Как стать автором
Обновить
0
Dronk.Ru
Dronk.ru — кэшбэк-портал для экономии на покупках

Краткая история ZTE: почему стоит доверять китайским гаджетам

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 48K
Китайская компания ZTE была основана в 1985 году, хотя даже сейчас её сложно назвать известной на российском рынке. В 2011 она была вторым по величине производителем телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае. Она внесена в листинг Шэньчжэньской и Гонконгской фондовых бирж, и входит в состав индекса Hang Seng China Enterprises Index.

К тому же ZTE имеет 13 научно-исследовательских центров в Китае, США, Швеции и Корее, на которые тратит 10% годового дохода, и является партнёром Intel, Microsoft, IBM и Qualcomm.

51,8% акций ZTE принадлежит КНР, а это значит, что за качеством продукции следят власти страны.

image

В 1985 году группа инвесторов совместно с Министерством аэрокосмической промышленности КНР основала компанию Zhongxing Semiconductor Co., Ltd в Шэнчьжэне, где до сих пор остаётся головной офис компании. В марте 1993 название изменили на Zhongxing New Telecommunications Equipment Co., Ltd… Своё нынешнее название ZTE получила позже.

В 1997 году разместила акции на Шэньчжэньской фондовой бирже. Спустя семь лет она вошла в листинг Гонконгской биржи.

Большую часть прибыли компания получала на домашнем рынке, но в 2004 году полученные от размещения акций деньги она направила на R&D, чтобы выйти на мировой рынок. В 2006 году ZTE взяла 40% всех новых заказов на оборудование для CDMA-сетей, возглавив мировой рынок в этой отрасли. Среди клиентов компании была канадская государственная телекоммуникационная компания Telus, а сама ZTE вошла в Wi-Fi Alliance.

В 2007 году ZTE продавала оборудование британской Vodafone, испанской Telefonica, австралийкой Telstra. В 2008 году клиенты ZTE были в 140 странах.

В 2009 ZTE вышла на третье место в в списке вендоров GSM-оборудования, и 20% всего этого оборудования, продаваемого в мире, имело логотип компании.

Интересный факт: первый смартфон с GPS/ГЛОНАСС на борту был выпущен ZTE под именем МТС Глонасс 945.

image

ZTE заявляет, что тратит 10% своего годового дохода на R&D. Исследовательские центры компании работают в нескольких странах, а всего у компании есть более 48 тысяч патентных заявок и 13 тысяч патентов. В 2011 и 2012 годах ZTE получила больше патентов, чем любая другая компания. Эта компания — один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, но при этом — ещё и производитель смартфонов.

В 3 квартале 2015 года по данным Gartner ZTE продала 13,7 миллионов смартфонов и заняла 9 место в мировом рейтинге производителей, отхватив 2,9% мирового рынка.

На российский рынок компания вышла лет пять назад, но тогда это были брендированные сотовым оператором телефоны. А сейчас компания предлагает ряд бюджетных телефонов и один мощный ZTE Axon Mini. Дело в том, что ещё год назад Россию не рассматривали в качестве рынка, на котором нужно продавать премиальные смартфоны, флагманы компании. Вместо этого предпочли продавать бюджетники и середнячки.

Например, ZTE Blade V2 Lite. Этот смартфон по цене около семи тысяч рублей имеет пятидюймовый TFT-экран с разрешением всего 854x480, всего 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной. Зато он может похвастаться аккумулятором на 3400 мАч, двумя симками и поддержкой LTE. И весом в 150 граммов — можно обороняться от гопников. А по производительности бенчмарк Antutu поставил его между LG G3 и HTC One.

image

image

Были и ещё менее мощные гаджеты, которые можно отдать ребёнку. Например, ZTE Blade AF3 за три тысячи рублей. Этот гаджет с 4 ГБ памяти и 512 Мб оперативки не жалко отдать дочке на растерзание.

image

ZTE не зря тратят огромные суммы на R&D. Они первыми внедрили в серийный смартфон систему распознавания владельца по глазам — в ZTE Grand S3. Для этой системы нужна только фронтальная камера в 1 мегапиксель, так что дороже она телефон не делает.

image

Но если вы хотите действительно дельный гаджет с хорошим железом — то нужно смотреть, само собой, на топовые устройства ZTE. Смартфон ZTE Axon Elite 4G* построен на базе Qualcomm Snapdragon 810 processor (MSM8994) и имеет 3 ГБ RAM и 32 ГБ встроенной памяти. Основные камеры — 13 мегапикселей и 2-мегапиксельная вспомогательная, фронтальная — 8 МП.

Смартфон стоит 379,89 долларов, но сейчас его можно купить за 299,99.

image

image

image

Примерно столько же стоит ZTE Nubia My PRAGUE Elite 4G*. У него экран поменьше — 5,2 дюйма, процессор Qualcomm Snapdragon 615 и две такие же камеры, как в Axon — 13 и 8 мегапикселей. Отличный подарок для женщины на 8 марта.

Да, здесь на борту 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, разрешение экрана Full HD и опять же LTE. Память можно расширить благодаря слоту для MicroSD, который одновременно является слотом для второй симки.

Экран защищён Gorilla Glass 3. И цвет приятный — называется «Shampagne».

image

Фаблет ZTE Nubia Z7 обычно стоит 761 доллар, но сейчас в магазине какая-то сказочная скидка — его предлагают за 199,99*.

Он в первую очередь отличается экраном: при 5,5 дюймах разрешение — 1440х2560 пикселей. Камеры — 13 и 4 МП. Процессор — Snapdragon 801 Quad Core 2.5GHz. И снова две симки и LTE, 3 ГБ оперативной памяти и 32 встроенной. Только microSD аппарат не поддерживает.

image

Модель ZTE Nubia Z9 Max* имеет Full HD разрешение 5,5-дюймового экрана, 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Но самое интересное — это стеклянная задняя панель. Дизайн очень лаконичный. Обойдётся телефон в 17 250 рублей.

image

Гораздо дешевле будет стоить ZTE V5 с 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной, 5,5-дюймовым Full HD экраном, но более простым дизайном с пластиковым корпусом. Устройство стоит около 10 000 рублей*. Снова нужно добавить, что LTE смартфон поддерживает.

image

Я сам тестировал несколько бюджетных и средних по цене смартфонов ZTE — Blade S6, Grand S2, совсем дешёвый Blade AF3, Blade V2 Lite. Да, у некоторых был древний экран, но качество сборки и общее впечатление всегда оставались положительными. На IFA 2015 в Берлине я потрогал новинки от ZTE, включая Axon Elite — отличный флагман от компании, у которой есть опыт в телекоммуникационном оборудовании. Так что смело могу рекомендовать гаджеты от этого производителя.

image

image

На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru. Не забывайте подписываться на наш блог и канал на YouTube, будет ещё много интересного.

p.s.* — вы можете вернуть до 5% стоимости покупки, приобретая товар по этим ссылкам.
Подробнее: dronk.ru/cashback

Другие наши публикации:
Компания Onda и ее планшеты — можно ли доверять «китайцу»?
Обзор бюджетного 8" планшета Chuwi Vi8 Plus на Windows 10 за $88
Обзор мощного планшета Chuwi Hi10 на полноценной Win10 за $180
Семь актуальных коптеров до $20, которые можно положить в карман
Компания Xiaomi. Дешевле без ущерба к качеству уже не бывает
Chuwi Ilife V5 — робот-пылесос за 99$ или как превратить ежедневную уборку в развлечение
Обзор граверного лазера NEJE или перспективная бизнес модель

p.s. А ещё у нас прямо сейчас проходит розыгрыш умного браслета от Xiaomi.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Информация

Сайт
dronk.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории