Как стать автором
Обновить
0

CoolRF: DIY-диммер и LED-лампы, есть ли дружба?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 121K


«Будет ли работать ваш диммер со светодиодными лампами?» — один из наиболее задаваемых нам вопросов. Долгое время мы не могли на него ответить. Сегодня — начинаем исправляться. Под катом вас ждет рассказ, что светодиодного можно купить и где это продается, несколько фото и даже одно небольшое (правда и не очень показательное) видео.

Краткий ввод в курс для тех, кто первый раз увидел наш проект
Мы разрабатываем полноценную систему Умного дома. «Первая ласточка» нашей системы — DIY-диммер. Вот его основные характеристики:

  • Работа по радиоканалу 2,4Ггц (свой протокол, без лицензионных ограничений, либо реализация ZigBee на базе Atmtel BitCloud)
  • Защищенное шифрованием соединение
  • Установка без изменения стандартной электропроводки обычной квартиры
  • Низкий расход электроэнергии
  • Привычный внешний вид выключателей
  • Возможность самостоятельного расширения как аппаратного, так и программного функционала
  • Открытый исходный код как программной, так и аппаратной части


Если вы хотите включиться в обсуждение особенностей системы, прочитайте пожалуйста все наши предыдущие статьи и комментарии к ним. Скорее всего вопросов после такого ознакомления станет гораздо меньше.

Хотите быть в курсе всех событий проекта? Это совсем не сложно!
Нужно всего лишь подписаться на обновление нашей компании на Хабре и в группе ВКонтакте.

С ВКонтакте вопросов обычно не возникает. Чтобы подписаться на обновления Хабра, нужно перейти на страницу компании и нажать кнопку «Подписаться» в блоке справа.

Этот рассказ не был как-то специально запланирован и является результатом простого гуляния по ИКЕА. В одной из новогодних почтовых рассылок этой компании проскочила информация о том, что с начала 2014 года меняются цены на светодиодные лампы. Мол то, что раньше стоило более 500 рублей, можно купить уже за 250. В магазине между делом поинтересовались, а нет ли чего-нибудь с поддержкой диммеров. И оказалось — есть. И не сильно дороже, всего за 299 рублей за лампу со стандартным цоколем E27. Причем лишние 50 рублей цены шведы просят не только за поддержку реостатов, но и за повышенную яркость плюс большую энергоэффективность. Вот так называется это доступное чудо:


Продается во всех российских IKEA и, по словам консультантов, 299 рублей — не временная акция. Вид в упаковке:



Характеристики изделия: цоколь E27, световой поток 600 люмен, потребляемая мощность 10 Вт, цветовая температура 2700 Кельвин, ресурс работы 40 тыс. включений, 25 тыс. часов, диаметр 60 мм, высота 120 мм.

Важно не перепутать, и не купить такую же на вид лампу за 249 рублей. Она без поддержки диммирования и менее яркая. Хоть и называется тоже — LEDARE. Кроме рассматриваемой лампы в ИКЕА есть еще две лампы для нашего тестирования. Одна — такая же, но с прозрачным стеклом. На сайте не удалось найти страничку с ее фото и описанием. Вторая — обычная энергосберагайка СПАРСАМ за 399 рублей. Обе эти лампы мы в скором времени тоже протестируем, хотя обычная сберегайка за такую цену уже не кажется выгодным приобретением.

Вот так выглядит работа нашего диммера с рассматриваемой икеевской лампой:



Получилось не очень показательно. Но видно, что ничего не взорвалось и уровень света регулируется. Есть некоторая инерционность — электроника лампы не мгновенно реагирует на изменения уровня мощности. Это не критично и от обычного реостата лампа скорее всего регулируется с точно такой же задержкой. Есть небольшие помигивания-помаргивания в процессе регулировки. Это мы надеемся скорректировать в серийной прошивке.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 47
Комментарии Комментарии 47

Публикации

Информация

Сайт
coolrf.com
Дата регистрации
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия
Представитель

Истории