Как стать автором
Обновить
0

DMMR: управление по радиоканалу через USB-«свисток»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 75K


Позавчерашняя публикация анонса этого поста в нашем сообществе ВКонтакте вызвала неожиданно бурную реакцию. За прошедшее время мы успели собрать несколько новых радиомодулей, несколько диммеров, несколько USB- и PROG-адаптеров и запрограммировать их. Произведено предварительное тестирование диммеров, установленных в реальных стенах (пока без реализации протокола ZigBee). В однокомнатной квартире-студии и в двухэтажном коттедже из пенополистерол-бетонных блоков (междуэтажные перекрытия — дерево). Всё более чем работоспособно. Даже с простыми печатными антеннами с обоих сторон. Подробности + видео с участием неприбранного рабочего стола — внутри.

Краткий ввод в курс для тех, кто первый раз увидел наш проект
Мы разрабатываем полноценную систему Умного дома. «Первая ласточка» нашей системы — DIY-диммер. Вот его основные характеристики:

  • Работа по радиоканалу 2,4Ггц (свой протокол, без лицензионных ограничений, либо реализация ZigBee на базе Atmtel BitCloud)
  • Защищенное шифрованием соединение
  • Установка без изменения стандартной электропроводки обычной квартиры
  • Низкий расход электроэнергии
  • Привычный внешний вид выключателей
  • Возможность самостоятельного расширения как аппаратного, так и программного функционала
  • Открытый исходный код как программной, так и аппаратной части


Если вы хотите включиться в обсуждение особенностей системы, прочитайте пожалуйста все наши предыдущие статьи и комментарии к ним. Скорее всего вопросов после такого ознакомления станет гораздо меньше.

Хотите быть в курсе всех событий проекта? Это совсем не сложно!
Нужно всего лишь подписаться на обновление нашей компании на Хабре и в группе ВКонтакте.

С ВКонтакте вопросов обычно не возникает. Чтобы подписаться на обновления Хабра, нужно перейти на страницу компании и нажать кнопку «Подписаться» в блоке справа.

Новый демо-модуль COOLRF DMMR


Специально для демонстраций хабросообществу мы переделали демонстрационный модуль. Отпаяли первую большую тестовую плату с переменным резистором. Прикрутили штатным клемником выводы с лампы. Хоть этого и не видно, но использована штатная схема подключения диммера — в разрыв одного провода.



Вот так теперь выглядит наш диммер в закрытом корпусе:



Вот так — в открытом:



У новой редакции корпуса — новые защелки крышки, которые не ломаются при многократном открывании-закрывании. Видно, как погнулся клемник при закручивании провода — мы пока не смогли найти подходящий компонент с нужной жесткостью («толстыми» ногами).

Подключение к ПК


В прошивке радиомодуля, подключаемого к USB использована библиотека V-USB. В системе радиомодуль видится, как HID-устройство, что теоретически позволит нам подключать его к разным ОС и не задумываться о драйверах. По крайней мере в теории, на практике проверим в ближайшее время.

В первом тестовом видео радиоканала используется простая консольная программа. В ее подробности мы здесь залезать не будем. Позже запланированы посты по управлению нашим хозяйством из node.js. В них будут показаны все необходимые исходники для самостоятельных ковыряний в нашем железе.

Радиосвязь DMMR в живую




USB-«свисток» в компьютере конечно совсем получился неразборчиво, но он там есть. А торчащие провода рядом — это не антенна радиомодуля, а инновационный RESET системного блока. Не пугайтесь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+43
Комментарии 149
Комментарии Комментарии 149

Публикации

Информация

Сайт
coolrf.com
Дата регистрации
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия
Представитель

Истории