработчикам приходится выбирать: либо жертвовать компактностью и эстетикой (объектив будет ощутимо выступать из корпуса), либо качеством изображения. Дело в том, что зум-объективы имеют светосилу хуже, чем объективы с фиксированным фокусным расстоянием. То есть их приходится увеличивать их в размерах, чтобы они могли улавливать больше света. А для смартфонов это особенно критично, потому что чаще всего люди снимают на них в условиях недостаточной освещённости. Кроме того, дополнительные оптические элементы в трансфокаторных объективах снижают их разрешающую способность. Вот и приходится инженерам каждый раз искать приемлемый баланс между размером модуля камеры с трансфокаторным объективом и качеством изображения.

Разработчики ZenFone 3 Zoom разрубили Гордиев узел: вместо одного трансфокаторного объектива поставили два «фикса» с разными фокусными расстояниями. В результате не пришлось жертвовать компактностью и дизайном, удалось сохранить более высокую светосилу и более высокую разрешающую способность. Но поскольку совсем без зума нельзя — пользователям будет неудобно — пришлось реализовать 12-кратный цифровой зум. А цифровой зум — это просто увеличение фрагмента изображения с матрицы с применением «на лету» алгоритмов экстраполяции и сглаживания. То есть любой цифровой зум априори не сравним по качеству с оптическим. С другой стороны, фотоматрицы тоже прогрессируют, и с каждым новым поколением улучшается и качество изображения при использовании цифрового зума. И если лет 5-7 назад на «цифрозумные» снимки нельзя было смотреть без слёз, то сегодня они выглядят на экранах смартфонов и планшетов совсем неплохо.

Две камеры с разными объективами — это любопытный способ обойти недостатки трансфокаторов, эксперимент производителей, который вполне может превратиться в стандарт для индустрии. Лично у меня не возникло каких-то затруднений в использовании двух камер. Переключение быстрое и практически бесшовное. Качество фотографий очень достойное, особенно если учесть скромный размер объективов и матриц. Даже в ночное время уровень шумов относительно невысок, а системы стабилизации позволяют не только уверенно фотографировать, но и снимать 4К-видео. Добавьте сюда и систему фокусировки: у меня ни разу не возникло необходимости указать смартфону, куда нужно навестись, проблем с расфокусировкой не было. ZenFone 3 Zoom — удачный гаджет для любителей мобилографии. Но даже если вы фотографируете не чаще среднестатистического пользователя, то обратите внимание на приличную производительность и очень ёмкий аккумулятор. Последнее в наше время особенно ценно.

Рекомендованная розничная цена: 29 990 рублей (версия с 64 Гб памяти).
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 49
Комментарии Комментарии 49

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории