Как стать автором
Обновить

Расширение политики блокировки сайтов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров11K
Странно, но принятый на днях госдумой закон, кардинально расширяющий полномочия правоохранительных органов по блокировке сайтов, остался без внимания.

Предупреждение: огромная просьба не нарушать правила для этого хаба, раз уж его благосклонно нам вернули.

Встречайте: Законопроект № 380323-6 О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Прошу любить и жаловать.

Краткая суть этого закона заключается в том, что операторы связи обязаны незамедлительно блокировать доступ к ресурсу после получения требования от федерального органа исполнительной власти. А требование это тот самый федеральный орган обязан незамедлительно послать после поступления обращения генпрокурора или его заместителей. Формальные поводы для таких обращений, думаю, несущественны (см. под катом). Суд не участвует в цепочке обращений никоим образом.

Владелец сайта уведомляется, но ресурс блокируется в любом случае. Дальше владелец сайта должен удалить не понравившийся прокурору контент и направить об этом извещение в федеральный орган контроля, который, после рассмотрения обращения, должен попросить операторов связи опять незамедлительно вернуть доступ к ресурсу.

Чем это грозит, думаю, объяснять не надо. Если вам принадлежит сайт, на котором пользователи могут оставлять собственный контент (комментарии, статьи и т.д.) — можете уже нанимать круглосуточного диспетчера, который будет мониторить обращения от федеральных органов. Если он вовремя заметит нужное обращение и тут же исправит проблему — ваш сайт, скорее всего, будет недоступен разумное количество времени (хотя строго говоря, закон вам этого не гарантирует). Если же вы заботитесь о правах пользователей (и своих собственных), то вам ещё понадобится штат юристов, чтобы доказывать, что вы — не верблюд.

К запрещённой информации, блокировать которую может потребовать прокурор, относятся: «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Закон внесён депутатом Луговым и принят почти единогласно (против были, вот удивительно, только Гудков и Пономарёв). Видео с обсуждения (весьма познавательно):

www.youtube.com/watch?v=b64hf_qoI8U

Ко второму чтению (которое состоялось через сутки после первого), поступили ужесточающие поправки от Митрофанова и Железняка, которые были приняты вместе с законом одновременно во втором и третьем чтениях. Закон вступает в силу с 1 февраля (если его одобрит СовФед и подпишет президент).

Подробный «разбор полётов» по этому закону можно почитать на сайте Роскомсвободы:

rublacklist.net/6943 (основной закон)
rublacklist.net/6978 (поправки и второе чтение)

И, как подсказали, на nag.ru:

nag.ru/articles/article/24596/zakon-o-prokurorskih-blokirovkah.html

Насколько я могу судить, этот закон крайне важен для IT сферы в России, так что, я надеюсь, я не нарушил новые правила этого хаба.
Теги:
Хабы:
+86
Комментарии127

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн