Как стать автором
Обновить
0

Куда сходить гику на выходных и праздниках в Москве?

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 18K
Всегда приятно найти в Москве неизведанное прикольное место, выходные и праздники идеальное время для составления списка таких мест. Вот мой десяток лучших мест, может кто-то улучшит список в комментариях:

1. Робоёлка



Если на праздники вам нужно куда-то сходить с детьми, то выбор очевиден — Робоёлка в сокольниках. DIY спектакль в котором актеры и дети делают серее костюмы из картонных коробок и поролона, а затем смотрят спектакль о королевстве роботов где королеву-мать поражает вирус (как я понял) и она строит козни принцессе, в итоге та оказывается выброшенной на свалку где ее находит команда роботов подозрительно напоминающих черепашек ниндзя. Нужно видеть этот момент, когда целый зал детей кричит «Перезагрузи её», «переверни флешку» или «не кликай на этот баннер». Чувствуешь себя очень старым и снова молодым одновременно, странное но приятное чувство. В конце все оказывается хорошо, всех спасает семейный бэкап. Ну и неожиданное появление деда мороза, но я вам этого не говорил.



Учите детей жить в мире постапокалипсиса уже сегодня, когда роботы придут к власти они уже будут готовы. Кроме спектакля там еще куча игровых площадок, воркшоп и две настоящих катушки Тесла и даже бои на световых мечах сразу с четырьмя промышленными роботами! Это очень важный момент, потому что не стоит даже надеяться, что вы сможете выйти с робоелки не купив столько световых мечей сколько сможете — собственно Робоелку легче всего найти в парке по толпам детишек дерущихся на световых мечах с картонными коробками на головах.

Билеты тоже хорошо бы брать заранее, к билету сразу можно заказать взять робо-подарок, подробности на www.roboelka.ru

2. Фондовая оранжерея ботанического сада ИМ Цицина



Если детей у вас нет, но есть есть девушка или хотя бы подруга, первое место для посещения — тропическая оранжерея.

Посетить можно старое здание оранжереи и она сама представляет собой артефакт подстать растениям внутри. Во первых она длинной с футбольное поле, в ней пять климатических зон. Во вторых оранжерею целиком вывезли из немецкого Потсдама в Москву в 1946 году, по этому на всех арки, вентилях, многочисленные трубы отопления и гидропоники встречайся немецкие термины выплавлавленные прямо на металле. Это самое стимпанковское место в Москве, которое можно придумать. Сама оранжерея была не просто «вывезена», а заказана «под ключ» и куплена у немецких ботаников за валюту что помогло им выжить после войны.



В оранжерее в основном теплые влажные субтропики, так что вход на контрасте с уличным морозом это создает фантастическое впечатление — словно гидропонический сад на космическом корабле. Но куда интереснее растения собранные здесь. За каждым из двухстах видов стоит интересная история, узнать ее можно попав на экскурсию — гиды профессиональные ботаники, знающие куда больше чем говорят но всегда готовые ответить на вопросы и углубиться в тему. Например когда появились семечки (подсолнуха)? Раньше картошки или после?

Подсолнух так же завезли в Европу из Америки но без особого успеха. Франсиско Писарро обнаружил его в Тавантинсуйу (Перу), где местные жители почитали изображение подсолнечника как символа солнечного божества — Инти. Золотые статуи этого цветка, также как и семена, были доставлены в Европу и высеяны в 1510 году в мадридском ботаническом саду. Но в отличии от кукурузы, томатов и картошки подсолнух был диким, недостаточно культурным и продуктивным растением по этому воспринимался скорее как декоративное растение, ну еще семечки можно полузгать.



Все изменилось в 1913 году. В ходе столыпенских реформ русские селекционеры смогли вывести первый устойчивый к холоду и болезням сорт и впервые засеяли им сотни гектар, что позволило получать «постное масло» в промышленных количествах. После революции русские сорта попали в Америку и оттуда уже захватили весь мир.

Или вот пример попроще — все слышали что драгоценности меряют в каратах, а ведь это тоже растение. Древняя единица веса драгоценных камней связана с семенами акации Ceratonia siliqua, широко распространенной в странах Средиземноморья; средний вес семени акации всегда стабилен и равен 0,19 грамм. Более того, слово «карат» образовано от греческого названия этого растения xepatiov, что обозначает «маленький рог» и связано с формой стручков.

Короче готовьте вопросы экскурсоводам — у них припасено по истории для каждого из двух сотен растений. Субтропики посреди снежной Москвы — отличное место для романтических прогулок. Расписание экскурсий смотрите у них в группе.

3. Секретный музей центрального телеграфа



Попасть в него просто так нельзя, только по записи и со всеми формальностями но это самый крутой технический музей Москвы, потому что здесь собраны пожалуй все системы связи от античных факельных телеграфов до сотовой связи. И находится музей в здании центрального телеграфа, что позволяет подключить все эти древние телетайпы и телексы к сетям связи. Все это сопровождается отличной экскурсией и коллекцией — например сборник старых дореволюционных телеграмм.



Ну в прочем я уже писал подробно о музее. Кроме того всегда можно отправить телеграмму кому-то из друзей, ее доставит почтальон на красивой открытке — россия последняя страна в мире где еще можно отослать телеграмму, пользуйтесь очень скоро такой возможности у нас уже не будет.

Экскурсии в музее бесплатные, только в будние дни, группы не более восьми-десяти человек, договориться о посещении музея можно по телефону 8-495-504-38-11.

4. Звездный городок



Если уж пошла речь о закрытых местах, то нельзя не вспомнить звездный городок — куча музеев, центр подготовки космонавтов, копия станции МИР, гидролаборатория, планетарий, центрифуга и наконец ЦУП. На один день вполне можно почувствовать себя космонавтом – они проходят подготовку на всех этих установках, по приезду вы вполне можете с ними столкнутся. Ну или с тем что они займут гидролаборатори и вам останется только смотреть на них с бортика бассейна.



Находится все это в одном месте, всего в 25 км от Москвы, только вот попасть в него просто так не выйдет — нужно как минимум за пять дней заказывать экскурсию и надеяться, что ФСБ разрешит вам посещение. Иностранцам попасть почти не реально, так что цените эту привилегию.

5. Монино/Кубинка



В подмосковье еще много гиковских мест, например институт физики высоких энергий в Протвино, но уж если речь о выходных то как не выбраться на танковый полигон в Кубинку или в авиамузей Монино — и там и там десятки машин, которые можно изучить во всех подробностях. Если играете в танки, потрогать их все в реале — неописуемое впечатление. Ну а в Монино то же самое, но с самолетами, их много! В музее наглядно представлена эволюция техники от первых фанерных аэропланов до сверхзвуковых.



Ехать придётся на весь день но он того стоит – столько техники за один день не увидеть больше нигде и никогда.

6. Океанариум



Мысленно вернемся на ВДНХ — кроме оранжереи здесь есть еще пара достойных объектов. Самый большой в Европе океанариум это как ни крути круто. Помимо увлекательного исследования подводного мира здесь можно не только посмотреть, но и потрогать различных ракообразных — и даже дотянуться до звезды, правда, морской. Но и это, знаете ли, уже кое-что. Кроме того, посетители могут посмотреть шоу с участием восьмиметровых касаток.

Судите сами — на планете существует по сути четыре доминантных вида занимающие вершину своей пищевой пирамиды: человек, птицы, муравьи и киты. Теперь в Москве можно пообщаться со всеми четырьмя. Я хотел здесь написать о том какие касатки и киты крутые, но лучше приведу один факт — в океанариуме вынуждены не реже чем раз в две недели менять программу выступления, иначе касаткам становится скучно и они перестают откликаться на команды, ну и еще без зрителей они не могут — скучают и опускают плавники. А со зрителями совсем другое дело, но здесь лучше один раз увидеть:



Только вот попасть в Москвариум очень сложно — туда сейчас хочет попасть вся Москва, покупайте билеты заранее.

7. Выставка анимации



Золушка и Белоснежка, Халк и Человек-паук, Микки Маус и Дональд Дак — всех этих рисованных селебрити можно встретить на выставке Watch Me Move. Причем Москва, ВДНХ, павильон № 15 «Радиоэлектроника и связь» — это лишь очередная строчка в их гастрольном графике. Ранее они уже успели попутешествовать по Южной Америке и посетить Рио-де-Жанейро, а также порадовать своих поклонников в Мадриде, Детройте, Нэшвилле и Монтеррее. И не стоит думать, что эта выставка рассчитана исключительно на посетителей младшего школьного возраста. Здесь будет интересно провести пару часов даже тем, кто скептически относится к искусству мультипликации. Все экспонаты, а точнее, персонажи сгруппированы «по интересам». В одном из залов показывают мультфильмы, посвященные легендам и мифам разных стран; в другом вы встретите героев, наделенных суперспособностями; в третьем сможете познакомиться с анимационными фильмами, созданными при помощи новейших визуальных эффектов.

8. Музей палеонтологии



Один из крупнейших естественноисторических музеев мира. Четыре экспозиционные зоны музея, включающие в себя шесть залов, последовательно вводят в таинственный мир древних животных и растений, начиная с самых древних и кончая практически современными. Вся эволюция как на ладони. Построенный на закате СССР в 1987 году музей представляет из себя лучший образец коммунистической архитектуры, в некоторых залах может показаться что находишься в декорациях Чужого или Хищника. Помните сцену у хищника на корабле, где по стенам черепа-трофеи? Вот:



В музее полно скелетов, есть даже знаменитый диплодок Николая Второго. Еще отдельный прикол палеонтологических музеев — «нога динозавра». В каждом таком музее палеонтологи ставят ногу динозавра что 6ы она была аккурат от пола до потолка — при визите президента или мэра ученые гордо демонстрируют ногу заявляя что в запасниках есть по настоящему большие динозавры, только вот выставлять их негде. По легенде именно так мы получили современное здание музея.

9. Музей холодной войны в противоатомном бункере на Таганке



Играли в Фоллаут? Ощутите мир постапокалипсиса на себе в самом центре Москвы. Спускаетесь на 50 метров под землю, зажмуриваетесь и представляете что в самом разгаре карибского кризиса, но что-то пошло не так.«ГО-42» задумывался как противоядерное убежище для первых лиц СССР, расположенное в самом центре Москвы. В 1956 году объект был сдан в эксплуатацию. К тому моменту политическая обстановка изменилась, и было сделано решение разместить на объекте командный пункт Дальней Авиации. На протяжении трёх десятков лет, вплоть до 1986 года, из бункера осуществлялось командование стратегическими бомбардировщиками, несущими ядерное оружие на своём борту. В октябре 1962 именно здесь находилось командование стратегической авиации и в некотором смысле здесь вполне можно было снимать «доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу».



Думаю нет в Москве лучшего места для изучения истории чем этот бункер — он сам как исторический документ. В бункере сейчас целый музей, готовый предложить вам десяток различных экскурсий.

10. Магазин комиксов Чук и гик



Что для гика главное? Ироничный рисунок на майке — у кого ироничнее, тот и круче по гиковским меркам. Но никаких магазинов ироничных футболок не существует, по этому закончим наш обзор на саркастической ноте — нет ничего лучше как купить серее (и друзьям) в подарок комиксов, которые слишком круты даже для интернета.

Магазин Чук и Гик находится в самом центре и отличается наличием самых горячих новинок. Не стану вникать в подробности, просто замечу что в магазине сейчас есть такая контр-культурная крутота как Megahex, Maus, Бойцовский клуб 2, Хранители, Красный супермен или Орда. Именно по этому мы и любим комиксы — в них можно нарисовать то, что нельзя больше нигде.

Должны же быть вещи, которые даже вам придётся прятать от родителей.




P.S.
Спасибо Варламову и Руссосу за фотки, остальные брал в интернете.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Информация

Сайт
balrobotov.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия

Истории