Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

История цилиндрического фонографа Томаса Эдисона

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 23K
Автор оригинала: Mary Bellis
Фонограф был изобретен в результате работы Томаса Эдисона над двумя другими изобретениями: телефоном и телеграфом. В 1877 году Эдисон работал над устройством, которое могло бы записывать сообщения в виде углублений на бумажной ленте, которые затем могли бы неоднократно пересылаться с помощью телеграфа. Исследование навело Эдисона на мысль, что подобным образом можно записывать и телефонный разговор. Он экспериментировал с мембраной, оснащенной небольшим прессом, удерживаемой над быстродвижущейся бумагой, покрытой парафином. Вибрации, создаваемые голосом, оставляли отметки на бумаге.

Позже, Эдисон заменил бумагу металлическим цилиндром, обернутым в оловянную фольгу. Устройство имело два элемента в виде мембраны, соединенной с иглой – один для записи, а другой для воспроизведения. Когда кто-то говорил в рупор, звуковые вибрации воздействовали на записывающую иглу, и она оставляла канавки различной глубины на цилиндре. Эдисон отдал набросок схемы устройства своему механику Джону Круези (John Kreusi), и он, якобы, построил машину за 30 дней.

Эдисон незамедлительно опробовал машину, проговорив детский стишок «У Мэри был ягненок» в рупор. К его удивлению, устройство воспроизвело то, что он сказал. Хотя и утверждалось, что это событие произошло 12 августа 1877 года, некоторые историки верят, что, возможно, это случилось несколькими месяцами позже, поскольку Эдисон не подавал заявку на патент до 24 декабря 1877. Также, в дневнике Чарльза Бэчелора (Charles Batchelor), одного из помощников Эдисона, содержится запись, говорящая о том, что фонограф начали конструировать 4 декабря, и закончили его через два дня. Патент на фонограф (#200,521) был выдан 19 февраля 1878 года. Изобретение было весьма оригинальным. Единственное упоминание подобного изобретения было найдено в работе французского ученого Шарля Кро (Charles Cros), которую он написал 18 апреля 1877 года. В идеях Кро и Эдисона были отличия, но Кро не создавал рабочую модель фонографа, и его работа так и осталась теорией.


Оригинальный фонограф Эдисона (в конструкции использована оловянная фольга). Фото предоставлено департаментом внутренних дел США, Службой национальных парков и Национальным историческим комплексом Эдисона

Эдисон отнес свое новое изобретение в офис Scientific American в Нью-Йорке и продемонстрировал его работу. В выпуске от 22 декабря 1877 года была статья: «Мистер Томас Эдисон недавно пришел в наш офис, поставил маленькое устройство на наш стол, повернул рукоятку, и устройство поинтересовалось нашим здоровьем, спросило, понравился ли нам фонограф, рассказало о своих преимуществах, и любезно пожелало нам доброй ночи». Устройство вызвало большой интерес, и о нем рассказали в нескольких газетах Нью-Йорка, а позже и в других американских газетах и журналах.

24 января 1878 года Эдисон основал компанию «Говорящий фонограф Эдисона» (The Edison Speaking Phonograph), и зарабатывал деньги, демонстрируя фонограф людям. Эдисон заработал $10.000, продав права на изготовление, а также получал 20% с продаж. Новинка возымела невероятный успех, но работать с устройством могли только эксперты, а фольги хватало всего на несколько воспроизведений.

В интервью для North American в июне 1878 года Эдисон рассказал о возможных областях применения фонографа:

  1. Диктовка и запись писем, не прибегая к помощи стенографистов.
  2. Говорящие книги, которые будут читаться для слепых людей.
  3. Обучение ораторскому искусству.
  4. Воспроизведение музыки.
  5. «Семейные записи» – записи афоризмов и воспоминаний членов семьи их собственными голосами, последние слова умирающих и многое другое.
  6. Музыкальные шкатулки и игрушки.
  7. Часы, которые будут оповещать о времени обеда, конце рабочего дня и о многом другом.
  8. Сохранение языков, путем точного воспроизведения манеры речи.
  9. Образовательные цели; например, запись материала, данного учителем, так, что ученик всегда сможет обратиться к ним. Запись уроков орфографии или любых других для удобства запоминания.
  10. Вспомогательное устройство, соединенное с телефоном, для передачи короткой многократной информации, чтобы избежать монотонных кратковременных звонков.

Со временем, устройство вошло в обиход, и Эдисон не вносил никаких улучшений в конструкцию фонографа, вместо этого он сосредоточил усилия на создании лампы накаливания.

Поскольку Эдисон оставил работу над фонографом, его улучшением занялись другие. В 1880 году Александр Грахам Белл (Alexander Graham Bell) получил премию Вольта в размере $10.000 от французского правительства, за изобретение телефона. Белл пустил выигранные деньги на создание лаборатории для дальнейших исследований электрических и акустических феноменов. Он работал со своим двоюродным братом Чичестером А. Беллом (Chichester A.Bell) – инженером-химиком и Чарльзом Самнером Тейнтером (Charles Sumner Tainter) – ученым и механиком. Они несколько усовершенствовали изобретение Эдисона, воспользовавшись воском вместо оловянной фольги и заменив неподвижную иглу самописца подвижным пером, которое рассекало воск, вместо того, чтобы продавливать канавки на фольге.

Патент был вручен Ч. Беллу и Тейнтеру 4 мая 1886 года. Устройство было представлено общественности как графофон. Белл и Тейнтер отправили представителей к Эдисону, чтобы обсудить возможное сотрудничество по улучшению устройства, но Эдисон отказался и решил сделать это самостоятельно. К этому моменту он уже завершил создание лампы накаливания и теперь мог возобновить свою работу над фонографом. Эдисон назвал улучшенное изобретение Новым фонографом, в котором он также использовал восковые цилиндры Белла и Тейнтера.

Фонографическая компания Эдисона «The Edison Phonograph Company» была основана 8 октября 1887 года, чтобы продавать машину Эдисона. Он представил Улучшенный Фонограф в мае 1888 года, за ним тут же последовал Совершенный Фонограф. Первые восковые цилиндры, которые использовал Эдисон, были белыми и изготавливались из церезина, пчелиного и стеаринового воска.


Домашний фонограф Эдисона

Предприниматель Джесси Х. Липпинкотт (Jesse H.Lippincott) взял под свой контроль фонографические компании, купив Фонографическую компанию Эдисона и став единственным лицензиатом Американской Графофонной компании (American Graphophone Company). Договорившись с другими фонографическими компаниями, он основал Североамериканскую фонографическую компанию (North American Phonograph Company) 4 июля 1888 года. Липпинкот видел потенциал фонографов только с финансовой точки зрения, и сдавал их в аренду различным компаниям-партнерам как машинки для диктовки текста. К сожалению, бизнес оказался не слишком выгодным, поскольку не смог конкурировать со стенографистами.

Тем временем, в 1890 году, фабрика Эдисона изготавливала говорящих кукол для компании фонографических игрушек (Edison Phonograph Toy Manufacturing Co). В этих куклах использовались крошечные восковые цилиндры. На сегодняшний день найти таких кукол очень сложно, поскольку Эдисон прекратил сотрудничество с компанией в 1891 году. Фонографический завод также производил музыкальные цилиндры для музыкальных автоматов, которые начали использоваться в некоторых дочерних компаниях. Прототипы музыкальных автоматов показали, что сфера развлечений – это будущее фонографов.

Осенью 1890 года Липпинкотт заболел и передал управление над Североамериканской фонографической компанией Эдисону, который был его главным кредитором. Эдисон внес несколько изменений в политику компании – одним из изменений было решение начать продавать фонографы, а не сдавать их в аренду.

Эдисон увеличил производство цилиндров для развлекательных целей. В 1892 году такие цилиндры делались из воска, на сегодняшний день известного среди коллекционеров как «коричневый воск». Хотя в названии и стояло слово «коричневый», цвет цилиндров мог изменяться от грязно-белого до светло-коричневого или темно-коричневого. С краю цилиндра были указаны название, исполнитель и компания-изготовитель.

[Слева: рекламный плакат с эдисоновским Фонографом нового стандарта в журнале Харпер, сентябрь 1898]
В 1894 году Эдисон объявил о банкротстве Североамериканской фонографической компании, что позволило ему выкупить права на свое изобретение. Потребовалось два года на урегулирование дела о банкротстве, чтобы Эдисон дальше смог продвигать свое изобретение. Фонограф Эдисона с пружинным мотором появился в 1895 году, хотя на тот момент Эдисону и не позволялось продавать фонографы из-за соглашения о банкротстве. В январе 1896 года он основал Национальную Фонографическую Компанию (National Phonograph Company), которая производила фонографы для дома и развлекательных целей. За три года филиалы компании распространились по Европе. В 1896 году под эгидой компании он анонсировал фонограф на пружинном моторе, за которым последовал домашний фонограф Эдисона, и начал выпускать цилиндры. Год спустя был создан стандартный фонограф Эдисона, представленный в прессе только в 1898 году. Это был первый фонограф, созданный для продвижения новой торговой марки. По сравнению с ранними версиями фонографов цены на них снизились. За стандартную модель просили $20, вместо $150, как 1891 году, а за модель, известную как GEM (самоцвет), представленную в 1899 году – $7.50.

Цилиндры стандартного фонографа были 4.25 дюймов в длину и 2.1875 дюймов в диаметре, при воспроизведении вращались со скоростью 120 оборотов в минуту, а стоили по 50 центов каждый. Среди записей на цилиндрах можно было найти: марши, сентиментальные баллады, негритянские песни, гимны, комические монологи и реконструкции произошедших событий.

Ранние модели цилиндров имели два больших недостатка. Первый – короткая длина цилиндра ограничивала время записи 2 минутами, что сужало область его применения. Второй недостаток заключался в том, что не было способа создания большого количества копий цилиндров. Чтобы записать несколько цилиндров, артисты были вынуждены многократно повторять свои выступления. Такой способ записи не только занимал длительное время, но и был весьма дорогостоящим.

Концертный фонограф Эдисона, обладающий более громким звуком и укрупненными цилиндрами длиной 4.25 дюймов и 5 дюймов в диаметре, был представлен в 1899 году по цене 125 долларов. Стоимость цилиндров для него установили на уровне $4. Продажи концертного фонографа были невысокими, и в результате цена была снижена. Производство было остановлено в 1912 году.

[Слева: каталог записей для цилиндров Эдисона, сентябрь 1911]
Массовое производство копий восковых цилиндров запустили в 1901 году. Канавки на цилиндрах выплавляли, а не вырезали пером, при этом использовались более твердые виды воска. Процесс сравнивали с плавлением золота, из-за золотого пара, поднимающегося от позолоченных электродов, используемых в процессе. По эталонному образцу изготавливали формы, которые уже использовались для изготовления цилиндров. В одной форме можно было создавать от 120 до 150 цилиндров в день. Новый воск, используемый в изготовлении цилиндров был черного цвета и поначалу они назывались как «новые выплавленные из твердого воска высокоскоростные записи», но позже название изменили на «Отлитые из золота». В середине 1904 года освоение массового производства позволило снизить цену на цилиндры до 25 центов за штуку. Скошенные концы были сделаны для размещения названий.

Новый фонограф для бизнеса был представлен в 1905 году. Он был похож на обычный фонограф, но претерпел изменения в устройстве громкоговорителя и считывающей иглы. Ранние модели устройства были сложны в использовании, и их хрупкость часто приводила к поломкам. Хотя через несколько лет устройство и было усовершенствовано, оно все еще стоило дороже популярных недорогих диктофонов фирмы Columbia. Позже в конструкцию фонографа Эдисона были добавлены элементы управления и электрические моторы, что улучшило показатели устройства. (Некоторые из фонографов Эдисона, выпущенные до 1895 года, также имели электромоторы, но они были заменены пружинными моторами).

После внесенных модификаций фонограф для бизнеса Эдисона превратился в систему для диктовки текста. В системе использовались три устройства: диктующая машина, машинка секретаря для набора текста и блок замены цилиндров. Эту систему можно увидеть в рекламном ролике «Друг стенографиста», снятом Эдисоном в 1910 году. Улучшенное устройство Эдифон, было представлено в 1916 году, а его продажи после Первой Мировой Войны неуклонно росли, вплоть до 20х годов XX века.

[Слева: каталог записей на литых цилиндрах, март 1903]
По времени воспроизведения 2-х минутные восковые цилиндры не могли соперничать с дисками конкурентов, которые позволяли воспроизводить записи длительностью до 4-х минут. В качестве ответа дискам в ноябре 1908 года был представлен цилиндр марки Amberol Record, у которого время воспроизведения возросло до 4-х минут за счет более тонких канавок. Со временем 2-х минутные цилиндры стали называть двухминутными записями Эдисона, которые позже стали известны как стандартные записи Эдисона. В 1909 году партия цилиндров марки Grand Opera Amberols (как наследник двухминутных цилиндров Grand Opera, представленных в 1906 году) была выведена на рынок, чтобы привлечь влиятельных клиентов, но эта попытка не увенчалась успехом. В 1909 году публике был представлен фонограф Amberola I. Предполагалось, что эта модель класса люкс с высоким качеством воспроизведения, составит конкуренцию таким моделям как Victrola и Grafonola. В 1910 году компания была реорганизована в корпорацию Томаса Эдисона (Thomas A.Edison, Inc). Франк Дайер (Frank L. Dyer) был ее первым президентом, после него президентом стал Эдисон и пробыл на посту с декабря 1912 года до августа 1926. После Эдисона президентом стал его сын Чарльз, а сам Эдисон остался председателем совета директоров.

Columbia – один из главных конкурентов Эдисона, покинул рынок по продаже цилиндров в 1912 году. (Columbia отказались производить свои собственные цилиндры в 1909 году, и вплоть до 1912 года продавали цилиндры, приобретенные у компании Indestructible Phonographic Record). Компания The United States Phonograph прекратила производство своих цилиндров под маркой U.S.Everlasting в 1913 году, оставив рынок Эдисону. Диск неуклонно набирал популярность среди покупателей, в особенности благодаря исполнителям, записавшим свои альбомы на студии Victor. Эдисон не стал отказываться от цилиндров и представил вместо Blue Amberol Record цилиндр, который не изнашивался со временем и обеспечивал наилучшее звучание, которое можно было достичь на то время. Более тонкий звук цилиндра частично обязан своей постоянной скорости вращения во всех точках, в отличие от дисков, которые начинали дребезжать, при замедлении скорости вращения.

Эдисону доказывали, что вертикальный разрез желобка производит лучший звук, чем боковой надрез у Victor и других производителей дисков. На тот момент цилиндры обрели свою постоянную аудиторию, но уже не могли конкурировать с дисками, и даже лучший звук цилиндров Blue Amberol не смог увеличить спрос на них. Эдисон сдался течениям времени в 1913 году, когда он анонсировал дисковый фонограф Эдисона. Компания Эдисона не забыла верных покупателей цилиндров и производила цилиндры Blue Amberol вплоть до прекращения существования компании в 1929 году, хотя большинство из них были копиями с алмазных дисков Эдисона.

Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории