Как стать автором
Обновить
0

Обзор 3D-принтера FLASHFORGE Hunter

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 6.8K
Всем привет! Хотим познакомить вас с 3D-принтером FLASHFORGE Hunter, печатающим фотополимерами.

FDM принтеры компании FlashForge оставили после себя только положительные эмоции — отличные рабочие лошадки с продуманной механикой и удобным слайсером. Было очень интересно протестировать их новый фотополимерный принтер. Забегая вперед скажу – принтер нас не разочаровал=)

FlashForge Hunter работает по технологии DLP, в которой фотополимерные слои застывают под воздействием УФ света. В отличии от принтеров с технологией SLA, в которой слои печати образуются постепенно под воздействием лазера, в Hunter засвечивается сразу весь слой, что делает печать в разы быстрее.



Внешний вид Hunter производит приятное впечатление – лаконичный, сдержанный дизайн. При открытии крышки принтер напоминает космический корабль) «Охотник» не громоздкий, занимает не так много пространства на рабочем столе, его габариты 360х310х565 мм. Через крышку можно наблюдать за процессом печати. Есть возможность поставить печать на паузу – печатная платформа поднимается, и мы можем увидеть, промежуточный результат печати.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИНТЕРА


Мощность: 100-240 V, 50-60 Hz, 1А
Размер области построения: 120х67,5х150 мм
Точность позиционирования по оси XY: 0,0625 мм
Толщина слоя: 25 и 50 микрон
Источник света: 405 нм LED
Интерфейс подключения: USB, USB накопитель, Wi-Fi
Программное обеспечение: FlashPrint
Поддерживаемые форматы файлов: STL
Вес принтера: 17,8 кг

КОМПЛЕКТАЦИЯ


В комплект к принтеру производитель положил целый ворох мелочей, которые обеспечат комфортную работу с ним:

  • Перчатки
  • Контейнер для промывки моделей и столика
  • Кисточка
  • Металлический шпатель
  • Пластиковый шпатель
  • Флешка
  • Кабель USB
  • Запасная пленка для ванной
  • Пластиковый пинцет
  • Тряпочка для протирки оптики
  • Крестовая отвертка и небольшой набор шестигранников
  • Запасные болты для ванночки
  • Полимер 500мл



Ребята из FlashForge позаботились, чтобы все было под рукой во время работы с принтером)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ


Самое интересное в принтере на наш взгляд – это проектор. Проектор был специально разработан инженерами FlashForge и оптимизирован для 3D-печати смолами. Разрешение проектора 1080p, время жизни около 50 000 часов. Так же у проектора есть «обратная связь» интенсивности засветки, чтобы обеспечивать более стабильную работу, высокую точность и детализацию печати.



Платформа ребристая. Это сделано для лучшего прилипания модели. Борозды не очень глубокие, но модель прилепляется «намертво», и снять модель с платформы иногда бывает не легко)



По оси Z стоит уже знакомая «трапеция» с направляющим модулем. Платформа фиксируется очень жестко и не люфтит.



Ванночка представляет собой «сэндвич» из пленки и линзы. На принтере ванна фиксируется при помощи двух винтов и подпружиненных металлических держателей.



Управление принтером происходит при помощи небольшого сенсорного дисплея. Очень понравился интерфейс и дизайн, смотрится необычно и напоминает меню какой-нибудь фантастической игры.



3d-Принтер имеет Wi-Fi модуль и 7 Гб встроенной памяти. Очень удобно, теперь можно не бегать каждый раз к принтеру с флешкой.



Также с принтером можно связаться по Wi-Fi с телефона через новое приложение Happy 3D.

Happy 3D – это приложение для простого моделирования с телефона или планшета, с возможностью сразу отправить модель на печать по Wi-Fi. Вполне подойдет для не очень сложных моделей, интересная и главное актуальная разработка.

ПО


В качестве слайсера используется уже такой родной и знакомый FlashPrint, что не может не радовать. На наш взгляд, один из самых удобных, функциональных и понятных слайсеров.
В настройках выбираем наш Hunter)



Загружаем модель и пытаемся отслайсить.

Здесь опять же порадовала предусмотрительность производителя – есть небольшой список готовых профилей под популярные виды смол. Это очень облегчает первый запуск принтера.



Можно создать и свой профиль под любую другую смолу. Диапазон настроек достаточно большой. Помимо толщины слоя и времени засветки можно выбрать плотность заполнения и толщину стенки.

Также в нашем распоряжении стандартные функции FlashPrint, а именно, возможность порезать модель или преобразовать картинки в объемные барельефы.

ПЕРВЫЙ ЗАПУСК


После распаковки принтера нас ждал приятный сюрприз. Hunter не нуждается в дополнительной сборке, настройке, калибровке. Просто открываем крышку и заливаем полимер в ванночку, слайсим модель и запускаем печать.

На флешке, которая идет в комплекте с принтером, есть тестовая модель кубика. Но…печатать кубики не так интересно, особенно на DLP принтере. Мы решили начать с колечка) Толщина слоя 50 микрон.




Hunter с завода приходит уже откалиброванным. Но если в процессе эксплуатации вам понадобится откалибровать принтер — это достаточно легко можно сделать из меню.
Опускаем платформу «в ноль». Заходим в «Z Move» и задаем величину, насколько нам нужно поднять или опустить платформу относительно ванночки. Сохраняем значение. Вот и всё, калибровка завершена.

Если во время печати открыть верхнюю крышку – FLASHFORGE Hunter остановит печать и поднимет платформу. Иногда этим удобно воспользоваться, чтобы посмотреть не отлипла ли деталь. Но лучше поставить на паузу, как мы писали ранее, без подъёма крышки. Иначе есть вероятность, что полимер может некорректно засветиться и модель получится с незначительным, но всё же отклонением!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕЧАТИ


В качестве материала для печати мы использовали смолу Fun To Do Snow White с набором разноцветных пигментов.

Принтер печатает быстро, на засветку одного слоя уходит около 2 секунд. По толщине слоя можно выбрать 2 варианта – 25 или 50 мкн.





Кольцо всевластия. Надпись пропечаталась как снаружи, так и внутри.




Подвески.




Кулон из смолы HARZlabs



Зубные коронки.



Так же принтер отлично справился и с большими моделями. Накладка на кольт.



Голова от статуэтки чеширского кота.



Сундучок с сокровищами.



Хотя не совсем с сокровищами)



Кольца, напечатанные со слоем 50 микрон из смолы Fun To Do Snow White:




ФОТОПОЛИМЕРЫ


Также хочется сказать пару слов о фотополимерах. Hunter универсален и хорошо печатает любыми смолами с волной засветки 405 нм. То есть выбор достаточно широк, можно найти для своих целей много материалов в любой ценовой категории. Наш выбор пал на Fun To Do Snow White, было очень интересно попробовать печать с использованием пигментов) При смешивании основных цветов получаются очень интересные цветовые сочетания.
Следующим этапом планируем протестировать литьевую смолу, результатами обязательно поделимся!

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ


FlashForge Hunter создавался в первую очередь для использования в медицине и ювелирном бизнесе. Именно поэтому при тестировании нам было интересно попробовать напечатать кольца, подвески, коронки, фрагменты челюсти. Действительно Hunter отлично справляется с печатью высокодетализированных и сложных моделей.

Благодаря совместимости с различными смолами (стандартными, литьевыми, биоматериалами), принтер может расширить возможности в совершенно разных сферах для создания прототипов, мастер-моделей, запчастей, элементов коррекции и т.д.

РЕЗЮМЕ


DLP-принтер от FlashForge не разочаровал. Hunter – настоящий профи своего дела, добротная и продуманная до мелочей машина. Ребята из FlashForge постарались учесть все, чтобы сделать эксплуатацию принтера максимально комфортной.

Если говорить о плюсах, это:

— Удобство, простота использования и настройки. Справится и неопытный юзер.
— ПО не перегружено, Flashprint для Hunter остался таким же user-friendly.
— Скорость печати очень достойная, особенно это можно оценить при одновременной печати нескольких моделей.
— Низкая стоимость эксплуатации. Единственные затраты, которые вас могут ожидать – покупка фотополимеров и замена пленки в ванночке (стоит она недорого). В отличии от некоторых моделей SLA принтеров, где требуются специальные дорогостоящие картриджи, в Hunter можно использовать любую смолу.

Область построения, конечно бывает и больше (у Hunter она составляет 120х67,5х150 мм), но для использования, к примеру, в стоматологии или ювелирке, этого вполне достаточно.

Нас порадовали качество и точность печати – пропечатываются мелкие элементы, даже небольшие надписи на кольцах, модели получаются гладкие, без видимых переходов от слоя к слою.

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях, чтобы быть в курсе последних событий:

Facebook
VKontakte
YouTube

Команда компании Цветной Мир
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Информация

Сайт
www.cvetmir3d.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории