Как стать автором
Обновить
0

Google Clips: первая камера с AI

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 13K

Google недавно провела конференцию, на которой представила очередные новинки, среди которых настоящий фурор произвела камера Google Clips. Представьте себе обычный цифровой фотоаппарат: смотрите в дисплей, корректируете настройки, нажимаете кнопку, чтобы сделать картинку… Так вот, в Clips ничего этого нет! Вместо человека за фотографию здесь отвечает искусственный интеллект, а вам остается только смотреть на клипы, которые получились в итоге. Дисплея у камеры нет вообще – она сама смотрит на мир своей линзой, и думает, что бы такого снять.


Акции GoPro на следующий день после представления Google Clips упали на 5% и до сих пор не вернулись к прошлым уровням. А AI в камере уже поверг в шок Илона Маска — тем, что он теперь «даже не пытается казаться невинным». Бандеролька смотрит, откуда весь этот шум.



Что за зверь


Google Clips — маленький пластиковый девайс, квадратик со сторонами по пять сантиметров, который можно закрепить на рубашке как клипсу или поставить на стол. Внешне камера похожа на иконку Instagram, выскочившую в реальный мир. Цвет — белый спереди и бирюзовый сзади.


Чтобы включить устройство, нужно всего лишь повернуть объектив. Дальше, по замыслу Google, вы можете забыть о камере. Clips сама отслеживает все, что происходит в ее 130-градусном поле зрения и записывает семисекундные клипы того, что ей покажется интересным. Со временем девайс запоминает лица и пытается делать больше снимков «знакомых» людей и меньше снимков случайных прохожих. Этот же AI распространяется и на животных. Незнакомую чужую кошку, прожегавшую мимо, Clips не заснимет, если та не сделала чего-нибудь особенного. А вот вашего любимого питомца — пожалуйста, достаточно тому красиво повернуть голову или поднять лапу.


Google считает, что это будет очень мило: оставлять камеру присматривать за детьми или питомцами и возвращаться к нащелканным клипам с самыми забавными моментами. К тому же, камера перенимает привычки своих хозяев и со временем узнает лица тех людей и животных, которые часто попадают в её объектив.

На традиционную камеру девайс похож разве что наличием объектива. Тут нет привычного затвора и видоискателя, устройство не предназначено для того, чтобы его держали в руках. Все, что есть — это силиконовая клипса, благодаря которой девайс можно ставить на горизонтальную поверхность или прикреплять к одежде под любым углом, и порт снизу для подзарядки. Клипы переносятся на смартфон по Wi-Fi и открываются там в специальном приложении. Между ними можно свайпать, чтобы оставлять понравившиеся кадры. Также есть секция с теми снимками, которые система считает «менее интересными». Клипы экспортируются в JPEG, GIF, видеоформаты и Motion Photos (для смартфонов Samsung).


Как искусственный интеллект в Google Clips принимает решение о съемке? На презентации Джастон Пейн, глава команды разработчиков девайса, описал ход мыслей машины так:

Всё начинает с вопроса: “Есть ли в кадре лицо? Знаю ли я это лицо? Есть ли у этого лица определенные свойства? Открытые глаза, улыбка и тому подобное”. Дальше ИИ задумывается о том, насколько хорошо сейчас будет выглядеть кадр. Подходящее ли освещение? Будет ли кадр размытым?
На самом деле, все, конечно, немного сложнее. Например, у Clips есть необходимость в новизне: она постарается не давать вам одно и то же и учитывать те снимки, которые вам понравились.


Пользователь также может выступить в качестве оператора. Спереди, под линзой, есть маленький затвор, при нажатии которого делается клип. А в приложении на смартфоне работает «прямой эфир». Можно видеть всё, на что смотрит камера, и удаленно приказать ей начать снимать.



Большой Брат следит за тобой


После презентации в США, естественно поднялся шум по поводу шпионства со стороны Google. Мол, ставить всевидящее око в своей комнате, которое еще и что-то там себе думает, — жутковато. Есть и другой лагерь — тех, кому дизайн-камеры кажется очень милыми, так что заподозрить такой няшный объект в слежке им кажется кощунством. Google уверяет, что вам всегда будет ясно, если камера делает снимки, потому что у неё будет моргать белый светодиод.


Пытаясь избежать лишних слухов, разработчики также сделали все возможное, чтобы защитить личную информацию пользователя. Во-первых, вся работа Clips проводится локально. Она не отправляет никаких данных к гугловскому «надмозгу», кроме изображений, которые вы сами сохраняете в Google Photos. Распознавание лиц тоже осуществляется силами самой камеры. Она не знает, где живет человек, и не сопоставляет лица с именами в какой-нибудь базе. Во-вторых, созданные клипы никуда не отправляются. Они хранятся на камере — пока та не синхронизируется с вашим смартфоном, и вы сами не попросите их просмотреть. В-третьих, эти клипы зашифрованы. Если клипса вдруг упадет с вас во время прогулки, люди не смогут просмотреть то, что находится у неё под коробкой.


Кстати, об этом…

Что внутри


В отличие от умной колонки Google Home, которая полностью полагается на подключение к облаку, Google Clips — вполне автономный объект. Она смотрит на то, что творится вокруг, выбирает момент, делает снимок, пересылает его на смартфон – и все это своими силами. Для девайса размером чуть больше спичечного коробка возможности очень внушительные. Об этом рассказал Реми Эль-Уаззана, глава команды Intel, работавший над маломощным процессором обработки изображений (VPU) для Clips:

Мы все удивились, сколько интеллекта Google смогла вместить в такой маленький аппарат. Эта умная камера показывает уровень встроенного ИИ, о котором раньше мы могли только мечтать.

Чтобы электронный мозг, работающий внутри Clips, научился отличать хорошую фотографию от плохой, Google сотрудничала с профессиональными монтажерами и целой армией оценщиков изображений. «Нет такой модели машинного обучения, которая могла бы сказать: вот по полу ползет ребенок, наверное, это выглядит хорошо, — объяснил Джастон Пейн. Поэтому Google собрала терабайты собственного видео. А потом оценщики выставили ему баллы, оно было промаркировано и стало тренировочной базой для искусственного интеллекта. Со временем девайс начал понимать психологию людей, чувствовать, что им нравится, что им интересно. Этот процесс не завершен: поставляющаяся с завода Google Clips всё еще продолжает учиться. Если доставить две идентичные камеры вам и вашему другу, через пару недель они начнут снимать разные вещи.



У машинного обучения методом Google есть и недостаток. Пока что Clips хорошо распознает только людей и животных (на самом деле только кошек и собак – хомячки или домашние свинки камере не интересны). Вы не можете взять девайс в отпуск и надеяться, что она будет в восторге от заката или наделает клипов с колышущимися пальмами. Со временем Google собирается расширить модель машинного обучения, сделать так, чтобы она поддерживала больше ситуаций, была способна понимать мир.


Что касается технических спецификаций, устройство оснащено сенсором с 12 Мпикс; оно способно записывать серию кадров на скорости 15 fps. Внутреннее хранилище – на 16 ГБ кажется очень скромным, но на деле этого достаточно, чтобы хранить два полных дня клипов. Микрофона нет, девайс может записывать только изображения. Батареи хватает на плюс-минус три часа активной работы — зависит от того, есть ли что-то интересное, что она может снимать. Если ничего нет, камере, как говорят представители Google, «становится скучно».


Сухой остаток


Пока что Clips умеет работать только со смартфонами Pixel, iPhone, Samsung Galaxy S7 и Galaxy S8. Руководители проекта обещают, что поддержка других смартфонов тоже не за горами. Официальной даты выпуска камеры на презентации не назвали. Мы знаем только то, что она будет стоить $249 и появится в продаже в США в «ближайшем будущем».



Google ожидает, что девайс будет востребован у молодых семей, владельцев собак или кошек и просто тех, кто хочет интересных снимков, но слишком занят, чтобы сидеть и ждать идеального кадра. У Clips есть потенциал объединить в себе функции GoPro, обычной «мыльницы» и камеры для «лайфлоггинга». Смущает только невысокое качество снимков. Но все обзорщики, которые получили доступ к девайсу, соглашаются, что искусственный интеллект в нем — это не маркетинговая уловка, а действительно вполне полезный и интересный помощник. Ставишь камеру в комнате и спокойно играешь со своими детьми, забыв обо всём лишнем. А через пару часов на камере полно клипов с самыми интересными моментами.


О поставках Google Clips в Россию речи пока не идет. Но все остальные популярные гаджеты, включая подешевевший «седьмой» или новый «восьмой» iPhone, из США по самым выгодным тарифам доставляет Бандеролька. Экономьте деньги, покупая девайсы напрямую в Америке. До 31 октября мы бесплатно помогаем оформить заказы в 7 американских магазинах (там можно прикупить, например, хорошую одежду по адекватным ценам). А читатели Geektimes, регистрирующиеся по этой ссылке, получают скидку 7% на свою первую доставку. Впереди Чёрная пятница, пора начинать готовиться!




Еще несколько статей от Бандерольки:


Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Информация

Сайт
qwintry.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
США

Истории