Как стать автором
Обновить
0

DEXP Ixion MS150 Glider: современный смартфон для экономных

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 13K
Выбирая смартфон среднего класса, хочется получить достойного качества картинку на дисплее, неплохую камеру, актуальную начинку, вменяемый уровень автономности и, разумеется, стоимость в разумных пределах.

Самое время присмотреться к DEXP Ixion MS150 Glider, работающему под управлением свежей ОС Android 5.0. Это очередное чадо российского бренда DEXP, специализирующегося на производстве добротных смартфонов с хорошим запасом автономности. В отличие от китайских моделей, которые, возможно, и обойдутся дешевле, DEXP Ixion MS150 Glider разрабатывался и тестировался в России и имеет гарантийный талон.  Интересно посмотреть, что из себя представляет эта недорогая 5-дюймовая модель, оцененная в 6 990 рублей.



Технические характеристики


Экран: 5 дюймов, 1280 х 720 точек, IPS+OGS;
Процессор: четырёхъядерный ARM Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц, в составе платформы MediaTek MT6582M;
Операционная система: Android 5.0 Lollipop;
Оперативная память: 1 ГБ;
Встроенная память: 8 ГБ;
Поддержка карт памяти: microSDHC до 32 ГБ;
Связь: GSM 900/1800/1900 МГц, UMTS 900/2100 МГц;
SIM: mini-SIM + micro-SIM;
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0;
Навигация: GPS, A-GPS;
Камеры: основная — 8 Мп (автофокус, вспышка), фронтальная — 2 Мп;
Датчики: освещённости, приближения, акселерометр;
Аккумулятор: литиево-полимерный емкостью 2500 мАч;
Размеры: 145 х 72,2х 9,4 мм;
Вес: 163 г.

Комплектация


Упакован DEXP Ixion MS150 Glider просто, без излишеств.



В картонной коробке, помимо самого устройства, есть инструкция и гарантийный талон, кабель USB-microUSB и зарядное устройство. На самой коробке – изображение смартфона и перечень характеристик.



Внешний вид


В черном-пречерном пластике выпускается этот смартфон. DEXP Ixion MS150 Glider довольно тонок, особенно если учесть ёмкость батареи. Толщина девайса: 9,4 мм. Вполне на уровне со многими другими устройствами, обладающими экранами той же диагонали.





Сверху на передней панели – глазок фронтальной камеры и решётка динамика.



На правом ребре располагается качель регулировки громкости и кнопка включения/выключения устройства.





На противоположном ребре размещён разъём micro-USB:





На ребре сверху находится гнездо для гарнитуры.



Заднюю крышку снять довольно легко. Поверхности почти не собирают отпечатки пальцев, а, значит, не придется протирать корпус и дисплей после каждого обращения.







Качество сборки хорошее: смартфон при сильном сжатии в руках не скрипит. Никаких зазоров, все детали подогнаны на совесть. Торцы устройства скруглены.



Внешне незамысловатый DEXP Ixion MS150 Glider удобно лежит в руке и почти не ощущается при переноске. Несмотря на внушительной емкости аккумулятор, весит моноблок всего 163 грамма.

Экран


Дисплей DEXP Ixion MS150 Glider с разрешением HD есть за что похвалить.



Цветопередача корректная, картинка живая и яркая. Можно отметить хорошую равномерность подсветки.

Воздушной прослойки между стеклом и матрицей нет, за счет этого повышается качество и контраст изображения. Шрифты отображаются четко, не сливаются в нечитаемую кашицу. Смотреть видео на 5-дюймовом смартфоне удобно и приятно благодаря хорошим углам обзора.

Сенсорная чувствительность высокая, все касания отрабатываются чётко.



Аппаратная платформа, память и связь


«Сердце» нашего героя – четырёхъядерный процессор ARM Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц, входящий в состав «системы-на-чипе» MediaTek MT6582. Со стандартными задачами этот смартфон справляется отлично.

Приложения загружаются быстро, не зависают. Воспроизведение музыки и видео непрерывное, без лагов.

Игровая графика подгружается плавно, без рывков. Впрочем, наслаждаться современными 3D-приложениями лучше не на максимальных, а на средних настройках.

Хотя если речь о совсем простых казуальных играх, можно смело «задирать» настройки: проблем и сбоев не возникнет.

В синтетических тестах DEXP Ixion MS150 Glider набирает следующее количество баллов.





Устройство имеет 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ – встроенной.

Нареканий к работе беспроводных модулей нет. То же касается и GPS.

Звук


В плане звука все реализовано на достаточно высоком уровне. Слушать музыку во встроенном проигрывателе комфортно, общение по телефону тоже не вызывает недовольства. Передача голоса осуществляется без шумов и помех, речь собеседников также передается четко.

Если хочется более «музыкальный» гаджет, имеет смысл присмотреться к DEXP Ixion X250 OctaVa.

Камеры


Основная камера DEXP Ixion MS150 Glider неплохо справляется с поставленными задачами.





Автофокусировка есть, она хорошо срабатывает, если объектам в кадре хватает света.



Конечно же, лучше всего снимать при хорошем естественном освещении. Но и с кадрами, сделанными практически в сумерках или при свете ламп, все не так уж и грустно, можете убедиться сами.

Фронтальную 2-мегапиксельную камеру лучше всего использовать только для видеосвязи. Сэлфи получаются не очень чёткими и немного замыленными.

Интерфейс камеры вот такой, стандартный для аппаратов на чипсетах MediaTek:





Программное обеспечение


В качестве операционной системы используется Android 5.0 Lollipop. DEXP Ixion MS150 Glider – хорошая возможность поработать «на новом андроиде» и не отдавать за это целое состояние.









Предустановлены сервисы Яндекса, но их мало, они не занимают много места и, при желании, легко удаляются.

Поддерживается возможность обновлений по воздуху (FOTA).



Автономность


Аккумулятор DEXP Ixion MS150 Glider порадовал: 2500 мАч, хотя обычного недорогие 5-дюймовые смартфоны получают батареи ёмкостью максимум 2000 мАч.

Смартфон может обходиться без подзарядки до трёх-четырёх дней – в зависимости от того, насколько часто и интенсивно используются аппаратные возможности устройства.

Так, если использовать DEXP Ixion MS150 Glider только как телефон (звонить и отвечать на входящие вызовы, иногда отправлять SMS, не использовать GPS), заряда точно хватит на трое суток.

Прослушивание музыки в наушниках разрядит аппарат приблизительно за 30 часов, игры – за 4 часа. В смешанном цикле гаджет работает около 9-10 часов.

Полная зарядка аккумулятора занимает около двух с половиной часов.

Заключение


Простой по дизайну смартфон полностью оправдывает право называться гаджетом среднего класса. Вполне актуальная аппаратная платформа вкупе с хорошим HD-дисплеем и большой батареей делают его достойным предложением для всех, кто не гонится за дизайнерскими изысками и не рассчитывает тратить на покупку более 6 990 рублей.



Это полнофункциональный аппарат, который выручит всех уставших сидеть у розетки часами: запас автономности позволяет стать свободнее. А если хочется ещё реже обращаться к розетке, можно тщательнее изучить линейку DEXP Iхion. Российский бренд предлагает более десятка смартфонов, различающихся характеристиками, дизайном корпуса, аппаратными возможностями и стоимостью. Словом, есть из чего выбрать.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
dexp.club
Дата регистрации
Численность
Неизвестно
Местоположение
Россия

Истории