Как стать автором
Обновить
0

Sensoria: умные носки, которые помогают правильно бегать

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9.2K


Носки – элемент одежды, который носят сотни миллионов человек. Компания Heapsylon решила сделать умные носки, которые помогали бы владельцу вести мониторинг своей активности, включая отслеживание правильной постановки стопы и лодыжки при беговых упражнениях. Травмы во время бега – нередкое явление, причем такие травмы получают и профессионалы, и начинающие бегать.

Неправильная постановка стопы и лодыжки может привести к серьезным проблемам с ногами. Не каждый может спросить совета у более опытного бегуна или врача, поэтому и появились на свет умные носки Sensoria, выполняющие как функцию фитнес-трекера (коих существует десятки моделей), так и мониторинга нагрузок на стопу и лодыжку с логированием всех данных, полученных во время тренировки.



Главная задача, которую ставили перед собой разработчики – снижение количества травм у спортсменов-бегунов и любителей бега. По словам авторов проекта, более 65% бегунов ежегодно получают травмы. А система, разработанная компанией Heapsylon, может научить человека правильно бегать с демонстрацией всех получаемых данных в режиме реального времени.

Оказывается, во время бега можно травмировать колени, лодыжки, стопы и ногу целиком.

Самые распространенные травмы бегунов



Колени

Травма колена – одна из наиболее распространенных, в процентном соотношении этот тип травматизма составляет 20% от общего количества травм, получаемых бегунами. Болевой синдром надколенно-бедренного сустава – наиболее распространенная разновидность повреждений колена.

Лодыжка

Бегуны, которые постоянно увеличивают интенсивность и продолжительность своих тренировок, зачастую получают проблемы с ахиллесовым сухожилием. В серьезных случаях ситуация заходит настолько далеко, что требуется помощь хирурга.

Голень

Боли в голени при беге, также распространенное явление. Проявляется боль во время сильных нагрузок на ногу, но если нагрузки снизить, то боль затихает.

Стопа

Бегуну, который не слишком заботится о правильной постановке стопы и умеренности тренировок, угрожает подошвенный фасцит. Это одна из наиболее неприятных травм у людей, которые бегают часто и помногу. Среди бегунов такая травма еще фигурирует с названием «укус вампира».

Что умеют носки Sensoria?




В носках размещены сенсоры давления. Информация с этих сенсоров передается на телефон, в специальное приложение, в режиме реального времени. Визуализация давления на стопу производится сразу же, и бегун может оценивать правильность постановки стопы в ходе тренировки (конечно, во время спринтерской пробежки посмотреть не получится, но в ходе обычного бега вполне реально). Данные можно просмотреть и после тренировки.

Мониторинг ритма

Небольшое изменение темпа бега может серьезно снизить давление на бедро или голень, что позволяет уменьшить вероятность появления одной из травм, описанных выше.

Сенсоры, размещенные в носках, просчитывают шаги, сделанные спортсменом, и дают точную оценку темпа бега. В приложении есть функция «метроном», которая может быть реализована при помощи голосовых сигналов. Такая функция позволяет выдерживать необходимый темп, просчитывая количество сделанных за минуту шагов.

Обратная связь в режиме реального времени



После сопряжения смартфона с носками Sensoria пользователь получает возможность работать с виртуальным тренером The Sensoria Virtual Coach. Тренер постоянно ведет мониторинг активности спортсмена и дает отзывы в режиме реального времени.

Составные части системы


Вся система Sensoria состоит из трех частей: сами носки с датчиками и токопроводящими элементами (стирать носки можно без всяких проблем), магнитный браслет, который носится на щиколотке и крепится к носкам специальными магнитными застежками, и мобильное приложение.

Система дает возможность тренироваться с виртуальным тренером. В результате бегун получает оптимальное количество нагрузок на ноги, что ведет к снижению вероятности получения травмы.



Сколько это стоит?


На сайте компании указано, что две пары носков с браслетом стоят $199. Ткань, использованная для создания Sensoria, очень прочная, так что можно не бояться, что через пару-тройку тренировок носки протрутся/порвутся.

Дополнительную пару (без браслета) можно купить за $49. Отдельно браслет можно купить за $159.

Есть и DevKit с парой носков, браслетом, датчиком HRM и футболкой или лифчиком вместо обычного пояска за $999.

===================

Приглашение к тестированию даджетов


Даджет приглашает авторов, заинтересованных протестировать наши устройства и написать объективный обзор, к сотрудничеству. Устройство после публикации обзора остается у вас. Подробнее о предложении — здесь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории