Как стать автором
Обновить
0

Инфракрасный мультитул или проще – мультипульт

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 47K
В гонке технологий среди смартфонов в последнее время модно добавлять ИК порт, вроде как не особо нужная вещь, но для пунктика, что, у нас есть, а у конкурентов нет – годится. Хотя почему не особо нужная? Среди техники до сих пор большинство использует ИК-канал для управления с пульта и идея вроде хорошая, но вот реализация обычно хромает. Несколько раз наблюдал как мой друг, говоря что, мол, вот у меня есть встроенный ИК пульт на телефоне, сейчас я переключу канал телевизора, например в гостях, натыкался на невозможность этого сделать из-за каких-то дурацких ограничений. Вроде пульт есть, но работать не хочет или требует нахождения техники в той же WiFi сети, что и телефон или какой-то дикой настройки. В общем, с ходу обычный обыватель разобраться не может, а дальше либо лень, так как проще обычным пультом сделать, либо нет времени на это. Я подозреваю, что у большинства читателей Geektimes таких проблем нет, но например, просматривая сторонние приложения для мультифункциональных ИК пультов в Play маркете, я часто встречал комментарии вроде: — отличное приложение наконец-то мой HTC умеет чем-то управлять через ИК. То есть проблема с стандартным ИК портом на смартфонах есть. А что делать у кого нет такого порта, но очень хочется?




Итак, представляю героя сегодняшнего обзора – мультипульт.



В красивом прозрачном блистере лежит одинокая таблеточка с разъемом папа-Jack 3,5мм. Разъем 4-х секционный с поддержкой канала микрофона.



Плюс есть microUSB вход для зарядки устройства, да да внутри есть аккумулятор и ИК светодиод.





Внутри есть пара скрытых светодиодов синего и красного цветов, которые сигнализируют о работе устройства или его зарядке.
Кстати, почему внутри аккумулятор? А все просто. В корпусе «таблетки» скрыт помимо просто ИК излучателя и приемника, еще и небольшой усилитель сигнала. Дело в том что ИК сигналы программно записываются и передаются в виде звуковых колебаний, а стандартный Jack разъем не дает нужной мощности сигнал, приходится его усиливать и подавать на излучающий элемент.

Вот так это все выглядит в разобранном виде:





В общем идея проста, реализация почти элементарна. Для любителей совсем хардкора, есть проект где все можно самому спаять, правда именно в том проекте я не знаю есть ли поддержка андроида или нет. Ну а тут уже все работает из коробки, причем как на зеленом роботе, так и на надкушенном яблоке. Для андроида Даджет предлагает адаптированное ими приложение Даджет Мультипульт: мультипульт.apk

Установка приложения и его работа


У меня хот и старый смартфон без ИК светодиода, но все еще бодрый старичок – Samsung Galaxy S3. Что я только на него не ставил… Больше всего мне понравилась прошивка от Xiaomi, именно прошивка, а не оболочка. Но в последней версии, где поддерживалась функция разблокировки смарта по привязанному Bluetooth устройству в зоне уверенного приема, MIUI нещадно глючило в итоге я перешел на CianogenMod и периодически его обновляю. Вот это и не позволило мне установить приложение, оно почему-то не поддерживает версию робота 5.1.1, хотя с 5.1 по идее работает. Из маркета просто не устанавливается, так как пишет, что устройство не поддерживается а скачанное и установленное напрямую запускается и… ничего не происходит. Это не проблема, поскольку приложение можно скачать напрямую с сайта, и без проблем установить на телефон или планшет.

Главный экран приложения не появляется. Буду ждать обновления приложения. А пока опробую все на яблоке :)



С планшетом это выглядит, должен признаться, забавно. Круглая штуковина, торчащая из джека явно должна зацепить взгляд. Это к вопросу о скрытом переключении каналов в общественных местах :) Ну а дома как-то все равно, никого не смущает.



Кстати, заметили, что мультипульт сидит чуточку под углом, интересно это баг или фича? Будем считать раз он вставлен в iPad – то это фича :)

Для Apple устройств, приложение немного другое, называется оно Smart Remote. У приложения есть небольшие проблемы с русским языком, но на функциональность это не влияет.



Включаем приложение, вставляем мультипульт и громкость автоматически увеличивается на максимум.
Приложение предлагает создавать комнаты, сортируя собранные и настроенные пульты по неким сферам применения – удобно.



Список поддерживаемых устройств достаточно впечатляющий:



Внутри каждой категории есть сортировка по маркам, а уже выбрав ту или иную марку нужной техники приложение предлагает выбрать нужную конфигурация пульта.



Вот тут есть не совсем удобный момент. Приходится выбирать методом проб. Перелистнул на пульт из списка и жмешь кнопку проверяя как воспримет эту комбинацию, например телевизор. Мне кажется это не очень правильный метод, подбирать приходится в слепую и для мимолетного управления телевизором, например в столовой, это не совсем подходит.





Я попробовал управлять телевизорами LG в нашей местной столовой, но они были подключены через ресивер Pioneer, а его в списке не оказалось. Нужен оригинальный пульт и тогда можно спарсить его сигналы.

Вот это уже интереснее и мне больше нравится.



Первый пульт, который я попробовал дома, был пульт от Apple. Его в списке стандартных к сожалению не оказалось. Но не беда. Переходим в режим DIY.



Выбираем примерный функционал, который будет характеризовать ваш пульт и начинаем настраивать кнопки



В итоге все кнопки были распознаны и мультипульт прекрасно начал дублировать сигналы оригинала. Но это ладно, этот пульт я сейчас практически не использую. А вот красивые скриншоты программ в маркетах показывают функционал пульта от кондиционера.





Я в принципе доволен своим кондиционером, но есть одно маленькое но. Почему-то производитель вынес отдельно кнопку переключения охлаждения и обогрева. Возможно это некая защита от детей, чтобы не щелкали по чем зря, не знаю. Но мне это кажется немного странным.





Парсим сигналы с пульта в режиме охлаждения и обогрева, и вуа ля:



Не нужно больше вскрывать крышечку чтобы перключить джампер, оба режима получается добавлены в память программы.

После создания графического отображения кнопок пульта можно отредактировать их размер и положение.



Настроить можно практически все, ну разве что нельзя грузить свои картинки на кнопки, но выбор их достаточно велик.

В выходные навещая тещу, попробовал поуправлять её стареньким телевизором от Samsung.











5 минут настройки и No Problem. Чем больше пультов добавляешь, тем больше начинаешь ценить это устройство и программу. Хочется добавить еще и еще пульт :)



Помимо управления внешними устройствами через мультипульт можно так же и сделать обратное управление. Управление камерой смартфона для, например, селфи.

Тут все просто. Ставите смартфон на стол/стул или комод, отходите чтобы было всех видно переключаете его в режим «селфи», берете любой ИК пульт и жмете на нем любую клавишу. Как только датчик мультипульта поймает ИК сигнал, смартфон сделает фотографию.



В общем теперь получается как в том фильме, в ближайшем будущем я буду «с пультом по жизни» :)

Сам пульт можно найти по этой ссылке: мультипульт
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории