Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Apple, кажется, покупает Shazam: что это значит

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 20K
Не так давно мы уже обсуждали новости, связанные с компанией Apple. На днях корпорация дала еще один повод заговорить о ней в «музыкальном» ключе.

Источники, близкие компании, сообщают, что Apple близка к поглощению популярного музыкального сервиса Shazam. Расскажем обо всем подробнее.



Что (вероятно) произошло


TechCrunch сообщает, что сделку могли заключить на этой неделе — если это так, то о ней, вероятно, объявят в ближайшие дни. В 2015 году в рамках последнего раунда инвестиций Shazam оценивали в 1,02 млрд долларов. Однако, по словам тех же TechCrunch, сумма сделки с Apple, скорее всего, значительно ниже и может составлять порядка 400 млн долларов.

Зачем Apple понадобился Shazam?


За всю историю своего существования Apple приобрела немало компаний, связанных с музыкой, аудио и обработкой речи. Среди них — Emagic (разработчики секвенсора и аудиоредактора Logic), стриминговый сервис Lala, предвосхитивший появление Spotify, Swell Radio (мобильное приложение для стриминга разговорных радиопередач), Novauris Technologies и VocalIQ, разрабатывавшие сервисы распознавания речи, и, конечно же, Beats Music и Beats Electronics — за рекордные 3 миллиарда долларов.

Многие из этих приобретений связаны с собственными сервисами Apple и помогли усовершенствовать их. Например, технологии Novauris и VocalIQ улучшили работу голосового помощника Siri (кстати, сама Siri также изначально разрабатывалась не в Apple, а в Siri Inc.). Что касается Shazam, то комментаторы к новости на TechCrunch справедливо замечают, что этот сервис мог бы улучшить работу музыкальной колонки HomePod, выпуск которой Apple откладывает до 2018 года.



Тем не менее, и другие возможности Shazam могут быть потенциально интересны Apple — например, разработки Shazam в сфере распознавания изображений («хороший старт для того, чтобы создать версию Google Lens от Apple», как считает The Verge), а также функционал Shazam, позволяющий приобретать понравившуюся музыку через Spotify и Apple Music. До последнего момента сервис Shazam взимал с Apple комиссию за пользователей, перешедших в Apple Music и купивших там музыку.

Неизвестно, продолжит ли Shazam в дальнейшем функционировать в качестве независимого приложения или (как до этого Siri и Swell Radio) уйдет из App Store и прочих «сторов», однако пользователи на всякий случай уже прощаются с полюбившимся сервисом.

Журналисты Recode, однако, справедливо полагают, что некогда инновационные разработки Shazam уже не являются новинкой — сейчас подобный проект по распознаванию музыки может скопировать и другая компания. Поэтому в Apple, вероятно, высоко оценивают сам бренд Shazam, а не только их технологии — возможно, это позволит «сохранить» знакомое многим приложение, а не просто использовать его функциональность в новой iOS.

Материалы по теме в нашем «Мире Hi-Fi»:

Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории