Как стать автором
Обновить

Российские блоггеры бросают дневники и уходят в социальные сети

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.1K
«Яндекс» опубликовал очередное исследование «Блогосфера российского интернета» (PDF) по последней статистике своих сервисов. В этом исследовании отмечен печальный факт: впервые за всё время измерений с осени 2006 года доля активных блоггеров уменьшилась.

Если в ноябре 2007 года в свои дневники хотя бы раз в три месяца писали около трети авторов, то сейчас — только одна пятая. На таких хостингах как Damochka.ru и «Рамблер Планета» (более 150 тыс. дневников на каждом) доля активных блогов составила всего 3% и 8% соответственно. Фактически, теперь это два больших кладбища. Ситуация в Livejournal и на других хостингах немногим лучше.

Негатив проявляется даже в Новосибирске, где по статистике живут самые активные блоггеры России.



По-настоящему активных авторов — тех, которые обновляют дневники хотя бы раз в течение недели — ещё меньше. Даже в самом «живом» блогохостинге LiveJournal этот показатель составляет всего 12%.

Кроме того, на некоторых крупных блогохостингах, несмотря на рост общего количества дневников, уменьшилось и абсолютное число активных блоггеров (например, осенью 2007 на LiveInternet было около 170 тыс. активных блогов, а сейчас — около 160 тыс., на LiveJournal было более 240 тыс. активных блогов, сейчас — менее 230 тыс.). Можно предположить, что многие блоггеры теперь предпочитают писать и общаться не в блогах, а в социальных сетях.

Несмотря на вымирание аудитории, блогохостинги продолжают множиться. Всего «Поиску по блогам Яндекса» сейчас известно 82 блогохостинга — почти в два с половиной раза больше, чем в прошлом году. На диаграмме показано количество хостингов, содержащих не менее 200 блогов.



Впрочем, более 75% всех русскоязычных дневников по-прежнему находится всего на четырёх хостингах.

Активность блоггеров по времени суток вполне совпадает с ативностью пользователей Хабрахабра. Она возрастает к концу рабочего дня, а потом выходит на второй (максимальный) пик в районе 22.00.



Средний блоггер — по-прежнему девушка 22 лет, живет в Москве. Её блог существует год и девять месяцев, и она обновляет его раз в пять дней. У неё 19 друзей, а записи в дневнике комментируют 10 человек.

С момента регистрации своего среднестатистического дневника девушка-блоггер написала в нём 38 постов, каждый из которых получил по 2 комментария. Кроме того, она написала 98 комментариев — на свои или чужие посты.

Средний блоггер мужского пола написал 37 постов, причём они оказались несколько популярнее женских — на каждый пост приходится 3 полученных комментария. Сам он оставил 133 комментария. В среднем же, мужчины комментируют существенно больше, чем женщины.

Активность блоггеров растёт с возрастом. Больше всего записей — в среднем около 130 — содержат блоги авторов в возрасте от 45 до 54 лет. Эти же авторы лидируют по количеству написанных и полученных комментариев.

Самая многочисленная возрастная группа — от 18 до 24 лет — очевидно, создаёт больше всего постов (около 40%). Комментируют чаще более старшие люди. При том, что блоггеров в возрасте от 25 до 34 в два раза меньше, 40% комментариев в блогах оставлено ими.

Активность блоггеров в среднем становится значительно выше через полтора года после создания дневника. Резко увеличивается число записей, и ещё больше — число написанных и полученных комментариев. В среднем, в течение первых полутора лет блоггеры комментируют в два раза меньше, чем в следующие полтора года, а получают комментариев в три раза меньше. Это неудивительно — со временем появляются постоянные читатели и комментаторы, а также новые социальные связи. Таким образом, для адаптации в блогосфере нужно примерно полтора года. Пик активности блога наступает через 2,5-3 года после регистрации аккаунта.



Самое большое количество постов приходится на дневник жителя Новосибирска. А по количеству комментариев на один дневник Новосибирск уступает только Москве и Санкт-Петербургу.
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии73

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн