Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Что произошло, когда смартфон «услышал» телевизор, или как работает cross-device tracking

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 12K
Кажется, телевидение уже не может нас чем-то удивить — зритель просто не замечает существенных изменений форматов и технологий по сравнению с тем прогрессом, который он видит в сети. Но на помощь приходят смартфоны, которые мы открываем, пока смотрим ТВ.

Иногда и вовсе вытесняют ТВ-контент в режим фонового просмотра, и этот тренд во всю берут на вооружение представители рекламной индустрии. Рассказываю, что к чему.


Фото JD X / Unsplash.com

Что происходит


Если говорить простыми словами, то использование смартфона рядом с работающим телевизором может раскрыть достаточно чувствительную информацию о вас и ваших предпочтениях. Дело даже не в анализе звуковой составляющей телепередач, кино или сериалов. Рекламщики во всю эксплуатируют неслышимые высокочастотные звуки от ТВ и других устройств, и о подобных возможностях «исследования чужой гостиной» и связанных с ними рисках большая часть обывателей не знает.

Дело в том, что подобные технологии направлены на профилирование аудитории с достаточно высокой точностью и детальной сегментацией. Доходить может и до отслеживания типов используемых устройств. Осуществляют этот процесс с помощью звуков, находящихся практически в ультразвуковом диапазоне. Их используют в рекламных роликах, а с помощью приложений — считывают и фиксируют «отпечаток» того или иного зрителя ТВ. Так можно понять, какие телевизионные программы человек смотрит, как долго это делает и реагирует ли на рекламу — например, начинает что-то искать в интернет-магазинах в момент выхода того или иного ролика.

Мнения и критика


Такие подходы действительно вызывают вопросы. Речь идет о детализации на уровне отдельных устройств, которые в том числе могут обрабатывать и персональные данные, связанные с медицинскими показателями человека и состоянием здоровья. Каждый наш гаджет отображает своеобразный набор действий и привычек — теперь они становятся доступными (пусть и в относительно обезличенном виде) большому числу достаточно крупных рекламных сетей.

Как и кому еще могут быть перепроданы такие «профили», остается только догадываться.

Что об этой ситуации пишут западные технологические журналисты и эксперты: «По сравнению с технологией browser fingerprinting, использование аудиосигнала в рекламных роликах является более точным способом идентификации… их обрабатывает в фоновом режиме приложение на устройстве зрителя. Так можно выяснить, какую рекламу видел человек, как долго он ее смотрел, перед тем как переключить канал, каким смарт-устройством пользуется и другую информацию».


Фото Hack Capital X / Unsplash.com

Если вы не подозреваете о таком способе сбора поведенческой информации и не в курсе того, что какие-то из ваших приложений могут заниматься фоновым анализом неслышимых звуков, то в подобные «исследования» легко могут попасть все ваши гаджеты в зоне доступа к ТВ. Как говорят в Ars Technica и TechCrunch, одна только компания-провайдер таких библиотек для приложений может мониторить десятки миллионов смартфонов и привлекать инвестиции на развитие.

Развитие ситуации


Cross-device tracking позволяет маркетологам составить невероятно подробную характеристику аудитории, сопоставляя данные с разных его устройств: от поисковых запросов в духе симптомов заболеваний до музыкальных предпочтений. Принцип работы походит на cookies, но в этом случае их установку невозможно запретить, если не знать о самой возможности чего-то подобного.

Технологию уже применяют и, вероятнее всего, будут использовать и дальше (в той или иной форме). Посмотрим, как будут реагировать регуляторы и выступят ли они на стороне аудитории.

P.S. В Аудиомании работают исключительно с «мирным» звуком. Его экосистема очень разнообразна. Наша задача — говорить о ней простыми словами и делиться своими соображениями. Для этого мы запустили подкаст, в котором отвечаем на ваши вопросы и разбираемся с мифами.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории