Как стать автором
Обновить
0

Как минимизировать риски при инвестициях в ICO

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 5.5K
image

Всем привет! Наша платформа по автоэвакуации CarTaxi 30 августа вышла на pre-sale ICO. Ура! На ICO можно хорошенько заработать, а можно все потерять, выбрав не тот проект. В этой статье мы расскажем, почему инвестировать в ICO это выгодно и как в этом деле преуспеть.

Вариантов заработать для инвесторов сегодня очень много. Есть проверенные годами способы, вроде банковских вкладов. Правда, они приносят совсем небольшие дивиденды, еле покрывающие темпы инфляции. Наибольший доход приносят инструменты, которые считаются рискованными. Как правило, они новые, «не обкатанные», с непонятным большинству людей принципом работы.

К ним относится ICO (Initial Coin Offering) – аналог первичной продажи акций (IPO) на рынке цифровых валют. Компании и проекты (в основном технологичные) выставляют по низкой цене на предпродажу так называемые токены (цифровые монеты). Инвестиционная идея заключается в том, что после ICO стоимость токенов возрастает в десятки, сотни или даже тысячи раз, и инвестор может их перепродать по более выгодному курсу или получить долю от дивидендов бизнеса. Первое ICO было проведено в июле 2014 года платформой Ethereum. С того момента токены проекта выросли более чем на 80 000 %.

Инвестирование в ICO с точки зрения рисков усложняется двумя моментами. Первый из них – отсутствие законодательного регулирования. Для инвестора в этом есть и свои плюсы: не нужно доказывать легальность своих средств, тратить время на бюрократические процедуры. С другой стороны, это увеличивает риски мошенничества – появления проектов, которые собирают деньги на ICO, а потом просто исчезают.

Второй момент – огромная конкуренция между проектами. В этом году рынок переживает настоящий бум. По данным Bloomberg, за прошедший период 2017 года при помощи ICO было привлечено более $1,5 млрд, тогда как за весь 2016 год – $300 млн. Наиболее популярные проекты — технологические, которые связаны с развитием блокчейна. На реализацию многих из них не хватило собранных денег, идея не возымела успеха в реальном мире или из-за неграмотного планирования провалился бизнес-план. Стоимость токенов не взлетела до небес, как этого ожидали инвесторы, и они потеряли свои цифровые деньги.

Вот несколько советов от нашей команды, которые помогут выбрать для инвестиций добросовестный и профессиональный проект, минимизировать риски и хорошо заработать.

Близость к реальности


Большинство проектов, выходящих на ICO, ближе скорее не к IPO, а к краудфандингу. Они представляют из себя идею, на реализацию которой собираются средства. Риски в этом случае очень высоки. Оценивать нужно проработанность идеи. В идеале она должна быть, как минимум, протестирована, или как-то по-другому должны быть обоснованы ее шансы на успех. Например, этим летом успешно собрал нужную сумму на ICO проект, планирующий создать сеть офисных пространств для блокчейн-сообщества по всему миру. На момент ICO у проекта был открыт всего один офис – в качестве демонстрации их идеи.

Другая крайность – выход на ICO бизнеса из реального сектора. Например, в России это стало популярно в производственном секторе. Здесь риски, напротив, низкие, потому что токены подкреплены чем-то материальным. Но и доходность здесь соответствующая. Например, один из таких проектов анонсировал доходность 5,5% годовых. Для инвесторов, привыкших к показателям ICO, это совсем неинтересно.

Сбалансированный в плане соотношения рисков и доходности вариант – инвестиции в уже действующий технологичный бизнес, которому нужны деньги на развитие, четко сформулированное в бизнес-плане. Таких проектов на рынке – единицы.

Идея


В любом случае важно адекватно оценить перспективность идеи, которую предлагает проект. Насколько он реально нужен и будет ли популярен среди конечных потребителей, насколько широк его охват. От этого напрямую зависит доходность для инвестора. Крупнейшими ICO, по оценке Rusbase, являются проекты на платформе блокчейн. Среди них есть проекты с идеей-бестселлером в основе, например, интернет-браузер, платформа по управлению бизнесом, система для хранения файлов, разработка дебетовой карты на основе платежной системы Visa по оплате товаров и услуг криптовалютой и другие. Или более прикладные идеи: ставки на киберспорте, инвестиции в драгметаллы и пр.

Использование токенов


Основные варианты, которые проекты предоставляют для дальнейшего использования токенов – это их перепродажа на криптовалютном рынке, использование для оплаты услуг проекта или получение дивидендов от дохода бизнеса. Все варианты имеют свои минусы и плюсы, поэтому для диверсификации рисков оптимально, когда площадка предлагает сразу все варианты использования токенов. Например, в CarTaxi 25% прибыли отправляются на дивидендные выплаты, еще 25% направляется на выкуп токенов на рынке, с целью повышения их рыночной стоимости. Кроме того, после ICO пользователи приложения CarTaxi смогут оплачивать услугу эвакуации своими токенами.

Проработанная стратегия


Идея может быть хороша, но неграмотное планирование зарубит все на корню. Для того чтобы токены приносили прибыль в долгосрочной перспективе, заработанные на ICO деньги нужно грамотно потратить. То есть иметь четкую стратегию действий, которые будут повышать капитализацию бизнеса и, соответственно, цену токенов. Эти пункты обязательно должны быть отображены в White Paper. В этом смысле важен профессионализм команды не только с точки зрения IT и блокчейна, но и с точки зрения бизнеса и экономики. White Paper обычно содержит справку о команде, ознакомьтесь с опытом ее участников: каких результатов они добились на предыдущих проектах, хорошо ли разбираются в блокчейн-индустрии и в бизнес-планировании.
Теги:
Хабы:
-7
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
cartaxi.io
Дата регистрации
Дата основания
Численность
31–50 человек
Местоположение
Россия

Истории