Как стать автором
Обновить
0

Высоко сижу, всё вижу: тест-драйв сервиса «Мой брокер»

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 25K
Пожалуй, каждый из нас слышал о ком-то, кто «заработал на бирже», «поднялся на торговле на фондовом рынке» и т.д. Действительно, работа с фондовыми инструментами в качестве частного инвестора — один из способов получить доход. Разумеется, с долей риска. И наверняка кому-то хотелось посмотреть изнутри, как всё работает и правда ли перед глазами не спящего днями и ночами начинающего инвестора бегут сотни графиков и цифр.

Совсем недавно БКС запустила в режима бета-теста первый в России простой и удобный сервис для торговли — приложение «Мой брокер». Специально для Geektimes мы попросили бывшего частного инвестора протестировать систему с позиций его опыта, поделиться впечатлениями и заодно немного рассказать о своём пути на фондовый рынок. Передаём ему слово.


«Привет, Гиктаймс!

Моя жизнь перестала быть прежней в далёком 2005 году. Тогда я, студент финансового факультета со средним баллом 5.0, воспользовался полным правом выбора и добровольно вписал своё имя в список специализации «Финансовый менеджмент», даже не подозревая, почему одногруппники рванули на налоги и банковское дело. Всё прояснилось в сентябре: нашей небольшой группе отважных были гарантированы два года финансовой математики, рынка ценных бумаг, биржевого дела, углублённого экономического анализа и статистики, теории вероятности и прочих извращений дисциплин, которые без последствий не прогуляешь. Всё это время утешала одна лишь мысль: я стану брокером, потом покорю Уолл-Стрит и займу своё место как раз между Джорданом Белфортом и Бернардом Мейдоффом.

Итак, вводная. Брокером я не стал, Уолл-Стрит покорять даже не пытался. Но фондовый рынок и знания о нём продолжали манить — я пробовал самостоятельно зарабатывать на курсах валют, а затем мечтал преуспеть в сделках с акциями «Газпрома». Мечты сбываются. Но как-то совсем отчасти. В итоге работа окончательно отвлекла меня от биржевых дел, но предложение БКС попробовать «Мой брокер» и рассказать о нём задело за живое.

«Мой брокер» даёт возможность покупать и продавать акции, облигации, и другие финансовые инструменты; обменивать валюту на бирже по биржевому курсу (как это делать, уже рассказано в блоге БКС) простым и удобным способом.

Сразу скажу, кому бы я порекомендовал это приложение.

  • Всем, кто хочет «поторговать на фондовом рынке» на малых оборотах. Вы можете рассмотреть различные инструменты и стратегии, собрать портфель и поручить брокеру приобрести для вас те или иные акции, облигации и прочие активы. Порог вхождения очень низкий — всего 50 000 рублей. Можно выбрать стратегию без потерь, с минимальным риском и попробовать заработать гораздо больше, чем это позволяет, например, ставка по банковскому депозиту.

  • Студентам финансовых вузов и всем, кто хочет узнать больше о фондовом рынке. В «Мой брокер» доступно много информации, она вся хорошо структурирована и богата на подробности. После нескольких часов неспешного исследования «Мой брокер» у вас гарантированно появится понимание того, какие бывают активы, что на них может влиять, что такое портфель и структура инвестиционного портфеля.

  • Однозначно тем, кто уже работает/торгует (тут кто как называет) на бирже или готов часть личных сбережений направить на формирование инвестиционного портфеля. Вас удивят простота и доступность интерфейса, набор информации, перечень предлагаемых инструментов. Мне приходилось сталкиваться с личными кабинетами других сервисов — этот, действительно, современнее и удобнее для частного инвестора.

  • Тем, кто ещё только мечтает или уже планирует стать профессиональным участником фондового рынка (например, брокером). Работая с «Мой брокер» даже в тестовом режиме без баланса, вы сможете увидеть, как формируется стратегия, диверсифицируется портфель в зависимости от потребностей клиента. К тому же, это удача — увидеть свою работу со стороны будущего клиента.

Из очевидных преимуществ особо отмечу современный и очень понятный интерфейс, наличие приложения для iPhone (чуть ниже я объясню, почему это круто), информативность и высокую скорость обновления данных. Вообще, приложение работает без единого зависания даже при слабом коннекте. Пока отсутствует приложение для Android, но оно появится в ближайшее время. Web-версия отлично адаптирована под мобильные устройства, и на 8-дюймовом планшете меня всё устроило, но на 4,5 и 5 дюймах уже «не те ощущения».

Давайте попробуем обмануть систему


В зависимости от опыта, суммы, валюты и периода инвестирования, «Мой брокер» формирует персональное предложение. Хоть у меня и был опыт инвестирования, для начала я немного соврал и выбрал, как мне кажется, самый что ни на есть стартовый набор условий: нет опыта инвестирования, сумма 50 000 — 300 000, в рублях, доход умеренный. В общем, «Мой брокер» предлагает варианты соотношения доходности и риска:

  1. минимум риска: до 25% доходность капитала, до 0% возможное снижение (потери)
  2. взвешенная стратегия: до 35% доходность капитала, до 5% возможное снижение
  3. максимум дохода: до 65% доходность капитала, до 15% возможное снижение.

Я сознательно отказался от низкого уровня риска, потому что хотелось получить предложение поинтереснее. Ну а стремления к высокой доходности новичкам следует избегать, поскольку она связана с рисками, к которым нужно быть готовому. Стресс в начале работы с фондовым рынком или биржей — не лучший помощник, вникать в работу с финансовыми инструментами нужно постепенно. К тому же, опыт в финансовых операциях приходит с чередой ошибок — начиная с небольших экспериментов, вы сильно снижаете цену этого опыта. Например, мой первый опыт стоил в 2008 году мне 30 000 рублей, две тогдашние зарплаты. И только дальнейшая осторожность и взвешенность решений помогла мне отыграть потери и даже подзаработать.

Вернёмся к рекомендациям, которые я получил в панели «Мой брокер»:



Я неравнодушен к финансовым рынкам, поэтому даже беглый взгляд на предложенный кейс даёт понять, что портфель сформирован точно под запрос и предложены стабильные активы. Специально для Geektimes проверим, насколько хороши компании, потенциально попадающие в мой портфель — посмотрим котировки в динамике и осведомимся положением дел у предложенных эмитентов.

Эмитент №1. Сбербанк.
Сильный банк, который умудряется расти даже в кризис. Сравним котировки на две даты:

27.10.2014 — цена закрытия 76,23 р.
25.01.2016 — цена закрытия 90,52 р.

С учётом изменения курса и инфляции ситуация выглядит стабильно. И это несмотря на то, что Сбербанк чувствителен к колебаниям курса рубля и его активы волатильны. Новости по Сбербанку также позитивны, так что актив годный.



Эмитент №2. Магнит.
Этот эмитент интересует многих инвесторов — сильный и довольно живучий представитель российского ритейла, показывающий стабильный рост прибыли. Сравним котировки на две даты:

27.10.2014 — цена закрытия 11 900 р.
25.01.2016 — цена закрытия 10 952 р.

Магнит отыграл почти год падения и показывает хорошие значения котировок. По итогам 2015 года рост выручки составил 24,3% (сам ритейлер прогнозировал рост 26%), в 2015 году было открыто гораздо меньше новых магазинов, что само по себе не является тревожным сигналом — у «Магнита» и так обширная сеть. Оценивая этого эмитента, можно рассуждать даже чисто обывательски: в стране кризис, люди начинают экономить и сеть магазинов «Магнит» с её адекватными (а в крупных магазинах и низкими) ценами остаётся востребованной. Так что актив перспективный.



Эмитент №3. ГМК « Норильский никель».
Нефть приходит и уходит, а никель нужен нам всегда. Если серьёзно, то добыча никеля будет востребована всегда: он применяется всюду, от медицины (стоматология, протезирование) до научных изысканий, машиностроения и монетного дела (многие монетки в мире делаются с использованием никеля). Сравним котировки на две даты:

27.10.2014 — цена закрытия 8033 р.
25.01.2016 — цена закрытия 8944 р.

Да и одного взгляда на график достаточно, чтобы убедиться в доходности этого актива.



Итак, мы получили рекомендации по инвестированию и можем выбрать, какие эмитенты нам интересны или добавить свои активы. Зачем нужно несколько активов в портфеле? Это диверсификация — если не сработает один из активов, портфель будет работать на остальных. Такой подход сокращает риск. С другой стороны, это не значит, что нужно формировать портфель из максимального набора активов — небольшие доли не принесут желаемого дохода.

Кстати, всю базовую информацию об эмитенте или активе можно получить, кликнув по его названию на рабочем столе — откроется подробная карточка:



И всё же, попробуем поиграть с системой и выбрать разные стратегии. Если перебирать стратегии, можно получить предложение внести в портфель активов структурный продукт: облигации, доходные баррели, инвестиционные ноты, а также интересные продукты, основанные, например, на изменении индексов нестабильной, но весьма экономически и политически интересной Турции.

А что будет, если выбрать, допустим, все наши начальные условия, но различные соотношения риска и доходности? «Мой брокер» выдаёт тот же самый набор: Сбербанк, Магнит, ГМК Норильский Никель. Закрываем уведомление о бета-версии и видим переключение между табличной структурой и представлением с круговой диаграммой. Видим, что на самом деле предложенные стратегии отличаются долями предложенных активов. Так, наиболее рисковый, но и наиболее доходный портфель содержит только два актива в равных долях.



А это выбранная в начале взвешенная стратегия с умеренной доходностью:



Посмотрим остальные предложенные инвестиционные идеи:



Здесь перед нами открываются идеи по покупке акций зарубежных компаний с указанием потенциала роста, срока инвестиций, даты открытия. По каждой рекомендации можно открыть подробную карточку, ознакомиться с ценой, объёмом торгов, динамикой и узнать, по каким причинам компания привлекательна. В дальнейшем можно будет узнать новости эмитента, что немаловажно — даже небольшое событие в компании может значительно сказаться на котировках. Что уж говорить о серьёзных вехах, которые иногда в корне меняют принципы работы эмитента или оказывают на неё весомое влияние (гибель руководства, уход топ-менеджеров, выпуск новой продукции и проч.).

Галопом по «Мой брокер»


Кроме инвестиционных стратегий, «Мой брокер» включает в себя несколько полезных разделов, которые помогают отслеживать динамику доходности портфеля активов нон-стоп, не отходят от монитора компьютера. Такой инструмент очень важен инвестору любого уровня — информация о состоянии портфеля должна быть достоверной, актуальной и исчерпывающей.

Всё состояние своих активов можно отслеживать в разделе «Мой портфель». Здесь отображается счёт, средства, прибыль, доходность, состав портфеля, распределение активов, график доходности. Вывод средств осуществляется также в этом разделе. То есть вы всегда контролируете ваши денежные средства и стоимость вашего инвестиционного портфеля в режиме реального времени в разрезе по типам активов и по отдельным инструментам. Вы сможете отслеживать, какую прибыль принесли на текущий момент те или иные ценные бумаги.

В разделе «Котировки» можно следить за свежими новостями финансового рынка: избранными активами, курсами валют, мировыми индексами, фьючерсами, видеть лидеров роста и падения, ситуацию по «голубым фишкам», наблюдать за товарными рынками (в том числе драгоценными металлами). Вся информация по структурным продуктам собрана в отдельном разделе.

В «Мой брокер» агрегируются новости, связанные с финансовыми рынками, различного типа рисками и эмитентами. Как только начинаешь сознательно работать с активами на фондовом рынке, осознаёшь, что иногда самое незначительное событие может повлиять на курс валют, акций, других ценных бумаг. Поэтому хороший брокер и грамотный частный инвестор всегда в курсе последних экономических и политических новостей. Особо продвинутые следят и за новостями, связанными с конкретными эмитентами: например, владельцам акций Hasbro небезынтересны итоги проката «Звёздных войн».

Если вы не находитесь всё время за монитором, то в iTunes уже опубликована бета-версия приложения «Мой брокер» для iPhone, в которой есть:

  • графики и котировки российских и иностранных акций и облигаций, биржевых товаров, валют и мировых индексов;
  • новости и аналитика о ситуации на рынках и прогнозы экспертов;
  • технический анализ каждый день;
  • инвестиционные идеи и рекомендации по сделкам;
  • консультация Финансового советника;
  • история операций по счету.

Вот так это выглядит и работает в жизни:



Повторим эксперимент с формированием портфеля, но уже в мобильной версии:



Получаем тот же набор активов:



Можно добавить интересующие вас ценные бумаги в собственный лист отслеживания и получать новости и рекомендации только по этим инструментам. В общем, крутите iPhone в руках и наблюдаете за тем, как ваши бумаги работают на вас.



Для тех, кому нужно ещё больше скриншотов:



Пара слов о безопасности во всех смыслах


Поскольку работа с финансами предъявляет высокие требования к безопасности, разработчики БКС позаботились и об этом:

  • вся ваша информация защищена надежными алгоритмами шифрования и передается только по защищенным каналам;
  • для входа в систему используйте логин и пароль от личного кабинета «БКС-Онлайн»;
  • подтверждение операций покупки и продажи ценных бумаг производится только с двухфакторной авторизацией через СМС для дополнительной защиты счёта.

Ну и напоследок несколько советов от меня для вашего спокойствия.

  • Главный совет — диверсифицируйте портфель, добавляя в него структурные инструменты или комбинации из активов. Это снижает риск и позволяет остаться в плюсе даже при самом неудобном раскладе.

  • Никаких необдуманных шагов — руководствуйтесь здравым смыслом, рыночной ситуацией, не пытайтесь ловить рыбу в мутной воде. Если сомневаетесь, лучше обратиться к финансовому консультанту.

  • Не вносите на счёт все деньги, что у вас есть. Инвестирование имеет период и при острой необходимости у вас не будет времени на вывод средств со счёта. Личные финансы тоже нужно диверсифицировать.

  • Никакой эйфории. Это, пожалуй, самая страшная угроза: первая доходная сделка кружит голову и вот уже вы готовы инвестировать всё, что есть. Выжидайте, анализируйте, наблюдайте за счётом, соотносить с событиями внешней среды, постигайте азы технического анализа. Это позволит вам развиваться поступательно, но эффективно.

  • Если хочется попробовать себя на фондовом рынке — обязательно пробуйте. А такие приложения как «Мой брокер» помогут вам быть на волне своих инвестиций, следить за ними и чувствовать себя немного Белфортом, а главное — рациональным и вдумчивым инвестором».

Нам от БКС остаётся добавить, что все сервисы доступны в режиме бета-тестирования и действительно полезны и для серьёзной работы, и для обучения. Мы будем рады комментариям, критике, вопросам, багрепортам и любому фидбэку.

Скачать приложение в iTunes
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Информация

Сайт
broker.ru
Дата регистрации
Дата основания
1995
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Россия

Истории