Как стать автором
Обновить
0

Детектор подлинности акцизных марок и ценных бумаг

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.2K
Был со мной случай, лет так 8 назад. Рассчитался со мной заказчик за заказ и деньги отдал прямо в магазине из кассы. Купюры были крупные и на вид абсолютно ничем не отличались от прочих, но когда я ими попытался расплатиться в банке за кредит, возникла проблема. Одна из купюр оказалась фальшивой. В общем процедура эта малоприятная.

Вызвали следователей, которые долго задавали вопросы и психологически прощупывали, не специально ли я эти купюры пытался сбыть. Закончилось все относительно хорошо, но я остался без денег. Тут потерпевший никак не застрахован, мало того закон четко трактует такие моменты – раз у тебя есть фальшивые деньги, ты автоматически виновен. И тут уже как сложится либо отделаешься просто беседой, либо будешь задержан в плоть до обыска квартиры, приятного мало. Ну а кто обжегся на молоке, дует даже на воду. В то время я приобрел ультрафиолетовый фонарик и более тщательно проверяю все банкноты попадающие мне в руки. Но вот прошел почти десяток лет, технологии не стояли на месте и на смену УФ фонарикам и громоздким профессиональным детекторам приходит компактный детектор акцизных марок и банкнот.



Упаковка и что внутри?


Давайте заглянем внутрь коробочки.



Сама по себе коробочка уже небольшого размера, не больше 7-8см в высоту и ширину.



Внутри располагается небольшая инструкция, гарантийный талон…



Кольцо с мини карабинчиком на цепочке, пара батареек и само устройство.



Детектор использует одну батарейку типоразмера 23AE, такие же часто используются в брелках от сигнализаций авто. Одна батарейка сразу на 12 вольт.



Устройство достаточно компактно, вот оно рядом с обычной зажигалкой.



С переднего торца у устройстваt имеется окошко через которого и происходит детекция меток «Антистокс» или «Спецэлементов И».



Основной управляющий элемент детектора – это кнопка. Она тут единственная.



С обратной стороны имеется крышечка батарейного отсека. Сзади проушина для миникарабинчика для того чтобы цеплять детектор на ключи за кольцо.

Все очень просто, я считаю не нужна даже инструкция чтобы разобраться как он работает. А работает он уверенно и без сбоев.



Подносим детектор к акцизной марке и нажимаем кнопку. Если загорелся зеленый светодиод и раздался сигнал, значит все ок. Если детектор молчит и мигает красным при нажатии и отпускании кнопки, то меток «Антистокс» не обнаружено.



Теперь чуть подробнее о самой технологии «Спецэлемента И» или «Антискокс».

Как это работает?


Специально разработанная краска с антистоксовыми люминофорами, которая под воздействием сфокусированного лазерного излучения с длиной волны 940-960 нм вызывает люминесцентное свечение, называемое эффектом «Антистокс».
Поскольку эффект свечения краски под воздействием излучения имеет длину волны видимую человеческим глазом, такой вид детекции применяется в просмотровых детекторах для проверки банкнот и ценных бумаг. Проверка по данному признаку называется детекция спецэлемента «И».

Защитный признак «Антистокс» — единственный официальный машиночитаемый защитный признак, который на данный момент не смогли сымитировать фальшивомонетчики. Таким образом, использование этого режима на 100% гарантирует выявление фальшивых банкнот.



Собственно говоря мой УФ фонарик никак эти метки не подсвечивает, оно и понятно. Нужно специальное когерентное излучение. Единственная возможность определить подлинность при помощи УФ это светящиеся волокна.



Вот например акцизная марка на бутылке вина:



Проверка пройдена.

На акцизной марке антистоксы разбросаны как-то в интересных местах с определенного расстояния вся акцизная марка детектируется зеленым цветом. Может это ошибка? проверяем на простой этикетке.



Нет, тут стабильно красный. Как я не жал и не прикладывал, сбоев не было.

Переходим к купюрам.



В ультрафиолете светятся волокна. А вот метки «Антистокс» уже нет.





Проверяем их детектором.



Все отлично.





Так же проходят проверку и как мелкие купюры, так и крупные.

Детектор отлично проверяет все ценные бумаги на наличие «Спецэлемента И», а благодаря компактным размерам легко умещается в кармане или даже на ключах. Единственный момент который меня тут смущает, это так всеми любимое покрытие Soft-touch, поясню почему. Со временем оно стирается. Особенно на выступающих частях, в итоге достаточно быстро любой гаджет покрытый этим чудо покрытием начинает выглядеть хуже, нежели он был бы сделан из простой пластмассы. В данном случае детектор имеет угловатые формы и на углах покрытие сотрется достаточно быстро. На функционал это конечно никак не влияет, но эстетически будет выглядеть не так хорошо. Посмотрим как долго оно продержится.

Совсем забыл заглянуть внутрь. Давайте разберем этот черный ящик, тем более тут нет ни единого винта, все на защелках.



Поддеваем за край пластик и разводим на две половинки корпус.



Вся интересная электроника скрыта в пластиковый кожух и залита твердым компаундом, что там за микросхемы так просто не узнать, а жаль.

Ну и по традиции напоминаю, что приобрести детектор подлинности можно в течении 14 дней со скидкой 10% по промокоду: GEEKT-DPD. А сделать это можно вот ТУТ.

Компания «Даджет» заинтересована в публикации независимых объективных обзоров даджетов в разного рода СМИ. Компания «Даджет» с радостью предоставит даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор. Устройство после написания обзора остается у автора. Компания не пытается указывать автору, что именно писать о нашем товаре, но просит показать статью до публикации. В этом случае есть возможность уточнить информацию и предотвратить ошибки. Учитывать ли комментарии компании или нет, всегда остается на усмотрение автора. Подробнее...
Теги:
Хабы:
0
Комментарии 36
Комментарии Комментарии 36

Публикации

Информация

Сайт
dadget.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории