Как стать автором
Обновить
0

3D-ручка 3Dali plus. Обзор из первых рук от художника-иллюстратора

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K

Немного мастерства, легкое движение руки, и получаем… симпатичную шкатулку!

Привет, %username%. Сегодня мы представляем интересную модель 3D ручки, а именно 3Dali plus. Для того чтобы провести полноценную и непредвзятую оценку гаджета, мы нашли (вернее, не так — нас нашли, обратив внимание на программу сотрудничества с авторами) человека, который протестировал девайс, используя профессиональные навыки. Этот человек – Полина Нестерова, художник-иллюстратор с большим опытом работы. Ниже её оценка.

Привет! Меня зовут Полина Нестерова, я иллюстратор.
Обычно делаю иллюстрации для книг, журналов, рекламы, рисую открытки, паттерны. Занимаюсь созданием персонажей, стараюсь идти в ногу со временем, изучая новые программные и аппаратные инструменты, причем некоторые из них весьма специфичны. К примеру, недавно мне заказали сделать несколько предметов с помощью 3d-ручки.

Когда-то давно я уже видела эту чудо-ручку на Кикстартере, но плохо представляла, как она будет работать в реальности. И вот, прошло всего несколько лет после выхода первых образцов, и подобная 3d-ручка оказалась в моем распоряжении!

Для работы над 3d-объектами я получила саму ручку и коробку с разноцветным пластиком.

Что лежит в коробке?





Так выглядит упаковка с двух сторон





А в коробке лежат: 3d-ручка, немного пластика, инструкция и адаптер питания.
3d-ручка легкая (на фото видно, что вес ее всего 44 грамма) и достаточно удобная в использовании.
Сначала я решила ознакомиться с инструкцией.
Что пишут в инструкции?

Для того чтобы 3d-ручка заработала, нужно подключить адаптер питания к ручке и к сети.
Сразу скажу, что шнур коротковат, из-за этого 3d-ручка постоянно пыталась упасть со стола. Для этого пришлось закреплять ее в стаканчике с обычными ручками-фломастерами.



Дальше, следуя инструкции, нужно выбрать материал, которым будете работать, PLA или ABS.
Но ни в инструкции, ни на коробке не написано, какой пластик идет в комплекте с 3d-ручкой. Поэтому эти моточки пластика я решила не использовать, а взять сразу из большого набора, который я купила дополнительно, там идет пластик ABS:





Если верить инструкции, то через полминуты минуты 3d-ручка нагреется до нужной температуры, и можно будет приступать к работе. Но не тут-то было! Оказалось, чтобы 3d-ручка начала набирать нужную температуру, следует нажать сначала на кнопку подачи пластика. Ура! Все заработало :)

Сперва, опять же, следуя инструкции, я отрезала от моточка пластика небольшой кусок и рисовала им, но, как оказалось, такие кусочки быстро кончаются, теряются, или кошка норовит их утащить. Поэтому пользовалась пластиком сразу из моточков.

Выглядело это так:



Как работает 3D-ручка?

3d-ручка плавит пластик внутри себя и выдавливает его наружу, где он мгновенно застывает. Благодаря этому можно рисовать не только на плоскости, но и в пространстве.
Хотя в пространстве все получается не так ровно и красиво, как если сперва нарисовать на плоской поверхности.
Для примера покажу корону, которую нарисовала 3d-ручкой на плоскости, а потом дорисовывала ее уже в пространстве.





Как уже писала выше, работает 3d-ручка от сети, а заправляется специальными пластиковыми стержнями, которые бывают разного цвета. В общем-то, все совсем не сложно :)
Как работает ручка, стало понятно, но для чего она?

Зачем нужна 3D-ручка?

  • развивает творческие способности и пространственное мышление
  • это интересный гаджет как для детей, так и для взрослых, какие-то специальные навыки или высшее образование не нужны
  • может пригодиться не только для развлечения, но еще в учебе и работе дизайнерам, архитекторам, ювелирам, скульпторам и другим творческим людям
  • с помощью ручки можно сделать кучу подарков друзьям и родственникам
  • или создавать объемные пластиковые штуки для себя (игрушки, украшения, декор для дома, декор одежды, да вообще все что угодно!)
  • пригодится даже для ремонта чего-нибудь пластикового
  • Дальше нужна только ваша фантазия! Не расстраивайтесь, если сначала получится что-то непонятное. Немного поработав с 3d-ручкой, вы быстро освоитесь!




Что я рисовала 3D-ручкой?

Для начала я изготовила себе несколько эскизов, чтобы понимать, что мне нужно нарисовать. Забыться и начать рисовать цветочки, мышат, кошат и другие милые вещи так легко!
Вот один из предметов, нарисованных мной: шкатулка для мелочей с крышкой. В высоту 8 см.

Эскиз и нарисованные детали 3d-ручкой.







Склейка деталей внутри шкатулки и уже готовая шкатулка с крышкой.



Еще я рисовала:


Очки-звезды


Подстаканник и стаканчик для карандашей


Чехол для телефона


Домик

Пока я работала над объектами, у меня появились заметки для тех, кто только начинает пользоваться 3d-ручкой.

На заметку осваивающим 3d-ручку:
  • Прозрачный пластик плавится быстрее матового, поэтому нужно делать либо температуру поменьше, либо уменьшать скорость подачи пластика.
  • Нарисуйте себе сначала схему на бумаге, а потом обводите ее 3d-ручкой, тогда ваши очки наверняка окажутся нужного размера, у будущей шкатулки все детали состыкуются, а браслет окажется вам как раз.
  • Чтобы пластик не расходовался впустую, вытекая из 3d-ручки, когда вы ее отложили в сторону на некоторое время, нажмите и удерживайте кнопку выгрузки пластика до тех пор, пока пластик не перестанет вытекать из сопла ручки.
  • Через 3 минуты бездействия 3d-ручка уходит в спящий режим.
  • Не пытайтесь заливать ровным слоем пластика большие поверхности (больше, чем 5х5 см). 3d-ручка устанет, и вместо ровностей станет выдавать кривости.
  • Проветривайте комнату.


В заключение:
Подводя итоги, хочу сказать, что у всего есть свои плюсы и минусы. И каждый вправе видеть то, что хочет видеть.

Лично меня 3d-ручка 3Dali очень порадовала, несмотря на некоторые недостатки. Короткий шнур, отсутствие подставки для ручки, неточности в инструкции – нисколько не омрачили мое использование ручки. Ручка хоть и жужжит, но совсем негромко, ее вес чуть больше 40 граммов. Она легкая и удобная. А удовольствие, полученное в работе с ней, и вовсе неоценимо!

Самый большой плюс 3d-ручки в том, что благодаря ей вы можете сделать все, что захотите! Для этого вам понадобится немного фантазии, усидчивость и, конечно же, сама 3d-ручка. Успехов вам!

Спасибо за предоставленную мне 3d-ручку 3Dali Plus!

Полина Нестерова (кстати, вот мой сайт, где я публикую все свои работы).

===================

Приглашение к тестированию даджетов


Даджет приглашает авторов, заинтересованных протестировать наши устройства и написать объективный обзор, к сотрудничеству. Устройство после публикации обзора остается у вас. Подробнее о предложении — здесь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории