Как стать автором
Обновить
0
DataArt
Технологический консалтинг и разработка ПО

Google I/O 2015 глазами непрограммиста

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 10K
Елена Федорова, HRM-директор воронежского офиса DataArt и координатор сообщества Google Developer Group Voronezh побывала на конференции Google I/O 2015 в Сан-Франциско и делится впечатлениями — не с точки зрения разработчика, а c позиции обычного пользователя.



Google I/O — крупнейшая в мире конференция для разработчиков, программистов, любителей и поклонников технологий Google. Проходит ежегодно уже восемь лет, длится два дня. На этот раз на нее съехались более 6000 участников. Попасть на Google I/O может любой желающий. Для этого надо успеть купить билет за $900 — а заканчиваются они очень быстро. Еще одна возможность попасть на конференцию — быть крутым Android-разработчиком или помогать продвигать технологии Google. Я поехала в Сан-Франциско как координатор и организатор Google Developer Group Voronezh. Мы с 2008 года проводим мероприятия на тему технологий Google. Например, в декабре 2014 г. у нас прошел GDG DevFest Voronezh, в котором участвовали 300 человек — по меркам Воронежа очень большая конференция.


Не буду рассказывать о техническом содержании конференции. Будет правильнее дать полезные ссылки на announcements и видео с докладов на конференции google.com/io/videos.

Даже чтобы попасть внутрь Moscone Center в день регистрации, надо отстоять очередь в три квартала.
1

Внутри сразу чувствуется дух конференции — больше развлекательный, чем технический: качели, огромные ростовые фигуры андроидов и продавец-коробейник с фигурками мелких андроидов, которые пахнут то ли копчёным салом, то ли свежей сдобой.
17

На следующий день я пришла к Moscone Center в 8 утра — за полтора часа до начала докладов, и обнаружила, что очередь четырежды обвилась вокруг здания конгресс-центра. Люди приходили к 5 утра, чтобы первыми попасть внутрь и занять самые хорошие места в зале.

К 9:30 мы наконец оказались в зале. Партер с трех сторон окружал гигантский экран, на котором в ожидании главного доклада всей конференции медленно плавал кит. Пленарный доклад, или Keynote — чистое шоу: отличный звук, красивая картинка, завораживающие фотографии.
3

После Keynote участники расходятся по 3-этажному конгресс-центру. Одновременно идет 15 секций.
34

Кроме того, обустроено множество зон для общения, программирования и обучения, площадки для испытания новых устройств и смартфонов и еще много всего. На всех площадках дежурят не девочки-помощницы, а настоящие Google-эксперты и разработчики, готовы все рассказать, показать и объяснить.
8

Хочется отметить секцию CodeLab, на которой каждый желающий мог попробовать в деле Google Pay, Tango, Android Wear под Android-часы или AndroidAuto (платформа для автомобильных компьютеров). На фото — вариант для машин.
45

На третий этаж конференц-центра загнали настоящие автомобили.

Меня поразили технологии для людей с нарушением зрения. Я познакомилась с парнем, который использовал специальный девайс для управления смартфоном. Он показал и рассказал, что может делать слабовидящий человек с помощью смартфона и этого небольшого девайса, на котором выпуклой азбукой для слепых проступает информация.
54

А еще в этой секции можно было попробовать специальную ложку для людей с тремором или болезнью Паркинсона, помогающую не расплескивать пищу. Специальные сенсоры в этой ложке отслеживают движения и, вибрируя, уравновешивают движения пациента — как в стабилизаторе изображения внутри фотообъектива.
52

Каждый желающий мог примерить протез руки. Датчики надеваются на предплечье, и с помощью мысленных импульсов искусственная рука приходит в движение.
48

CardBoard — картонные коробочки, в который можно вставить смартфон и открыть на нем приложение для виртуальной реальности. Получается такая дешевая версия Oculus Rift. Можно вертеть головой во все стороны и смотреть видео, снятые при помощи круговой батареи из 16 GoPro: крутишь головой, видишь разные объекты, людей, а звук в наушниках помогает полностью погрузиться в виртуальное пространство.
26

Tango — проект дополненной реальности. На мониторе, прикрепленном к оружию, демонстрируется компьютерный симулятор-стрелялка, в котором бегаешь по реальному пространству.
40

Вечером первого дня прошла грандиозная вечеринка на свежем воздухе — в центре квартала на зеленой полянке собралось много народа. Развлечения и еда были на любой вкус. Живая музыка, караоке, медитация в магическом шаре, аниматоры. На следующий утро в очереди ребята из Google раздавали нуждающимся средства от похмелья.
30

Во второй день Google I/O на меня как на девочку самое большое впечатление произвел доклад о проекте Jacquard — как современные технологии меняют мир тканей. В рамках проекта Levi’s вместе с Google разрабатывает «умные штаны» (интересно, что в Google за это отвечает человек по имени Иван Пупырев). Они сшиты из денима, в который вплетены проводящие нити. Таким образом, ткань по сути превращается в тач-скин. Из этой ткани можно шить одежду, ею можно обивать мебель, из нее можно создавать носимые интерфейсы.
41

Rapid paper prototyping — четыре станции, на которых вместе с экспертами Google можно обсудить, нарисовать и склеить прототип будущего приложения.
37

Зона Android Wear была посвящена умным наручным часам. Умеют напоминать, что надо позвонить родителям или заказать столик в ресторане.
19

Этот хор смартфонов, которые ладно играют и поют на все голоса.
21

Интерактивные зоны, лежбища программистов, фигуры андроидов, детские площадки, качели разных вариантов, сладости в ведрах способствовали общению.

На больших принтерах можно было напечатать индивидуальный стикер с андроидом, выбрав персонажа и его гардероб.
11

В заключительной секции Speechless участвовали докладчики, умеющие много и смешно шутить. На ура пошла шутка про применение новой искусственной руки — new opportunities for digital proctologist («новые возможности для цифрового проктолога»).

Наша #gdg тусовка на #google i/o 2015
28

Спасибо всем коллегам, которые поддерживали меня, и благодаря которым я оказалась на этой конференции. Спасибо коллегам, которые остались в Воронеже и проводили трансляцию конференции из Сан-Франциско и Google-хакатон. У нас тоже было круто на GDG I/O 2015 Extended Voronezh!

Я рада, что встретила друзей и коллег-организаторов GDG из других городов и стран, познакомилась и увидела лично тех, с кем долго переписывалась по работе над Google-комьюнити. Отдельная благодарность Наталье Ефимцевой за заботу и курирование наших российский GDG-сообществ.

Друзья! Мы приглашаем вас вливаться в сообщества Google-девелоперов, присоединяйтесь к вашим группам в городах, где живете, создавайте новые сообщества, и мы всегда рады помочь вам!
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Информация

Сайт
www.dataart.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек

Истории