Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

«Синхронный Wi-Fi»: Альянс готовится сертифицировать технологию TimeSync

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 7.8K
На CES 2017 объединение производителей компьютерной техники и беспроводных устройств Wi-Fi Alliance сообщило о намерении сертифицировать технологию под названием TimeSync.

Её цель — решить проблему с доставкой высококачественного звука и видео в многостанционной Wi-Fi-сети, чтобы финальный результат выдавался без ресинхронизации звука. При доставке аудио в формате «точка-точка» — например от медиасервера к ПК — тайминг не вызывает сложностей. В случае трансляции по Wi-Fi могут возникать проблемы — небольшие задержки в несколько миллисекунд.

Фотография Christiaan Colen / CC

Члены Wi-Fi Alliance хотят сделать свое решение стандартом соединения для самых разных систем, поборовшись с Bluetooth и Zigbee на рынке аудиовизуальных решений. Реализация проекта по сертификации TimeSync открывает ряд новых возможностей по созданию экосистем беспроводных колонок.

«Увеличение совместимости приведет к развитию экосистемы и большему выбору для пользователей», — отмечает Кевин Робинсон, вице-президент по маркетингу Wi-Fi Alliance.

Wi-Fi TimeSync основана на таких технологиях, как стандарт IEEE 802.11. По сути, это расширение для MAC Layer Management Entity (MLME), когда запрашивающая сторона просит приемник переслать временную отметку и получает ответ в кадре ACK (изображение ниже). Его первоначальной целью было слежение за состоянием сетей. Теперь он находит применение в экосистеме домашних мультимедиа.


Источник: IEEE 11-13/0095r0

Концепция решения проста: несколько Wi-Fi-устройств синхронизируют свои внутренние часы и устанавливают то значение, которое в этот момент имеет мастер-устройство. При этом устройства учитывают задержки передачи информации и фиксируют момент, когда кадр покидает передающее устройство.

Поскольку при этом используется шкала времени с субмикросекундной точностью, то звук будет доставляться так, как его задумывал мастеринг-инженер. Еще TimeSync способен синхронизировать работу нескольких камер, синхронизируя съемку отдельных кадров. Также протокол имеет механизмы определения главного устройства с «лучшими часами», которые выполняются каждый раз, когда новое устройство подключается к системе.

Высокопроизводительные медиасистемы — это наиболее очевидное применение для TimeSync, однако есть и другие. Кевин полагает, что технология будет использоваться в разработке телевизионных мультимедийных приставок, наушников и проигрывателей. Также TimeSync можно будет применить для синхронизации картинки с камеры и звука с микрофона во время записи. Вне всяких сомнений, TimeSync имеет все шансы найти применение и на рынке Интернета вещей.

Ожидается, что первые чипы с поддержкой TimeSync появятся на рынке к середине 2017 года, а продукты с их использованием увидят свет в начале 2018 года.

P.S. А вот еще несколько интересных материалов по теме из нашего «Мира Hi-Fi»:


P.P.S. Свежий выпуск нашего подкаста — Домашние кинотеатры: Почему мы решили построить два кинозала в шоуруме Аудиомании.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории